Войти на сайт
27 Июня  2026 года

 

  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир

 

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 143 След.
RSS
Голодовка балкарских активистов и стариков у Государственной Думы РФ
 
Сэстренка
Про увольнение писал я.
Суть в том, что когда разделялись Ингуши с Чеченцами, все депутаты ингуши ушли в отставку. Через месяц все стали министрами и депутатами не ЧИАССР, а Ингушетии.
Нужен резонанс, но больше нужна стратегия. Выход всех балкарцев чиновников из управляющих органов - это будет резонанс! Но это должен не единичный акт, но цельная стратегия, которая будет иметь дальнейшее продолжение.
 
Радио Свобода: Выпуск о Кабардино-Балкарии
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/21840 63.html
 
Ничего себе! Эти же самые чиновники, с чьего молчаливого согласия и трусливого попустительства потеряли работу многие балкарские активисты ( и все мы знаем, что некоторые еще и жизни!), что-то не больно задумывались о том, какие материальные затраты понесут они, т.е. уволенные активисты. Да если бы еще просто уволенные!
Что это вы так обеспокоились об их возможно потерянной чиновничьей зарплате? Давайте, факъыралыкъ жыйяыкъ энди алагъа!
 
[i]Выход всех балкарцев чиновников из управляющих органов - это будет резонанс!
да не будет никакого резонанса. И зачем пример Ингушетии? Они стали отдельной республикой, поэтому и стали министрами В СВОЕЙ республике.
 
Апрель
при чем тут жыйяыкъ энди алагъа? Все тут такие патриоты - я бы глянула чтобы каждый из Вас на их месте делал - думал о целом народе или непосредственно о своей семье. Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.
 
Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.

а социальная ответственность?
были бы рядовыми прохожими - было бы личное дело каждого, но это либо общественные деятели, либо главы администраций и т.д.
 
sama
знаете ли , социальная ответственность проигрывает ответственности перед своей семьей. Я не в коем их не защищаю, но и не скажу что правильно их обругивать.
 
Один из них -это Малкаров Аслан Азретович-мер г.Тырныауза,двоюродный брат Малкарова Тахира,который поставил его вместо себя управляющим горсобесом после повышения на службу Кокову,а теперь уж и Конокову.(он всё из подлобья смотрит на старцев.Плотного сложения,седоват,руки в карманах)
 
Отставка Чиновников-балкарцев привела бы к кризису власти, 100%. Наверняка бы многие из них пошли бы на этот шаг, но думаю боятся остаться одни...думают "я попру, а другие заднюю дадут". Сегодня в республике многие спрашивают про голодающих "а что, они еще там сидят", нет такого климата в балкарском обществе, чтобы чиновники чувствовали на себе давление...
 
да не будет никакого резонанса.
Ничего себе не будет! Да все забегают как ужаленные! Это будет резонанс, как в Европе так в России!
 
смешные вы - неужели если акция голодовки у стен Кремля оставалась без внимания, да и сейчас по сути, вы думаете отставка горстки сделает резонанс??? Можно подумать балкарцев у руля так много, и так они значимы..........
 
октябрь

Если в каком-либо национальном субьекте Федерации один из субъектообразующих народов организованно выйдет из властных структур - это будет означать ничто иное, как волю НАРОДА. Тут уж никто не скажет, что это не народ, как пытаются охарактеризовать акцию голодовки!!! Смешно это не понимать. Реакция была бы через 2 часа...Другое дело осуждать тех, кто этого не сделал сегодня несправедливо.
 
смешные вы - неужели если акция голодовки у стен Кремля оставалась без внимания, да и сейчас по сути, вы думаете отставка горстки сделает резонанс??? Можно подумать балкарцев у руля так много, и так они значимы..........
Не путай Аксакалов с политиками.
Политическая акция - это гораздо более мощный фактор. Все обратят на это внимание. Странно, что ты не понимаешь значимости такой акции.
Я вижу развитие событий так:
1) Уход в отставку всех балкарцев.
2) Митинги и пикеты во всех балкарских населенных пунктах, а так же в Москве, Нальчике и Ессентуках.
3) Утверждение на митингах Координационного Совета Балкарского народа.
4) Выделение в отдельный субъект.

Это в общих чертах.
 
октябрь

Следуя твоей логике, балкарцам ничего не остается и надо просто переписаться на кабардинцев и закрыть рот...
 
Таулу07
следуя моей логике не надо тут сидеть и решать кто что должен сделать, не побывав на их месте. А еще жениться поменьше на других и замуж за других выходить поменьше .
 
Мало информации на видео. Надо выложить всю съёмку.
 
октябрь
А еще жениться поменьше на других и замуж за других выходить поменьше .
Согласен, но это уже совсем другая тема))))
 
октябрь
знаете ли , социальная ответственность проигрывает ответственности перед своей семьей
Нет уж, уважаемая, ты-политический деятель, ты-социально ответственный человек, ты- глава администрации целого села. Ты несешь ответственность изначально перед народом, перед большим социумом нежели своя личная семья, поэтому, будь добр...
Не оправдываешь и не мешай говорить истину. Пусть молодежь, которая бегает вокруг них, видя в них авторитетов, знают какие они. А то, что не стоит говорить, модеры зорко следят за тем.
 
Актриса
всем ясны функции руководителя, речь сейчас не о том как должно быть, а о том, что ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК СНАЧАЛА ЗАБОТИТСЯ О СВОЕМ, ВО ГЛАВУ УГЛА СТАВИТ ИНТЕРЕСЫ РОДНЫХ, А НЕ СВОИ. Вот что имеется ввиду - что в личностном отношении социальная ответственость проиграет.И не требуйте того от людей, на что сами неизвестно пошли бы или нет.
 
октябрь
Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.
Слушай, ты такая странная Они не каждый! Пойми, если бы туда пошли ты, да я с тобой, никаких пересуд публичных бы не было..
 
Актриса
ты хоть вникла про что я? Если нет - поясняю - уходить с должности или нет - дело лично каждого.
я не странная, я не люблю накидываться с кулаками в таких вопросах. Несите ответственность за себя - пойдите кто в Москве и окажите посильную помощь, куда ценнее
 
октябрь
Я понимаю, что имеется в виду, только я не понимаю почему это должно быть оправданием, опять-таки, для не рядового гражданина.

И не требуйте того от людей, на что сами неизвестно пошли бы или нет.
Пошла бы и пойду однозначно!
 
октябрь
Видимо ты прекрасно осведомлена на каких условиях эти МОЛОДЦЫ были отправлены туда?!
Твое поясняю - уходить с должности или нет - дело лично каждого. совершенно не имеет места, поскольку твое умозаключение о моем непонимании ситуации показательнее всего:
октябрь
Согласна - их поведение не патриотично, но в конце концов это личное дело каждого.
Слушай, ты такая странная Они не каждый! Пойми, если бы туда пошли ты, да я с тобой, никаких пересуд публичных бы не было..

Не знаешь положения вещей, так спроси у знающих, не у кого спросить, почитай тему с самой первой страницы.
 
Ходоки с Эльбрусского района:Глава-Соттаев,Аслан Малкаров,Махти Моккаев,Жаппуев-спорткомитет,Замрат Мирзоев,Магомед Толгуров.......
 
Как раз таки Хлопонин в Ессентуках отказался встретится с голодающими опираясь на слова Фриева" В моем селе все хорошо" и Беппаева " нет проблем у балкарского народа" вот этими словами обоих обосновывался отказ во встрече , насколько я знаю .Раз он глава поселка, руководствоватся человек должен ответственностью за вверенный ему народ.А материальные ценности и семья это его личное дело .
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 143 След.
Читают тему (гостей: 53)

 

Написать нам