Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Ат да турмайды бир териде.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Сэстренка
Про увольнение писал я.
Суть в том, что когда разделялись Ингуши с Чеченцами, все депутаты ингуши ушли в отставку. Через месяц все стали министрами и депутатами не ЧИАССР, а Ингушетии.
Нужен резонанс, но больше нужна стратегия. Выход всех балкарцев чиновников из управляющих органов - это будет резонанс! Но это должен не единичный акт, но цельная стратегия, которая будет иметь дальнейшее продолжение.
 
Радио Свобода: Выпуск о Кабардино-Балкарии
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/21840 63.html
 
Ничего себе! Эти же самые чиновники, с чьего молчаливого согласия и трусливого попустительства потеряли работу многие балкарские активисты ( и все мы знаем, что некоторые еще и жизни!), что-то не больно задумывались о том, какие материальные затраты понесут они, т.е. уволенные активисты. Да если бы еще просто уволенные!
Что это вы так обеспокоились об их возможно потерянной чиновничьей зарплате? Давайте, факъыралыкъ жыйяыкъ энди алагъа!
 
[i]Выход всех балкарцев чиновников из управляющих органов - это будет резонанс!
да не будет никакого резонанса. И зачем пример Ингушетии? Они стали отдельной республикой, поэтому и стали министрами В СВОЕЙ республике.
 
Апрель
при чем тут жыйяыкъ энди алагъа? Все тут такие патриоты - я бы глянула чтобы каждый из Вас на их месте делал - думал о целом народе или непосредственно о своей семье. Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.
 
Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.

а социальная ответственность?
были бы рядовыми прохожими - было бы личное дело каждого, но это либо общественные деятели, либо главы администраций и т.д.
 
sama
знаете ли , социальная ответственность проигрывает ответственности перед своей семьей. Я не в коем их не защищаю, но и не скажу что правильно их обругивать.
 
Один из них -это Малкаров Аслан Азретович-мер г.Тырныауза,двоюродный брат Малкарова Тахира,который поставил его вместо себя управляющим горсобесом после повышения на службу Кокову,а теперь уж и Конокову.(он всё из подлобья смотрит на старцев.Плотного сложения,седоват,руки в карманах)
 
Отставка Чиновников-балкарцев привела бы к кризису власти, 100%. Наверняка бы многие из них пошли бы на этот шаг, но думаю боятся остаться одни...думают "я попру, а другие заднюю дадут". Сегодня в республике многие спрашивают про голодающих "а что, они еще там сидят", нет такого климата в балкарском обществе, чтобы чиновники чувствовали на себе давление...
 
да не будет никакого резонанса.
Ничего себе не будет! Да все забегают как ужаленные! Это будет резонанс, как в Европе так в России!
 
смешные вы - неужели если акция голодовки у стен Кремля оставалась без внимания, да и сейчас по сути, вы думаете отставка горстки сделает резонанс??? Можно подумать балкарцев у руля так много, и так они значимы..........
 
октябрь

Если в каком-либо национальном субьекте Федерации один из субъектообразующих народов организованно выйдет из властных структур - это будет означать ничто иное, как волю НАРОДА. Тут уж никто не скажет, что это не народ, как пытаются охарактеризовать акцию голодовки!!! Смешно это не понимать. Реакция была бы через 2 часа...Другое дело осуждать тех, кто этого не сделал сегодня несправедливо.
 
смешные вы - неужели если акция голодовки у стен Кремля оставалась без внимания, да и сейчас по сути, вы думаете отставка горстки сделает резонанс??? Можно подумать балкарцев у руля так много, и так они значимы..........
Не путай Аксакалов с политиками.
Политическая акция - это гораздо более мощный фактор. Все обратят на это внимание. Странно, что ты не понимаешь значимости такой акции.
Я вижу развитие событий так:
1) Уход в отставку всех балкарцев.
2) Митинги и пикеты во всех балкарских населенных пунктах, а так же в Москве, Нальчике и Ессентуках.
3) Утверждение на митингах Координационного Совета Балкарского народа.
4) Выделение в отдельный субъект.

Это в общих чертах.
 
октябрь

Следуя твоей логике, балкарцам ничего не остается и надо просто переписаться на кабардинцев и закрыть рот...
 
Таулу07
следуя моей логике не надо тут сидеть и решать кто что должен сделать, не побывав на их месте. А еще жениться поменьше на других и замуж за других выходить поменьше .
 
Мало информации на видео. Надо выложить всю съёмку.
 
октябрь
А еще жениться поменьше на других и замуж за других выходить поменьше .
Согласен, но это уже совсем другая тема))))
 
октябрь
знаете ли , социальная ответственность проигрывает ответственности перед своей семьей
Нет уж, уважаемая, ты-политический деятель, ты-социально ответственный человек, ты- глава администрации целого села. Ты несешь ответственность изначально перед народом, перед большим социумом нежели своя личная семья, поэтому, будь добр...
Не оправдываешь и не мешай говорить истину. Пусть молодежь, которая бегает вокруг них, видя в них авторитетов, знают какие они. А то, что не стоит говорить, модеры зорко следят за тем.
 
Актриса
всем ясны функции руководителя, речь сейчас не о том как должно быть, а о том, что ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК СНАЧАЛА ЗАБОТИТСЯ О СВОЕМ, ВО ГЛАВУ УГЛА СТАВИТ ИНТЕРЕСЫ РОДНЫХ, А НЕ СВОИ. Вот что имеется ввиду - что в личностном отношении социальная ответственость проиграет.И не требуйте того от людей, на что сами неизвестно пошли бы или нет.
 
октябрь
Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.
Слушай, ты такая странная Они не каждый! Пойми, если бы туда пошли ты, да я с тобой, никаких пересуд публичных бы не было..
 
Актриса
ты хоть вникла про что я? Если нет - поясняю - уходить с должности или нет - дело лично каждого.
я не странная, я не люблю накидываться с кулаками в таких вопросах. Несите ответственность за себя - пойдите кто в Москве и окажите посильную помощь, куда ценнее
 
октябрь
Я понимаю, что имеется в виду, только я не понимаю почему это должно быть оправданием, опять-таки, для не рядового гражданина.

И не требуйте того от людей, на что сами неизвестно пошли бы или нет.
Пошла бы и пойду однозначно!
 
октябрь
Видимо ты прекрасно осведомлена на каких условиях эти МОЛОДЦЫ были отправлены туда?!
Твое поясняю - уходить с должности или нет - дело лично каждого. совершенно не имеет места, поскольку твое умозаключение о моем непонимании ситуации показательнее всего:
октябрь
Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.
Слушай, ты такая странная Они не каждый! Пойми, если бы туда пошли ты, да я с тобой, никаких пересуд публичных бы не было..

Не знаешь положения вещей, так спроси у знающих, не у кого спросить, почитай тему с самой первой страницы.
 
Ходоки с Эльбрусского района:Глава-Соттаев,Аслан Малкаров,Махти Моккаев,Жаппуев-спорткомитет,Замрат Мирзоев,Магомед Толгуров.......
 
Как раз таки Хлопонин в Ессентуках отказался встретится с голодающими опираясь на слова Фриева" В моем селе все хорошо" и Беппаева " нет проблем у балкарского народа" вот этими словами обоих обосновывался отказ во встрече , насколько я знаю .Раз он глава поселка, руководствоватся человек должен ответственностью за вверенный ему народ.А материальные ценности и семья это его личное дело .
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 52)

 

Написать нам