Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Зарда марда джокъ.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ат басханны джер билед.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Эл ауузу – элия.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Благодатный ли огонь?
 
Благодатный ли огонь?

На Пасху по телевидению неоднократно демонстрировалось снисхождение так называемого ?благодатного огня? в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Шла настоящая реклама ?чуда?. Это произвело впечатление на людей со слабым иманом, много было вопросов об истинности этого чуда. Говорят, что некоторые даже подумывают перейти в христианство. Мы стараемся не затрагивать другие религии, но когда речь идет об угрозе вере, приходится писать об этом. Думаю, лучше всего и объективнее об этом расскажут сами христианские священники.
8 томов ?Книги моего бытия? епископа Порфирия Успенского являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата из него:
?В тот год, когда знаменитый халиф Сирии и Палестины Ибрагим паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и сказал, что в случае правды будут даны им 2500000 пиастров, а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлиемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить халифа Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему Драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен разоблачением сих тайн. Кроме этого многие христиане и мусульмане Палестины имеют доход только от паломников и разоблачение может лишить их достатка.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают паломники у самой часовни Св. Гроба?. стр. 299-301 тома 3-го.
Ясное дело, если это так делалось еще тогда, то при нынешнем развитии техники ничего не стоит изобразить любое чудо.
Если даже это было чудо, то разве можно менять веру. Если на каждое чудо, кажущееся или мнимое, менять веру, это будет не вера, а перчатки. Вот Коперфильд летает по воздуху, проходит через стену, что теперь, верить ему и поклоняться что ли? Шайтан может показать такие чудеса, которые другим не под силу. Перед судным днем именно чудесами будет привлекать последователей даджал. Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами. Чудес Корана и хадисов сколько угодно. Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.
 
Значит ли это, что Сатана Клаус не существует? А кто тогда подарки оставляет под ёлкой?
 
Abu Huraira
вначале: Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами
чуть ниже: Чудес Корана и хадисов сколько угодно.
и в конце: Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.

Учитесь точнее выражать свои мысли, иначе в ваших умозаключения противоречия - слово "всякое" означает в том числе и в Коране.
 
Дженнаро
айю дугъуманы сюймей эди да, ол да аны мыйыгъына бите эди деб хапар эшитгенмисе?))
 
Дженнаро
ты был забанен.
 
Дженнаро
никинг бла биргелей тилни да унутханса сора))
 
Ассаляму Алейкум!
2010,
говоря, что не нужно верить всякому чуду, Абу Хурайра вероятно имел ввиду, что не нужно верить всему подряд, а не отрицание всех "чудес". Наша вера укрепляется при встрече с "чудесами", но в основе её- Единобожие (Таухид). И никакое чудо не может оправдать явное многобожие.
 
Новости,
а что с камнем в Мекке?
 
АбуАхмад
камень в мекке не висит на воздухе как многие говорят он просто камень я его видел!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам