- Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
- Урунуу – насыбны анасы.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
- Билим къая тешер.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Аш кетер да бет къалыр.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Таукел тауну аудурур.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Адеб джокъда, намыс джокъ.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
|
дом это то место где нужны мы, именно мы, в любом другом месте это не так
|
|
|
|
|
|
у нас-то и родины нет... республики тупо поделены между совершенно разными народами... в такой республике никогда порядка не будет... и делать там нечего... имхо...
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
[b:f5388de970]Айшат[/b:f5388de970]
[b:f5388de970]Бек сау бол за эту тему.[/b:f5388de970] Давно думал о ней но ни как не мог выразить в словах.
|
|||||
|
|
|
|
[b:25a86e9c7a]Jabrail[/b:25a86e9c7a], не сомневалась в твоём ответе, помню твои патриотические мысли по интервью)))
Дорогие мои форумчане, пожалуйста, высказывайте своё мнение!!! каждая точка зрения важна и хочется услышать многих. :smt001
|
|
|
|
|
|
[b:fc1b87e585]Айшат[/b:fc1b87e585]
я не вижу в себе достаточных сил, чтобы изменить положение в республике...даже в районе (отдельно взятом)...хотя хорошо оцениваю свои возможности в организации работы в правоохранительных органах, а также органах местного самоуправления...
Думаю. что с имеющимся опытом исполнителя и руководителя в разные годы и знаниями, полученными в одном из лучних ВУЗов города, я могла бы справиться в республике, если бы они (опыт и знания) имели смысл...Но я его сейчас не вижу...может я плохо смотрю (можно указать на это, не обижусь)...
...а делать революцию???....Диль Дивана может и сможет...(Я верю в это!)...а я слишком слаба для этого...
там и без моих протестов полно контров :smt012
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8805e55821]Фортуна Фиделя[/b:8805e55821],действительно, революция тут не поможет)))) я говорю о результате, как о сумме индивидуального вклада каждого в дело, каждый в своей сфере. так, одним махом ни один регион не становился на ноги!!!!! это же экономика. а у нас ещё и не совсем только экономика))))))))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
пока вы не попробуете приложить свои ум и знания дома наверняка вы никогда не узнаете что и почем
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
:smt016 я не о том. после других мест свое родное приобретает немного другой смысл и все видишь иначе. вот я о чем
|
|
|
|
|
|
Меня не было дома 9 лет. Многие из моего окружения не верили, что я брошу все, что можно сказать создавала своими руками, добивалась сама, начиная с нуля, возьму и вернусь домой. Но я это сделала, и вы знаете, я не жалею о совершенном поступке. Мне достаточно взглянуть в глаза моим родителям... и все сомнения, даже если они и закрадывались в душу, рассеиваются сами собой))) никакие деньги не сравнятся со спокойствием родителей....мама всегда нам говорила:" Бир затдан бир бек къоркама...сизден тансыгъымы алмаин ёлеме деб". после таких выражений на протяжении NN-го количества лет....согласитесь..любой из нас бросил бы все)))
|
|
|
|
|
|
[b:5d290a414b]Умняшка[/b:5d290a414b]
:smt006 ай маладца! дай пять))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Айшат, и не говори))) как вспомню как я уезжала из дому))) юношеский максимализм так лез из меня))) да Я, да никогда в жизни больше не вернусь, да что дома делать)), да кому нужно это болото))...прошли года... и пришло осознание того, что лучше этого болота ничего нет))))....
а при огромном желании можно найти применение своим знаниям и навыкам и здесь))))[/b]
|
|
|
|
|
|
наши родители в таком возрасте, что их с места просто так не сорвешь)) У меня, например, сестра замужем в Москве, брат тоже там) я приехала домой, потому что отец болен, мама тоже не отличается отменным здоровьем, я думаю, что это мой долг быть сейчас рядом... родители, когда нам плохо, не секудны не сомневаются как им поступить, почему же мы должны сомневаться???когда выйдем замуж...там посмотрим) может кто из братьев женится... ты знаешь, я ни минуты не жалею, что вернулась... может когда я уезжала в НИКУДА ( можно и так сказать), я не думала, что для меня все так удачно сложится))). сейчас я работаю..при чем на себя, а не на кого то... так что...все что не делается... все к лучшему))))
|
|
|
|
|
|
. и я не думаю всю жизнь у маминой юбки находится)).не в том дело. а в том, в моём случае, что я хочу быть ближе территориально, для меня расстояние имеет значение. вытащить их всех оттуда- это мне не по плечу. и неизвестно,каково им будет на новом месте)).не суть.
что касается созваниваться- делаю это почти каждый день - от того мне ещё хуже, я потом некоторое время просто прихожу в себя))) голос был усталый, то-то и то-то произошло, а почему мама вздохнула? и многое такое))))))))))))))))))))))).сейчас они с отцом практически одни: сестра замужем (хотя часто наезжает), брат учится (на выходных дома). а я просто ХОЧУ быть рядом! вот и всё....
|
|
|
|
|
|
[b:2ed08e61b3]Айшат[/b:2ed08e61b3]
Тогда тебе и думать не стоит над этим вопросом...
:smt002
В Питере, кстати, может быть я и года не выдержала...очень далеко...и холодно....
|
|
|
|
|
|
[b:2b8ad6e929]Фортуна Фиделя[/b:2b8ad6e929]
вот врединка
|
|
|
|
|
|
меня посетила следующая мысль- невозможно жить в постоянной борьбе - с собой, с обстоятельствами, с окружающим миром, т.е. быть всё время в процессе преодоления чего либо. пока мы боремся, что-то прходит мимо, повернув голову это можно уловить, и это что-то не требует приложения усилий. самое обидное,когда прокручивая в голове всё что было,ты, каким то боковым зрением это улавливаешь, и понимаешь,как велика потеря. что ты упустил. всегда можно получить удовлетворение от борьбы, от результатов, этим она и хороша. главное- не упустить важного для себя.
|
|
|
|
|
|
Если честно - я себя не представляю без большого города.
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

