Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ач уят къоймаз.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Черкесы предлагают Каддафи помощь
 
Aybazullu
Яганов и Ко, конечно выдали)))) Эти слова из уст Яганова не многим менее смешны чем от Геббельса слышать призывы к равенству наций и рас)))

То, что вы поставили Яганова на одну скамейку с Геббельсом - для меня не удивительно (почитал ваши посты). А вот то, что вы против призывов к равенству наций и рас, невзирая из чьих уст это не прозвучало бы - наводит на определенные размышлизмы и ассоциации.
Чтобы договориться, надо для начала попытаться сесть за общий стол, а не уподобляться известному персонажу с его сентенцией "Я не знаю почему я против, но я всё равно против..."
 
0709
Общий стол, ты прав, необходим.Но, Яганов свое слово уже сказал... для балкарцев он как "собеседник" не актуален...
 
Черкесы предлагают Каддафи помощь чем играть на публику, лучше бы у себя в КБР сперва порядок навели.
 
В ночь на воскресенье 1 мая в результате авиаудара нанесенного авиацией НАТО погиб один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи - Саиф аль-Араб и трое его сыновей, сообщают Reuters и BBC со ссылкой на представителя правительства Ливии Муссу Ибрагима.
Беспредел...
 
Беспредел - не то слово!
Еще и МИД РФ усомнился в прозрачности намерений НАТО в Ливии
"Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Каддафи и членов его семьи", - подчеркнуло министерство.
До сегодняшнего дня, следует заметить, в министерстве думали что НАТО окучивает приусадебные участки ливийцев.
 
Сегодня в МИДе могут спрокойно открыть курсы по предсказаниям.

Каддафи скончался от пулевых ранений в голову и живот

Ходят, наверное, чиновники, друг друга по плечу похлопывая: "Не зря мы в этих американцах сомневалися"
 


так жил, так и умер...
 
Gorgadze_Shota Шота Горгадзе
Каддафи скончался в результате полученных ранений. Демократия в действии, чтоб вам. Был ли он диктатором? Ой ли... Лживый мир.

VRSoloviev Vladimir Soloviev
Убили Каддафи без суда и следствия. Мерзко и подло. Какой бы не был Каддафи, но вся история напоминает бандитскую разборку. Позор.

VRSoloviev Vladimir Soloviev
Каддафи допустил единственный просчет. Поверил Западу и отказался от разработки ядерного оружия. Кто бы его тронул с бомбой.
 
Ассаламу алейкум!
KALAYSA Pictures
Брат,ну по отношению к не верующему обычно так не говорят.А во вторых скольких мусульман он убил,скорей всего так ему и надо.
 
KavkazM
он не муслим разве?
 
KavkazM
о чем ты говоришь?

Капитан Каддафи далее сказал: ?Все, кто был свидетелем священной борьбы нашего героя Омара аль-Мухтара за Ливию, арабизм и ислам!.."

Одним из первых шагов Каддафи после прихода к власти стала реформа календаря: в нём были изменены названия месяцев года[2], а летоисчисление стало вестись от года смерти пророка Мухаммеда[29]. В ноябре 1971 года Совет революционного командования создал комиссию по пересмотру всего законодательства Ливии в соответствии ?с основными принципами исламского шариата?[27]. В стране были запрещены алкогольные напитки и азартные игры[30]. 15 апреля 1973 года, во время своего выступления в Зуаре, Муаммар Каддафи провозгласил культурную революцию, которая включала пять пунктов:

аннулирование всех существующих законов, принятых предыдущим монархическим режимом и их замена законами, основанными на шариате;
репрессии против коммунизма и консерватизма, производя чистку всех политических оппозиционеров ? тех, кто выступал против или сопротивлялся революции, таких, как коммунисты, атеисты, члены Братьев-мусульман, защитники капитализма и агенты западной пропаганды;
распределение оружия между людьми таким образом, чтобы общественное сопротивление защитило бы революцию;
административная реформа, чтобы закончить чрезмерную бюрократизацию, превышение обязанностей и взяточничество;
поощрение исламской мысли, отвержение любых идей, не соответствующих ей, особенно идей, импортированных из других стран и культур[31].

По словам Каддафи, ливийская культурная революция, в отличие от китайской культурной революции, не внедряла что-то новое, а, скорее, ознаменовала возвращение к арабскому и исламскому наследию[31].
 
Да,об этом лажнату - даима,говорила шейх Ибн Бааз(рахимаху Ллаху):он говорил что не надо говорить куль хуа Ллаху ахад,а говорите хуа Ллаху ахад,куль это было приказано говорить пророку Мухаммаду(салля Ллаху алейхи уа саллям),а затем написал свод законов именуемой зеленной книгой и возвысил ее до уровня Къурана.
 
KavkazM
он признавал себя мусульманином, а был он хорошим мусульманином или заблуждался - не мне судить, это немного не в моей компетенции... если он считал себя мусульманином, то пусть Аллах простит его... и мне он симпатичен как политическая фигура, величина.. возможно я не прав..
 
Брат изменение Къурана,это куфр(проявление неверия) выводящий человека из ислама,даже если он себя будет считать ,хоть сто раз мусульманином .Также он ту книгу ,которую написал сам,приравнял к Къурану,это также является неверием.И в этом нет сомнения.
 
Настоящий мужчина,держался столько времени против жидомассонов. Всё равно показал кто муслим а кто нет,ведь он один воевал против НАТО(жидов) а где были мусульмане? АЛЛАХ РАХМЕТЛИ ЭТСИН.ГЮНЯХЛАРЫН АЛЛАХ КЪУРУТСУН. КЕРТИ ЭР КИШИ!
 
Ассаламу алейкум,Hunter!Без обид брат,наберись исламских знаний,а затем выноси фатуа,твое мнение без обид,неуместно.Поэтому он убил стольких мусульман.
 
Присоединяюсь ко всем словам словам соболезнования! Он стойко сражался и погиб ни на минуту не унизившись перед врагами! Аллах гюнахларын кечсин!
 
KavkazM
Возможно ты прав.
 
Как можно давать соболезнование человеку неверующему,да еще убийце своего народа,сколько тысяч мусульман он убил из-за своего кресла?На десятки тысяч идет счет.Тогда Россия самая мусульманская страна ,так как она больше всех удерживает Америку от большего ее произвола.Но увы,у ислама свои законы и по ним выносят решения и он не основывается на чьем-либо мнении.
 
Аллах гюнахларын къурутсун! Аллах джандетли этсин!
 
KavkazM

У каждого современного правителя руки по локоть в крови, но в отличие от остальных Каддафи еще и очень многое сделал для своей страны, в этом наверно причина такого отношения к нему.
 
KavkazM, салам алейкум!
Я не спец по Каддафи и по религии, к большому сожалению. Просто тут вот прочитал, что Каддафи говорил, что не надо говорить куль хуа Ллаху ахад,а говорите хуа Ллаху ахад, в свяси с чем Каддафи говорил так? Речь идет о намазе? или о чтении Корана? или о чем то еще? Например, мы тоже говорим, "Аллах, сен бирсе", в Ливии в основном говорят на арабском, и, наверное, в обыденной жизни они выражаются примерно так же как и мы, а не наставляют друг друга словами "Айт: Аллах, сен бирсе" деб.
 
Ахърэт нэху Аллыхьым къырит! Героем жил, героем умер!
 
Предлагаю оставить спор, думаю здесь не найдется человека, чье мнение по поводу каддафи можно было бы считать исчерпывающе достоверным. Аллах знает лучше. А мы можем заблуждаясь, соболезновать вероотступнику.
 
Алейкум ассалам,Totur_Ram!Имеется ввиду при чтении Къурана,а там не имеет значение в намазе или нет.То есть он призвал людей так читать,а значить взял на себя полномочия Аллаха Свят Он и Велик,ведь Къуран может изменить только Аллах и само изменение Слов Аллаха(Къурана).
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам