Расширенный поиск
23 Июня  2026 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.

Первая игра Весенней серии Что? Где? Когда? Москва

22.02.2016

В московском офисе Фонда «Эльбрусоид» завершилась первая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?»
В понедельник 22 февраля состоялась первая в этом сезоне игра «Что? Где? Когда?». В этот раз мы постарались максимально приблизить игру к оригинальной ТВ-версии на Первом Канале: видео-вопросы, Черный ящик, невидимый ведущий, музыкальная и чайная паузы, блиц-вопросы и многое другое!
В игре принимали участие следующие команды:
- Команда «The Вышка» - интернациональная команда Высшей школы экономики, успевшая зарегистрироваться на игру одной из первых. Необходимо отметить, что ребята брали очень сложные вопросы, и как признались другие команды, считали именно знакотоков The Вышки фаворитами прошедшей игры.
- «Картель пупсов» - неожиданное название для серьезных игроков этой команды. Она собралась из активистов Фонда, студентов разных курсов и университетов. Капитаном команды – победитель Тюркского фестиваля интеллектуальных игр, прошедшего в ноябре прошлого года.
- «Франкенштейн» – молодая команда активистов, неожиданно выстрелившая под конец игры. В историю игр Что? Где? Когда? Эльбрусоида войдут два ответа этой команды: «Гладиолус» и «Шоу». Именно они показывают всю нестандартность и креативность вашей команды. (Рекомендуем всем посмотреть игру, хотя бы ради этих двух вопросов :D)
- «Неме» - команда бывалых, маститых игроков игр «ЧГК» московского Эльбрусоида. Совсем немного не хватило команде до победы, ведь правильные ответы рождались у них буквально в последний момент. Отдельная благодарность выражается капитану команды за юмор. Остальные команды с нами согласятся, что это был самый остроумный капитан нашей игры.
- «Дружба» - сборная студентов Российского университета дружбы народов. Молодая команда интеллектуалов, которая удивила всех! Поначалу не дававшая правильных ответов, команда влилась в игру.
На протяжении игры ситуация постоянно менялась, до последнего момента не было понятно, кто же станет победителем.
В итоге места распределились следующим образом:
1 место – Сборная РУДН «Дружба»
2 место – «Франкенштейн»
3 место – Сборная Высшей школы экономики «The Вышка»
В подарок победители получили сертификаты на 6 человек на двухчасовую игру в боулинг. Команда «Франкештейн» может выбрать любой фильм, любой сеанс и дружной компанией сходить в кино, ведь они получили сертификаты «Московский киновездеход». Ну а команда «The Вышка сможет наслаждаться вкусным чаем и игрой в гольф, ведь теперь они счастливые обладатели кружек-гольф.
Большое спасибо командам за игру!
Ждем всех на второй игре Весенней серии «Что? Где? Когда?»! Не пропустите!
Выражаем особую благодарность активистам и сотрудникам наших дорогих филиалов в Ставрополе, Черкесске и Карачаевске за предоставленные видео-вопросы.
P.S. А спонсор нашей игры – чай «Ахмад». Чай «Ахмад» - настоящий английский чай! ))))))))

Фотографий - 58