Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Хатерли къул болур.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Тели турса – той бузар.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Кёбге таш атма.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.

Первая игра Весенней серии Что? Где? Когда? Москва

22.02.2016

В московском офисе Фонда «Эльбрусоид» завершилась первая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?»
В понедельник 22 февраля состоялась первая в этом сезоне игра «Что? Где? Когда?». В этот раз мы постарались максимально приблизить игру к оригинальной ТВ-версии на Первом Канале: видео-вопросы, Черный ящик, невидимый ведущий, музыкальная и чайная паузы, блиц-вопросы и многое другое!
В игре принимали участие следующие команды:
- Команда «The Вышка» - интернациональная команда Высшей школы экономики, успевшая зарегистрироваться на игру одной из первых. Необходимо отметить, что ребята брали очень сложные вопросы, и как признались другие команды, считали именно знакотоков The Вышки фаворитами прошедшей игры.
- «Картель пупсов» - неожиданное название для серьезных игроков этой команды. Она собралась из активистов Фонда, студентов разных курсов и университетов. Капитаном команды – победитель Тюркского фестиваля интеллектуальных игр, прошедшего в ноябре прошлого года.
- «Франкенштейн» – молодая команда активистов, неожиданно выстрелившая под конец игры. В историю игр Что? Где? Когда? Эльбрусоида войдут два ответа этой команды: «Гладиолус» и «Шоу». Именно они показывают всю нестандартность и креативность вашей команды. (Рекомендуем всем посмотреть игру, хотя бы ради этих двух вопросов :D)
- «Неме» - команда бывалых, маститых игроков игр «ЧГК» московского Эльбрусоида. Совсем немного не хватило команде до победы, ведь правильные ответы рождались у них буквально в последний момент. Отдельная благодарность выражается капитану команды за юмор. Остальные команды с нами согласятся, что это был самый остроумный капитан нашей игры.
- «Дружба» - сборная студентов Российского университета дружбы народов. Молодая команда интеллектуалов, которая удивила всех! Поначалу не дававшая правильных ответов, команда влилась в игру.
На протяжении игры ситуация постоянно менялась, до последнего момента не было понятно, кто же станет победителем.
В итоге места распределились следующим образом:
1 место – Сборная РУДН «Дружба»
2 место – «Франкенштейн»
3 место – Сборная Высшей школы экономики «The Вышка»
В подарок победители получили сертификаты на 6 человек на двухчасовую игру в боулинг. Команда «Франкештейн» может выбрать любой фильм, любой сеанс и дружной компанией сходить в кино, ведь они получили сертификаты «Московский киновездеход». Ну а команда «The Вышка сможет наслаждаться вкусным чаем и игрой в гольф, ведь теперь они счастливые обладатели кружек-гольф.
Большое спасибо командам за игру!
Ждем всех на второй игре Весенней серии «Что? Где? Когда?»! Не пропустите!
Выражаем особую благодарность активистам и сотрудникам наших дорогих филиалов в Ставрополе, Черкесске и Карачаевске за предоставленные видео-вопросы.
P.S. А спонсор нашей игры – чай «Ахмад». Чай «Ахмад» - настоящий английский чай! ))))))))

Фотографий - 58