- Нёгерсизни джолу узун.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Ашха уста, юйюнде болсун
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Адам сёзюнден белгили.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Этни бети бла шорпасы.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
- Джырына кёре эжиую.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
|
дом это то место где нужны мы, именно мы, в любом другом месте это не так
|
|
|
|
|
|
у нас-то и родины нет... республики тупо поделены между совершенно разными народами... в такой республике никогда порядка не будет... и делать там нечего... имхо...
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
[b:f5388de970]Айшат[/b:f5388de970]
[b:f5388de970]Бек сау бол за эту тему.[/b:f5388de970] Давно думал о ней но ни как не мог выразить в словах.
|
|||||
|
|
|
|
[b:25a86e9c7a]Jabrail[/b:25a86e9c7a], не сомневалась в твоём ответе, помню твои патриотические мысли по интервью)))
Дорогие мои форумчане, пожалуйста, высказывайте своё мнение!!! каждая точка зрения важна и хочется услышать многих. :smt001
|
|
|
|
|
|
[b:fc1b87e585]Айшат[/b:fc1b87e585]
я не вижу в себе достаточных сил, чтобы изменить положение в республике...даже в районе (отдельно взятом)...хотя хорошо оцениваю свои возможности в организации работы в правоохранительных органах, а также органах местного самоуправления...
Думаю. что с имеющимся опытом исполнителя и руководителя в разные годы и знаниями, полученными в одном из лучних ВУЗов города, я могла бы справиться в республике, если бы они (опыт и знания) имели смысл...Но я его сейчас не вижу...может я плохо смотрю (можно указать на это, не обижусь)...
...а делать революцию???....Диль Дивана может и сможет...(Я верю в это!)...а я слишком слаба для этого...
там и без моих протестов полно контров :smt012
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8805e55821]Фортуна Фиделя[/b:8805e55821],действительно, революция тут не поможет)))) я говорю о результате, как о сумме индивидуального вклада каждого в дело, каждый в своей сфере. так, одним махом ни один регион не становился на ноги!!!!! это же экономика. а у нас ещё и не совсем только экономика))))))))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
пока вы не попробуете приложить свои ум и знания дома наверняка вы никогда не узнаете что и почем
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
:smt016 я не о том. после других мест свое родное приобретает немного другой смысл и все видишь иначе. вот я о чем
|
|
|
|
|
|
Меня не было дома 9 лет. Многие из моего окружения не верили, что я брошу все, что можно сказать создавала своими руками, добивалась сама, начиная с нуля, возьму и вернусь домой. Но я это сделала, и вы знаете, я не жалею о совершенном поступке. Мне достаточно взглянуть в глаза моим родителям... и все сомнения, даже если они и закрадывались в душу, рассеиваются сами собой))) никакие деньги не сравнятся со спокойствием родителей....мама всегда нам говорила:" Бир затдан бир бек къоркама...сизден тансыгъымы алмаин ёлеме деб". после таких выражений на протяжении NN-го количества лет....согласитесь..любой из нас бросил бы все)))
|
|
|
|
|
|
[b:5d290a414b]Умняшка[/b:5d290a414b]
:smt006 ай маладца! дай пять))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Айшат, и не говори))) как вспомню как я уезжала из дому))) юношеский максимализм так лез из меня))) да Я, да никогда в жизни больше не вернусь, да что дома делать)), да кому нужно это болото))...прошли года... и пришло осознание того, что лучше этого болота ничего нет))))....
а при огромном желании можно найти применение своим знаниям и навыкам и здесь))))[/b]
|
|
|
|
|
|
наши родители в таком возрасте, что их с места просто так не сорвешь)) У меня, например, сестра замужем в Москве, брат тоже там) я приехала домой, потому что отец болен, мама тоже не отличается отменным здоровьем, я думаю, что это мой долг быть сейчас рядом... родители, когда нам плохо, не секудны не сомневаются как им поступить, почему же мы должны сомневаться???когда выйдем замуж...там посмотрим) может кто из братьев женится... ты знаешь, я ни минуты не жалею, что вернулась... может когда я уезжала в НИКУДА ( можно и так сказать), я не думала, что для меня все так удачно сложится))). сейчас я работаю..при чем на себя, а не на кого то... так что...все что не делается... все к лучшему))))
|
|
|
|
|
|
. и я не думаю всю жизнь у маминой юбки находится)).не в том дело. а в том, в моём случае, что я хочу быть ближе территориально, для меня расстояние имеет значение. вытащить их всех оттуда- это мне не по плечу. и неизвестно,каково им будет на новом месте)).не суть.
что касается созваниваться- делаю это почти каждый день - от того мне ещё хуже, я потом некоторое время просто прихожу в себя))) голос был усталый, то-то и то-то произошло, а почему мама вздохнула? и многое такое))))))))))))))))))))))).сейчас они с отцом практически одни: сестра замужем (хотя часто наезжает), брат учится (на выходных дома). а я просто ХОЧУ быть рядом! вот и всё....
|
|
|
|
|
|
[b:2ed08e61b3]Айшат[/b:2ed08e61b3]
Тогда тебе и думать не стоит над этим вопросом...
:smt002
В Питере, кстати, может быть я и года не выдержала...очень далеко...и холодно....
|
|
|
|
|
|
[b:2b8ad6e929]Фортуна Фиделя[/b:2b8ad6e929]
вот врединка
|
|
|
|
|
|
меня посетила следующая мысль- невозможно жить в постоянной борьбе - с собой, с обстоятельствами, с окружающим миром, т.е. быть всё время в процессе преодоления чего либо. пока мы боремся, что-то прходит мимо, повернув голову это можно уловить, и это что-то не требует приложения усилий. самое обидное,когда прокручивая в голове всё что было,ты, каким то боковым зрением это улавливаешь, и понимаешь,как велика потеря. что ты упустил. всегда можно получить удовлетворение от борьбы, от результатов, этим она и хороша. главное- не упустить важного для себя.
|
|
|
|
|
|
Если честно - я себя не представляю без большого города.
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

