- Билими азны – ауузунда кирит.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Элиб деген, элге болушур.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
- Таукел тауну аудурур.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
- Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
- Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Накъырданы арты керти болур.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
Айда всем обратно домой- жить,творить, учиться и работать...
|
дом это то место где нужны мы, именно мы, в любом другом месте это не так
|
|
|
|
|
|
у нас-то и родины нет... республики тупо поделены между совершенно разными народами... в такой республике никогда порядка не будет... и делать там нечего... имхо...
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
[b:f5388de970]Айшат[/b:f5388de970]
[b:f5388de970]Бек сау бол за эту тему.[/b:f5388de970] Давно думал о ней но ни как не мог выразить в словах.
|
|||||
|
|
|
|
[b:25a86e9c7a]Jabrail[/b:25a86e9c7a], не сомневалась в твоём ответе, помню твои патриотические мысли по интервью)))
Дорогие мои форумчане, пожалуйста, высказывайте своё мнение!!! каждая точка зрения важна и хочется услышать многих. :smt001
|
|
|
|
|
|
[b:fc1b87e585]Айшат[/b:fc1b87e585]
я не вижу в себе достаточных сил, чтобы изменить положение в республике...даже в районе (отдельно взятом)...хотя хорошо оцениваю свои возможности в организации работы в правоохранительных органах, а также органах местного самоуправления...
Думаю. что с имеющимся опытом исполнителя и руководителя в разные годы и знаниями, полученными в одном из лучних ВУЗов города, я могла бы справиться в республике, если бы они (опыт и знания) имели смысл...Но я его сейчас не вижу...может я плохо смотрю (можно указать на это, не обижусь)...
...а делать революцию???....Диль Дивана может и сможет...(Я верю в это!)...а я слишком слаба для этого...
там и без моих протестов полно контров :smt012
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:8805e55821]Фортуна Фиделя[/b:8805e55821],действительно, революция тут не поможет)))) я говорю о результате, как о сумме индивидуального вклада каждого в дело, каждый в своей сфере. так, одним махом ни один регион не становился на ноги!!!!! это же экономика. а у нас ещё и не совсем только экономика))))))))))))))))))))
|
|
|
|
|
|
пока вы не попробуете приложить свои ум и знания дома наверняка вы никогда не узнаете что и почем
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
:smt016 я не о том. после других мест свое родное приобретает немного другой смысл и все видишь иначе. вот я о чем
|
|
|
|
|
|
Меня не было дома 9 лет. Многие из моего окружения не верили, что я брошу все, что можно сказать создавала своими руками, добивалась сама, начиная с нуля, возьму и вернусь домой. Но я это сделала, и вы знаете, я не жалею о совершенном поступке. Мне достаточно взглянуть в глаза моим родителям... и все сомнения, даже если они и закрадывались в душу, рассеиваются сами собой))) никакие деньги не сравнятся со спокойствием родителей....мама всегда нам говорила:" Бир затдан бир бек къоркама...сизден тансыгъымы алмаин ёлеме деб". после таких выражений на протяжении NN-го количества лет....согласитесь..любой из нас бросил бы все)))
|
|
|
|
|
|
[b:5d290a414b]Умняшка[/b:5d290a414b]
:smt006 ай маладца! дай пять))))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Айшат, и не говори))) как вспомню как я уезжала из дому))) юношеский максимализм так лез из меня))) да Я, да никогда в жизни больше не вернусь, да что дома делать)), да кому нужно это болото))...прошли года... и пришло осознание того, что лучше этого болота ничего нет))))....
а при огромном желании можно найти применение своим знаниям и навыкам и здесь))))[/b]
|
|
|
|
|
|
наши родители в таком возрасте, что их с места просто так не сорвешь)) У меня, например, сестра замужем в Москве, брат тоже там) я приехала домой, потому что отец болен, мама тоже не отличается отменным здоровьем, я думаю, что это мой долг быть сейчас рядом... родители, когда нам плохо, не секудны не сомневаются как им поступить, почему же мы должны сомневаться???когда выйдем замуж...там посмотрим) может кто из братьев женится... ты знаешь, я ни минуты не жалею, что вернулась... может когда я уезжала в НИКУДА ( можно и так сказать), я не думала, что для меня все так удачно сложится))). сейчас я работаю..при чем на себя, а не на кого то... так что...все что не делается... все к лучшему))))
|
|
|
|
|
|
. и я не думаю всю жизнь у маминой юбки находится)).не в том дело. а в том, в моём случае, что я хочу быть ближе территориально, для меня расстояние имеет значение. вытащить их всех оттуда- это мне не по плечу. и неизвестно,каково им будет на новом месте)).не суть.
что касается созваниваться- делаю это почти каждый день - от того мне ещё хуже, я потом некоторое время просто прихожу в себя))) голос был усталый, то-то и то-то произошло, а почему мама вздохнула? и многое такое))))))))))))))))))))))).сейчас они с отцом практически одни: сестра замужем (хотя часто наезжает), брат учится (на выходных дома). а я просто ХОЧУ быть рядом! вот и всё....
|
|
|
|
|
|
[b:2ed08e61b3]Айшат[/b:2ed08e61b3]
Тогда тебе и думать не стоит над этим вопросом...
:smt002
В Питере, кстати, может быть я и года не выдержала...очень далеко...и холодно....
|
|
|
|
|
|
[b:2b8ad6e929]Фортуна Фиделя[/b:2b8ad6e929]
вот врединка
|
|
|
|
|
|
меня посетила следующая мысль- невозможно жить в постоянной борьбе - с собой, с обстоятельствами, с окружающим миром, т.е. быть всё время в процессе преодоления чего либо. пока мы боремся, что-то прходит мимо, повернув голову это можно уловить, и это что-то не требует приложения усилий. самое обидное,когда прокручивая в голове всё что было,ты, каким то боковым зрением это улавливаешь, и понимаешь,как велика потеря. что ты упустил. всегда можно получить удовлетворение от борьбы, от результатов, этим она и хороша. главное- не упустить важного для себя.
|
|
|
|
|
|
Если честно - я себя не представляю без большого города.
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

