Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Благодатный ли огонь?
 
Благодатный ли огонь?

На Пасху по телевидению неоднократно демонстрировалось снисхождение так называемого ?благодатного огня? в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Шла настоящая реклама ?чуда?. Это произвело впечатление на людей со слабым иманом, много было вопросов об истинности этого чуда. Говорят, что некоторые даже подумывают перейти в христианство. Мы стараемся не затрагивать другие религии, но когда речь идет об угрозе вере, приходится писать об этом. Думаю, лучше всего и объективнее об этом расскажут сами христианские священники.
8 томов ?Книги моего бытия? епископа Порфирия Успенского являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата из него:
?В тот год, когда знаменитый халиф Сирии и Палестины Ибрагим паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и сказал, что в случае правды будут даны им 2500000 пиастров, а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлиемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить халифа Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему Драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен разоблачением сих тайн. Кроме этого многие христиане и мусульмане Палестины имеют доход только от паломников и разоблачение может лишить их достатка.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают паломники у самой часовни Св. Гроба?. стр. 299-301 тома 3-го.
Ясное дело, если это так делалось еще тогда, то при нынешнем развитии техники ничего не стоит изобразить любое чудо.
Если даже это было чудо, то разве можно менять веру. Если на каждое чудо, кажущееся или мнимое, менять веру, это будет не вера, а перчатки. Вот Коперфильд летает по воздуху, проходит через стену, что теперь, верить ему и поклоняться что ли? Шайтан может показать такие чудеса, которые другим не под силу. Перед судным днем именно чудесами будет привлекать последователей даджал. Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами. Чудес Корана и хадисов сколько угодно. Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.
 
Значит ли это, что Сатана Клаус не существует? А кто тогда подарки оставляет под ёлкой?
 
Abu Huraira
вначале: Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами
чуть ниже: Чудес Корана и хадисов сколько угодно.
и в конце: Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.

Учитесь точнее выражать свои мысли, иначе в ваших умозаключения противоречия - слово "всякое" означает в том числе и в Коране.
 
Дженнаро
айю дугъуманы сюймей эди да, ол да аны мыйыгъына бите эди деб хапар эшитгенмисе?))
 
Дженнаро
ты был забанен.
 
Дженнаро
никинг бла биргелей тилни да унутханса сора))
 
Ассаляму Алейкум!
2010,
говоря, что не нужно верить всякому чуду, Абу Хурайра вероятно имел ввиду, что не нужно верить всему подряд, а не отрицание всех "чудес". Наша вера укрепляется при встрече с "чудесами", но в основе её- Единобожие (Таухид). И никакое чудо не может оправдать явное многобожие.
 
Новости,
а что с камнем в Мекке?
 
АбуАхмад
камень в мекке не висит на воздухе как многие говорят он просто камень я его видел!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам