Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Тели турса – той бузар.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Билим къая тешер.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Благодатный ли огонь?
 
Благодатный ли огонь?

На Пасху по телевидению неоднократно демонстрировалось снисхождение так называемого ?благодатного огня? в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Шла настоящая реклама ?чуда?. Это произвело впечатление на людей со слабым иманом, много было вопросов об истинности этого чуда. Говорят, что некоторые даже подумывают перейти в христианство. Мы стараемся не затрагивать другие религии, но когда речь идет об угрозе вере, приходится писать об этом. Думаю, лучше всего и объективнее об этом расскажут сами христианские священники.
8 томов ?Книги моего бытия? епископа Порфирия Успенского являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата из него:
?В тот год, когда знаменитый халиф Сирии и Палестины Ибрагим паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и сказал, что в случае правды будут даны им 2500000 пиастров, а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлиемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить халифа Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему Драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен разоблачением сих тайн. Кроме этого многие христиане и мусульмане Палестины имеют доход только от паломников и разоблачение может лишить их достатка.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают паломники у самой часовни Св. Гроба?. стр. 299-301 тома 3-го.
Ясное дело, если это так делалось еще тогда, то при нынешнем развитии техники ничего не стоит изобразить любое чудо.
Если даже это было чудо, то разве можно менять веру. Если на каждое чудо, кажущееся или мнимое, менять веру, это будет не вера, а перчатки. Вот Коперфильд летает по воздуху, проходит через стену, что теперь, верить ему и поклоняться что ли? Шайтан может показать такие чудеса, которые другим не под силу. Перед судным днем именно чудесами будет привлекать последователей даджал. Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами. Чудес Корана и хадисов сколько угодно. Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.
 
Значит ли это, что Сатана Клаус не существует? А кто тогда подарки оставляет под ёлкой?
 
Abu Huraira
вначале: Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами
чуть ниже: Чудес Корана и хадисов сколько угодно.
и в конце: Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.

Учитесь точнее выражать свои мысли, иначе в ваших умозаключения противоречия - слово "всякое" означает в том числе и в Коране.
 
Дженнаро
айю дугъуманы сюймей эди да, ол да аны мыйыгъына бите эди деб хапар эшитгенмисе?))
 
Дженнаро
ты был забанен.
 
Дженнаро
никинг бла биргелей тилни да унутханса сора))
 
Ассаляму Алейкум!
2010,
говоря, что не нужно верить всякому чуду, Абу Хурайра вероятно имел ввиду, что не нужно верить всему подряд, а не отрицание всех "чудес". Наша вера укрепляется при встрече с "чудесами", но в основе её- Единобожие (Таухид). И никакое чудо не может оправдать явное многобожие.
 
Новости,
а что с камнем в Мекке?
 
АбуАхмад
камень в мекке не висит на воздухе как многие говорят он просто камень я его видел!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам