Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!

Первая игра Весенней серии Что? Где? Когда? Москва

22.02.2016

В московском офисе Фонда «Эльбрусоид» завершилась первая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?»
В понедельник 22 февраля состоялась первая в этом сезоне игра «Что? Где? Когда?». В этот раз мы постарались максимально приблизить игру к оригинальной ТВ-версии на Первом Канале: видео-вопросы, Черный ящик, невидимый ведущий, музыкальная и чайная паузы, блиц-вопросы и многое другое!
В игре принимали участие следующие команды:
- Команда «The Вышка» - интернациональная команда Высшей школы экономики, успевшая зарегистрироваться на игру одной из первых. Необходимо отметить, что ребята брали очень сложные вопросы, и как признались другие команды, считали именно знакотоков The Вышки фаворитами прошедшей игры.
- «Картель пупсов» - неожиданное название для серьезных игроков этой команды. Она собралась из активистов Фонда, студентов разных курсов и университетов. Капитаном команды – победитель Тюркского фестиваля интеллектуальных игр, прошедшего в ноябре прошлого года.
- «Франкенштейн» – молодая команда активистов, неожиданно выстрелившая под конец игры. В историю игр Что? Где? Когда? Эльбрусоида войдут два ответа этой команды: «Гладиолус» и «Шоу». Именно они показывают всю нестандартность и креативность вашей команды. (Рекомендуем всем посмотреть игру, хотя бы ради этих двух вопросов :D)
- «Неме» - команда бывалых, маститых игроков игр «ЧГК» московского Эльбрусоида. Совсем немного не хватило команде до победы, ведь правильные ответы рождались у них буквально в последний момент. Отдельная благодарность выражается капитану команды за юмор. Остальные команды с нами согласятся, что это был самый остроумный капитан нашей игры.
- «Дружба» - сборная студентов Российского университета дружбы народов. Молодая команда интеллектуалов, которая удивила всех! Поначалу не дававшая правильных ответов, команда влилась в игру.
На протяжении игры ситуация постоянно менялась, до последнего момента не было понятно, кто же станет победителем.
В итоге места распределились следующим образом:
1 место – Сборная РУДН «Дружба»
2 место – «Франкенштейн»
3 место – Сборная Высшей школы экономики «The Вышка»
В подарок победители получили сертификаты на 6 человек на двухчасовую игру в боулинг. Команда «Франкештейн» может выбрать любой фильм, любой сеанс и дружной компанией сходить в кино, ведь они получили сертификаты «Московский киновездеход». Ну а команда «The Вышка сможет наслаждаться вкусным чаем и игрой в гольф, ведь теперь они счастливые обладатели кружек-гольф.
Большое спасибо командам за игру!
Ждем всех на второй игре Весенней серии «Что? Где? Когда?»! Не пропустите!
Выражаем особую благодарность активистам и сотрудникам наших дорогих филиалов в Ставрополе, Черкесске и Карачаевске за предоставленные видео-вопросы.
P.S. А спонсор нашей игры – чай «Ахмад». Чай «Ахмад» - настоящий английский чай! ))))))))

Фотографий - 58