- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Сескекли кесин билдирир.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Билим къая тешер.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Элиб деген, элге болушур.
- Билим насыб берир, билим джолну керир.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Ач уят къоймаз.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Ёлюк кебинсиз къалмаз.
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
|
дом это то место где нужны мы, именно мы, в любом другом месте это не так
|
|
|
|
|
|
у нас-то и родины нет... республики тупо поделены между совершенно разными народами... в такой республике никогда порядка не будет... и делать там нечего... имхо...
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
[b:f5388de970]Айшат[/b:f5388de970]
[b:f5388de970]Бек сау бол за эту тему.[/b:f5388de970] Давно думал о ней но ни как не мог выразить в словах.
|
|||||
|
|
|
|
[b:25a86e9c7a]Jabrail[/b:25a86e9c7a], не сомневалась в твоём ответе, помню твои патриотические мысли по интервью)))
Дорогие мои форумчане, пожалуйста, высказывайте своё мнение!!! каждая точка зрения важна и хочется услышать многих. :smt001
|
|
|
|
|
|
[b:fc1b87e585]Айшат[/b:fc1b87e585]
я не вижу в себе достаточных сил, чтобы изменить положение в республике...даже в районе (отдельно взятом)...хотя хорошо оцениваю свои возможности в организации работы в правоохранительных органах, а также органах местного самоуправления...
Думаю. что с имеющимся опытом исполнителя и руководителя в разные годы и знаниями, полученными в одном из лучних ВУЗов города, я могла бы справиться в республике, если бы они (опыт и знания) имели смысл...Но я его сейчас не вижу...может я плохо смотрю (можно указать на это, не обижусь)...
...а делать революцию???....Диль Дивана может и сможет...(Я верю в это!)...а я слишком слаба для этого...
там и без моих протестов полно контров :smt012
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8805e55821]Фортуна Фиделя[/b:8805e55821],действительно, революция тут не поможет)))) я говорю о результате, как о сумме индивидуального вклада каждого в дело, каждый в своей сфере. так, одним махом ни один регион не становился на ноги!!!!! это же экономика. а у нас ещё и не совсем только экономика))))))))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
пока вы не попробуете приложить свои ум и знания дома наверняка вы никогда не узнаете что и почем
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
:smt016 я не о том. после других мест свое родное приобретает немного другой смысл и все видишь иначе. вот я о чем
|
|
|
|
|
|
Меня не было дома 9 лет. Многие из моего окружения не верили, что я брошу все, что можно сказать создавала своими руками, добивалась сама, начиная с нуля, возьму и вернусь домой. Но я это сделала, и вы знаете, я не жалею о совершенном поступке. Мне достаточно взглянуть в глаза моим родителям... и все сомнения, даже если они и закрадывались в душу, рассеиваются сами собой))) никакие деньги не сравнятся со спокойствием родителей....мама всегда нам говорила:" Бир затдан бир бек къоркама...сизден тансыгъымы алмаин ёлеме деб". после таких выражений на протяжении NN-го количества лет....согласитесь..любой из нас бросил бы все)))
|
|
|
|
|
|
[b:5d290a414b]Умняшка[/b:5d290a414b]
:smt006 ай маладца! дай пять))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Айшат, и не говори))) как вспомню как я уезжала из дому))) юношеский максимализм так лез из меня))) да Я, да никогда в жизни больше не вернусь, да что дома делать)), да кому нужно это болото))...прошли года... и пришло осознание того, что лучше этого болота ничего нет))))....
а при огромном желании можно найти применение своим знаниям и навыкам и здесь))))[/b]
|
|
|
|
|
|
наши родители в таком возрасте, что их с места просто так не сорвешь)) У меня, например, сестра замужем в Москве, брат тоже там) я приехала домой, потому что отец болен, мама тоже не отличается отменным здоровьем, я думаю, что это мой долг быть сейчас рядом... родители, когда нам плохо, не секудны не сомневаются как им поступить, почему же мы должны сомневаться???когда выйдем замуж...там посмотрим) может кто из братьев женится... ты знаешь, я ни минуты не жалею, что вернулась... может когда я уезжала в НИКУДА ( можно и так сказать), я не думала, что для меня все так удачно сложится))). сейчас я работаю..при чем на себя, а не на кого то... так что...все что не делается... все к лучшему))))
|
|
|
|
|
|
. и я не думаю всю жизнь у маминой юбки находится)).не в том дело. а в том, в моём случае, что я хочу быть ближе территориально, для меня расстояние имеет значение. вытащить их всех оттуда- это мне не по плечу. и неизвестно,каково им будет на новом месте)).не суть.
что касается созваниваться- делаю это почти каждый день - от того мне ещё хуже, я потом некоторое время просто прихожу в себя))) голос был усталый, то-то и то-то произошло, а почему мама вздохнула? и многое такое))))))))))))))))))))))).сейчас они с отцом практически одни: сестра замужем (хотя часто наезжает), брат учится (на выходных дома). а я просто ХОЧУ быть рядом! вот и всё....
|
|
|
|
|
|
[b:2ed08e61b3]Айшат[/b:2ed08e61b3]
Тогда тебе и думать не стоит над этим вопросом...
:smt002
В Питере, кстати, может быть я и года не выдержала...очень далеко...и холодно....
|
|
|
|
|
|
[b:2b8ad6e929]Фортуна Фиделя[/b:2b8ad6e929]
вот врединка
|
|
|
|
|
|
меня посетила следующая мысль- невозможно жить в постоянной борьбе - с собой, с обстоятельствами, с окружающим миром, т.е. быть всё время в процессе преодоления чего либо. пока мы боремся, что-то прходит мимо, повернув голову это можно уловить, и это что-то не требует приложения усилий. самое обидное,когда прокручивая в голове всё что было,ты, каким то боковым зрением это улавливаешь, и понимаешь,как велика потеря. что ты упустил. всегда можно получить удовлетворение от борьбы, от результатов, этим она и хороша. главное- не упустить важного для себя.
|
|
|
|
|
|
Если честно - я себя не представляю без большого города.
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 4)

