Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Баланы адам этген анады.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Благодатный ли огонь?
 
Благодатный ли огонь?

На Пасху по телевидению неоднократно демонстрировалось снисхождение так называемого ?благодатного огня? в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Шла настоящая реклама ?чуда?. Это произвело впечатление на людей со слабым иманом, много было вопросов об истинности этого чуда. Говорят, что некоторые даже подумывают перейти в христианство. Мы стараемся не затрагивать другие религии, но когда речь идет об угрозе вере, приходится писать об этом. Думаю, лучше всего и объективнее об этом расскажут сами христианские священники.
8 томов ?Книги моего бытия? епископа Порфирия Успенского являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата из него:
?В тот год, когда знаменитый халиф Сирии и Палестины Ибрагим паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и сказал, что в случае правды будут даны им 2500000 пиастров, а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлиемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить халифа Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему Драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен разоблачением сих тайн. Кроме этого многие христиане и мусульмане Палестины имеют доход только от паломников и разоблачение может лишить их достатка.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают паломники у самой часовни Св. Гроба?. стр. 299-301 тома 3-го.
Ясное дело, если это так делалось еще тогда, то при нынешнем развитии техники ничего не стоит изобразить любое чудо.
Если даже это было чудо, то разве можно менять веру. Если на каждое чудо, кажущееся или мнимое, менять веру, это будет не вера, а перчатки. Вот Коперфильд летает по воздуху, проходит через стену, что теперь, верить ему и поклоняться что ли? Шайтан может показать такие чудеса, которые другим не под силу. Перед судным днем именно чудесами будет привлекать последователей даджал. Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами. Чудес Корана и хадисов сколько угодно. Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.
 
Значит ли это, что Сатана Клаус не существует? А кто тогда подарки оставляет под ёлкой?
 
Abu Huraira
вначале: Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами
чуть ниже: Чудес Корана и хадисов сколько угодно.
и в конце: Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.

Учитесь точнее выражать свои мысли, иначе в ваших умозаключения противоречия - слово "всякое" означает в том числе и в Коране.
 
Дженнаро
айю дугъуманы сюймей эди да, ол да аны мыйыгъына бите эди деб хапар эшитгенмисе?))
 
Дженнаро
ты был забанен.
 
Дженнаро
никинг бла биргелей тилни да унутханса сора))
 
Ассаляму Алейкум!
2010,
говоря, что не нужно верить всякому чуду, Абу Хурайра вероятно имел ввиду, что не нужно верить всему подряд, а не отрицание всех "чудес". Наша вера укрепляется при встрече с "чудесами", но в основе её- Единобожие (Таухид). И никакое чудо не может оправдать явное многобожие.
 
Новости,
а что с камнем в Мекке?
 
АбуАхмад
камень в мекке не висит на воздухе как многие говорят он просто камень я его видел!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам