- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Этни бети бла шорпасы.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Гырджын – тепсини тамадасы.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Джуртун къоругъан озар.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Тюзлюк тас болмайды.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Тилчиден кери бол.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Аш иеси бла татлыды.
- Ач уят къоймаз.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
|
дом это то место где нужны мы, именно мы, в любом другом месте это не так
|
|
|
|
|
|
у нас-то и родины нет... республики тупо поделены между совершенно разными народами... в такой республике никогда порядка не будет... и делать там нечего... имхо...
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
[b:f5388de970]Айшат[/b:f5388de970]
[b:f5388de970]Бек сау бол за эту тему.[/b:f5388de970] Давно думал о ней но ни как не мог выразить в словах.
|
|||||
|
|
|
|
[b:25a86e9c7a]Jabrail[/b:25a86e9c7a], не сомневалась в твоём ответе, помню твои патриотические мысли по интервью)))
Дорогие мои форумчане, пожалуйста, высказывайте своё мнение!!! каждая точка зрения важна и хочется услышать многих. :smt001
|
|
|
|
|
|
[b:fc1b87e585]Айшат[/b:fc1b87e585]
я не вижу в себе достаточных сил, чтобы изменить положение в республике...даже в районе (отдельно взятом)...хотя хорошо оцениваю свои возможности в организации работы в правоохранительных органах, а также органах местного самоуправления...
Думаю. что с имеющимся опытом исполнителя и руководителя в разные годы и знаниями, полученными в одном из лучних ВУЗов города, я могла бы справиться в республике, если бы они (опыт и знания) имели смысл...Но я его сейчас не вижу...может я плохо смотрю (можно указать на это, не обижусь)...
...а делать революцию???....Диль Дивана может и сможет...(Я верю в это!)...а я слишком слаба для этого...
там и без моих протестов полно контров :smt012
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8805e55821]Фортуна Фиделя[/b:8805e55821],действительно, революция тут не поможет)))) я говорю о результате, как о сумме индивидуального вклада каждого в дело, каждый в своей сфере. так, одним махом ни один регион не становился на ноги!!!!! это же экономика. а у нас ещё и не совсем только экономика))))))))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
пока вы не попробуете приложить свои ум и знания дома наверняка вы никогда не узнаете что и почем
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
:smt016 я не о том. после других мест свое родное приобретает немного другой смысл и все видишь иначе. вот я о чем
|
|
|
|
|
|
Меня не было дома 9 лет. Многие из моего окружения не верили, что я брошу все, что можно сказать создавала своими руками, добивалась сама, начиная с нуля, возьму и вернусь домой. Но я это сделала, и вы знаете, я не жалею о совершенном поступке. Мне достаточно взглянуть в глаза моим родителям... и все сомнения, даже если они и закрадывались в душу, рассеиваются сами собой))) никакие деньги не сравнятся со спокойствием родителей....мама всегда нам говорила:" Бир затдан бир бек къоркама...сизден тансыгъымы алмаин ёлеме деб". после таких выражений на протяжении NN-го количества лет....согласитесь..любой из нас бросил бы все)))
|
|
|
|
|
|
[b:5d290a414b]Умняшка[/b:5d290a414b]
:smt006 ай маладца! дай пять))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Айшат, и не говори))) как вспомню как я уезжала из дому))) юношеский максимализм так лез из меня))) да Я, да никогда в жизни больше не вернусь, да что дома делать)), да кому нужно это болото))...прошли года... и пришло осознание того, что лучше этого болота ничего нет))))....
а при огромном желании можно найти применение своим знаниям и навыкам и здесь))))[/b]
|
|
|
|
|
|
наши родители в таком возрасте, что их с места просто так не сорвешь)) У меня, например, сестра замужем в Москве, брат тоже там) я приехала домой, потому что отец болен, мама тоже не отличается отменным здоровьем, я думаю, что это мой долг быть сейчас рядом... родители, когда нам плохо, не секудны не сомневаются как им поступить, почему же мы должны сомневаться???когда выйдем замуж...там посмотрим) может кто из братьев женится... ты знаешь, я ни минуты не жалею, что вернулась... может когда я уезжала в НИКУДА ( можно и так сказать), я не думала, что для меня все так удачно сложится))). сейчас я работаю..при чем на себя, а не на кого то... так что...все что не делается... все к лучшему))))
|
|
|
|
|
|
. и я не думаю всю жизнь у маминой юбки находится)).не в том дело. а в том, в моём случае, что я хочу быть ближе территориально, для меня расстояние имеет значение. вытащить их всех оттуда- это мне не по плечу. и неизвестно,каково им будет на новом месте)).не суть.
что касается созваниваться- делаю это почти каждый день - от того мне ещё хуже, я потом некоторое время просто прихожу в себя))) голос был усталый, то-то и то-то произошло, а почему мама вздохнула? и многое такое))))))))))))))))))))))).сейчас они с отцом практически одни: сестра замужем (хотя часто наезжает), брат учится (на выходных дома). а я просто ХОЧУ быть рядом! вот и всё....
|
|
|
|
|
|
[b:2ed08e61b3]Айшат[/b:2ed08e61b3]
Тогда тебе и думать не стоит над этим вопросом...
:smt002
В Питере, кстати, может быть я и года не выдержала...очень далеко...и холодно....
|
|
|
|
|
|
[b:2b8ad6e929]Фортуна Фиделя[/b:2b8ad6e929]
вот врединка
|
|
|
|
|
|
меня посетила следующая мысль- невозможно жить в постоянной борьбе - с собой, с обстоятельствами, с окружающим миром, т.е. быть всё время в процессе преодоления чего либо. пока мы боремся, что-то прходит мимо, повернув голову это можно уловить, и это что-то не требует приложения усилий. самое обидное,когда прокручивая в голове всё что было,ты, каким то боковым зрением это улавливаешь, и понимаешь,как велика потеря. что ты упустил. всегда можно получить удовлетворение от борьбы, от результатов, этим она и хороша. главное- не упустить важного для себя.
|
|
|
|
|
|
Если честно - я себя не представляю без большого города.
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

