Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ата – баланы уясы.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.

 

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Благодатный ли огонь?
 
Благодатный ли огонь?

На Пасху по телевидению неоднократно демонстрировалось снисхождение так называемого ?благодатного огня? в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Шла настоящая реклама ?чуда?. Это произвело впечатление на людей со слабым иманом, много было вопросов об истинности этого чуда. Говорят, что некоторые даже подумывают перейти в христианство. Мы стараемся не затрагивать другие религии, но когда речь идет об угрозе вере, приходится писать об этом. Думаю, лучше всего и объективнее об этом расскажут сами христианские священники.
8 томов ?Книги моего бытия? епископа Порфирия Успенского являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата из него:
?В тот год, когда знаменитый халиф Сирии и Палестины Ибрагим паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и сказал, что в случае правды будут даны им 2500000 пиастров, а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлиемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить халифа Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему Драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен разоблачением сих тайн. Кроме этого многие христиане и мусульмане Палестины имеют доход только от паломников и разоблачение может лишить их достатка.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают паломники у самой часовни Св. Гроба?. стр. 299-301 тома 3-го.
Ясное дело, если это так делалось еще тогда, то при нынешнем развитии техники ничего не стоит изобразить любое чудо.
Если даже это было чудо, то разве можно менять веру. Если на каждое чудо, кажущееся или мнимое, менять веру, это будет не вера, а перчатки. Вот Коперфильд летает по воздуху, проходит через стену, что теперь, верить ему и поклоняться что ли? Шайтан может показать такие чудеса, которые другим не под силу. Перед судным днем именно чудесами будет привлекать последователей даджал. Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами. Чудес Корана и хадисов сколько угодно. Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.
 
Значит ли это, что Сатана Клаус не существует? А кто тогда подарки оставляет под ёлкой?
 
Abu Huraira
вначале: Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами
чуть ниже: Чудес Корана и хадисов сколько угодно.
и в конце: Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.

Учитесь точнее выражать свои мысли, иначе в ваших умозаключения противоречия - слово "всякое" означает в том числе и в Коране.
 
Дженнаро
айю дугъуманы сюймей эди да, ол да аны мыйыгъына бите эди деб хапар эшитгенмисе?))
 
Дженнаро
ты был забанен.
 
Дженнаро
никинг бла биргелей тилни да унутханса сора))
 
Ассаляму Алейкум!
2010,
говоря, что не нужно верить всякому чуду, Абу Хурайра вероятно имел ввиду, что не нужно верить всему подряд, а не отрицание всех "чудес". Наша вера укрепляется при встрече с "чудесами", но в основе её- Единобожие (Таухид). И никакое чудо не может оправдать явное многобожие.
 
Новости,
а что с камнем в Мекке?
 
АбуАхмад
камень в мекке не висит на воздухе как многие говорят он просто камень я его видел!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам