Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Эл ауузу – элия.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Черкесы предлагают Каддафи помощь
 
Aybazullu
Яганов и Ко, конечно выдали)))) Эти слова из уст Яганова не многим менее смешны чем от Геббельса слышать призывы к равенству наций и рас)))

То, что вы поставили Яганова на одну скамейку с Геббельсом - для меня не удивительно (почитал ваши посты). А вот то, что вы против призывов к равенству наций и рас, невзирая из чьих уст это не прозвучало бы - наводит на определенные размышлизмы и ассоциации.
Чтобы договориться, надо для начала попытаться сесть за общий стол, а не уподобляться известному персонажу с его сентенцией "Я не знаю почему я против, но я всё равно против..."
 
0709
Общий стол, ты прав, необходим.Но, Яганов свое слово уже сказал... для балкарцев он как "собеседник" не актуален...
 
Черкесы предлагают Каддафи помощь чем играть на публику, лучше бы у себя в КБР сперва порядок навели.
 
В ночь на воскресенье 1 мая в результате авиаудара нанесенного авиацией НАТО погиб один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи - Саиф аль-Араб и трое его сыновей, сообщают Reuters и BBC со ссылкой на представителя правительства Ливии Муссу Ибрагима.
Беспредел...
 
Беспредел - не то слово!
Еще и МИД РФ усомнился в прозрачности намерений НАТО в Ливии
"Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Каддафи и членов его семьи", - подчеркнуло министерство.
До сегодняшнего дня, следует заметить, в министерстве думали что НАТО окучивает приусадебные участки ливийцев.
 
Сегодня в МИДе могут спрокойно открыть курсы по предсказаниям.

Каддафи скончался от пулевых ранений в голову и живот

Ходят, наверное, чиновники, друг друга по плечу похлопывая: "Не зря мы в этих американцах сомневалися"
 


так жил, так и умер...
 
Gorgadze_Shota Шота Горгадзе
Каддафи скончался в результате полученных ранений. Демократия в действии, чтоб вам. Был ли он диктатором? Ой ли... Лживый мир.

VRSoloviev Vladimir Soloviev
Убили Каддафи без суда и следствия. Мерзко и подло. Какой бы не был Каддафи, но вся история напоминает бандитскую разборку. Позор.

VRSoloviev Vladimir Soloviev
Каддафи допустил единственный просчет. Поверил Западу и отказался от разработки ядерного оружия. Кто бы его тронул с бомбой.
 
Ассаламу алейкум!
KALAYSA Pictures
Брат,ну по отношению к не верующему обычно так не говорят.А во вторых скольких мусульман он убил,скорей всего так ему и надо.
 
KavkazM
он не муслим разве?
 
KavkazM
о чем ты говоришь?

Капитан Каддафи далее сказал: ?Все, кто был свидетелем священной борьбы нашего героя Омара аль-Мухтара за Ливию, арабизм и ислам!.."

Одним из первых шагов Каддафи после прихода к власти стала реформа календаря: в нём были изменены названия месяцев года[2], а летоисчисление стало вестись от года смерти пророка Мухаммеда[29]. В ноябре 1971 года Совет революционного командования создал комиссию по пересмотру всего законодательства Ливии в соответствии ?с основными принципами исламского шариата?[27]. В стране были запрещены алкогольные напитки и азартные игры[30]. 15 апреля 1973 года, во время своего выступления в Зуаре, Муаммар Каддафи провозгласил культурную революцию, которая включала пять пунктов:

аннулирование всех существующих законов, принятых предыдущим монархическим режимом и их замена законами, основанными на шариате;
репрессии против коммунизма и консерватизма, производя чистку всех политических оппозиционеров ? тех, кто выступал против или сопротивлялся революции, таких, как коммунисты, атеисты, члены Братьев-мусульман, защитники капитализма и агенты западной пропаганды;
распределение оружия между людьми таким образом, чтобы общественное сопротивление защитило бы революцию;
административная реформа, чтобы закончить чрезмерную бюрократизацию, превышение обязанностей и взяточничество;
поощрение исламской мысли, отвержение любых идей, не соответствующих ей, особенно идей, импортированных из других стран и культур[31].

По словам Каддафи, ливийская культурная революция, в отличие от китайской культурной революции, не внедряла что-то новое, а, скорее, ознаменовала возвращение к арабскому и исламскому наследию[31].
 
Да,об этом лажнату - даима,говорила шейх Ибн Бааз(рахимаху Ллаху):он говорил что не надо говорить куль хуа Ллаху ахад,а говорите хуа Ллаху ахад,куль это было приказано говорить пророку Мухаммаду(салля Ллаху алейхи уа саллям),а затем написал свод законов именуемой зеленной книгой и возвысил ее до уровня Къурана.
 
KavkazM
он признавал себя мусульманином, а был он хорошим мусульманином или заблуждался - не мне судить, это немного не в моей компетенции... если он считал себя мусульманином, то пусть Аллах простит его... и мне он симпатичен как политическая фигура, величина.. возможно я не прав..
 
Брат изменение Къурана,это куфр(проявление неверия) выводящий человека из ислама,даже если он себя будет считать ,хоть сто раз мусульманином .Также он ту книгу ,которую написал сам,приравнял к Къурану,это также является неверием.И в этом нет сомнения.
 
Настоящий мужчина,держался столько времени против жидомассонов. Всё равно показал кто муслим а кто нет,ведь он один воевал против НАТО(жидов) а где были мусульмане? АЛЛАХ РАХМЕТЛИ ЭТСИН.ГЮНЯХЛАРЫН АЛЛАХ КЪУРУТСУН. КЕРТИ ЭР КИШИ!
 
Ассаламу алейкум,Hunter!Без обид брат,наберись исламских знаний,а затем выноси фатуа,твое мнение без обид,неуместно.Поэтому он убил стольких мусульман.
 
Присоединяюсь ко всем словам словам соболезнования! Он стойко сражался и погиб ни на минуту не унизившись перед врагами! Аллах гюнахларын кечсин!
 
KavkazM
Возможно ты прав.
 
Как можно давать соболезнование человеку неверующему,да еще убийце своего народа,сколько тысяч мусульман он убил из-за своего кресла?На десятки тысяч идет счет.Тогда Россия самая мусульманская страна ,так как она больше всех удерживает Америку от большего ее произвола.Но увы,у ислама свои законы и по ним выносят решения и он не основывается на чьем-либо мнении.
 
Аллах гюнахларын къурутсун! Аллах джандетли этсин!
 
KavkazM

У каждого современного правителя руки по локоть в крови, но в отличие от остальных Каддафи еще и очень многое сделал для своей страны, в этом наверно причина такого отношения к нему.
 
KavkazM, салам алейкум!
Я не спец по Каддафи и по религии, к большому сожалению. Просто тут вот прочитал, что Каддафи говорил, что не надо говорить куль хуа Ллаху ахад,а говорите хуа Ллаху ахад, в свяси с чем Каддафи говорил так? Речь идет о намазе? или о чтении Корана? или о чем то еще? Например, мы тоже говорим, "Аллах, сен бирсе", в Ливии в основном говорят на арабском, и, наверное, в обыденной жизни они выражаются примерно так же как и мы, а не наставляют друг друга словами "Айт: Аллах, сен бирсе" деб.
 
Ахърэт нэху Аллыхьым къырит! Героем жил, героем умер!
 
Предлагаю оставить спор, думаю здесь не найдется человека, чье мнение по поводу каддафи можно было бы считать исчерпывающе достоверным. Аллах знает лучше. А мы можем заблуждаясь, соболезновать вероотступнику.
 
Алейкум ассалам,Totur_Ram!Имеется ввиду при чтении Къурана,а там не имеет значение в намазе или нет.То есть он призвал людей так читать,а значить взял на себя полномочия Аллаха Свят Он и Велик,ведь Къуран может изменить только Аллах и само изменение Слов Аллаха(Къурана).
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам