Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Хатерли къул болур.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.

 

   RSS
бить или не бить? вот в чем вопрос...
 
ассаламу алейкум, доброго дня...
давно мучает этот вопрос...) сразу оговорюсь, интересуют мальчки. бьете вы своих мальчиков или нет? если да, то за что? если нет, то что делает, если ничего не помогает? может лучше их не бить вообще, пусть лучше будут хулиганами и двоечниками, но непуганными?
вообще, напишите, пож-та, как вы воспитываете/считаете что надо воспитывать мальчиков?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
иногда
Салам! Вы чё? Это же ребенок, дитё! Я считаю, что [/b]воспитание - не поле боя![b] Лучше с ребенком поговорить.... Иги сингдириб!!! Ни в коем случае не повышать на него голоса, тем более уж бить!
 
Каким мужчиной выростит ребенок,познавший рукоприкладство женщины?пусть даже собственной матери?С детства наученный даже ФИЗИЧЕСКИ бояться женщин? Сможет ли он понимать разницу в т.ч. в ответственности между собой и женщинами?Сможет ли правильно осознавать значение слов"слабый пол"?думайте сами...вам быть матерями...когда следующее поколение девчонок будет также жаловаться на слабость м.-в этом будет и ваша вина...
 
"Джаш,ёсюб,сени джылатмаз ючюн-джашны джылатыб ёсдюр"-
машалла,аллай джуукларым болмагъаны къалай иги болду
 
блинъ вырОстит иле вырАстит зобыл?
 
Кюмюш
22 Май 2010 20:07
думаешь откуда никому ненеужные,умирающие в грязи,нищете,в одиночестве старики берутся??
 
Каждый ребенок, пусть даже самый маленький-маленький уже личность, он человек! С ним надо считаться!!!

Малыш должен бояться сделать что-то нехорошее не из-за того, что вы его побьете, а потому что из-за его поступка вы огорчитесь, расстроитесь... С ним надо говорить...
 
Японцы-мудрый народ-до пяти лет вообще не бьют и не ругают малышей...Думаю,они правы...Они же маленькие совсем и не понимают,где "хорошо",где "плохо"...Рукоприкладством не добьешься ничего,кроме страха и злости,а значит,ребенок будет либо трусом,либо будет ждать,что вырастет и отомстит...
Насилие и грубость могут сломать личность,которая,по утверждению психологов,формируется до пяти лет...С ребенком надо подружиться,ребенок не должен бояться родителей,а только уважать и прислушиваться!А вот от тотальной всезапрещенности вырастают дети,вопреки всему нарушающие правила,ломающие стереотипы,заложенные с детства...И эти дети,может,и любят родителей какой-то обязательной любовью,но духовной связи с ними не бывает...
Да и что мудрить,относиться к ребенку надо так,как мы хотели бы,чтобы наши родители относились к нам,не думаю,что кто-то мечтал о побоях...)))
 
духовной связи с ними не бывает...
 
Кимни эседа насыбы
алейкум.. ниче))) я и так не бью, я спрашиваю, надо ли???? кругом одни гуманисты))))) никто не наказывает детей, надо же))) нет, я не садистка, просто хочу слышать тех у кого есть дети и что они говорят мы не бьем и наш сын такой как мы хотим)
 
ElTerible
согласна с тобой) (вырастет)))
 
fonblond
хорошо) мудрый народ) но детство не заканчивается на 5 годах) и воспитывать дальше тоже надо) а как?? дальше (точно не помню, но кажется так) японцы относятся к детям как к рабам) нам что порекомендуете) и дальше следовать японским традициям?)
 
Привет! Я читала, что с ребенком надо обращаться:
-до 5 лет, как с ангелом
-до 12 лет как с рабом
-после 12 как с равым себе
 
ой! равным
 
иногда
Жашны бек аман затла ючюн тюй))сез ючюн:абер урласа тюй,тютюн ичсе тюй дагъыда аны кибик аман затла ючюн)))Башха бош затла ючюн айтып ангылатсанг ангылайдыла))) Менде жаш тюйюлген да этгенди школ заманында)))))
 
Насилие в семье по отношению к своим домочадцам, это в основном удел слабых, трусливых людишек. Не имея ни способностей ни мужества "поставить" себя в обществе, такие нелюди каролькуют у себя дома, отрываются на своих детях, жёнах и т.д. В большинстве своём эти омерзительные типчики в обществе ведут себя очень тихо и знакомые могут и не подозревать что на самом деле это семейный деспот.
 
Если врет - отлупить!
Если обижает слабых - выпороть!
Если мучает животных - отдубасить!
Если ворует - отметелить!
Если ябедничает - надрать уши!
И так далее...
И никакой пощады...
И никакого сюсюкания...
Иначе будут расти эгоистичными маменькиными сынками или наглыми жлобами, а не благородными таулу джашами и скромными таулу къызами...
 
Я и не предлагаю детей после 5 лет подвергать насилию,напротив,мне кажется,что ребенок,выросший в такой "свободе" не заслужит уже побоев и криков,у меня нет своего ребенка,но я на 80% занимаюсь воспитанием ребенка сестры,не то что не била,даже тон не меняла,все по-хорошему решаем,иногда бузит,но все же поддается ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ воспитанию,очень спокойный,миролюбивый и позитивный ребенок...Другая сестра воспитывает кнутом-пряником,пряники после кнута не помогают,на мой взгляд,а ребенок трех лет(девочка)напевает песню собств.сочинения:"Нек сюймейсе мени,анам?"(!),налицо скрытый стресс,агрессия,уверена,что достигнув лет 12-13,она начнет вымещать это все...
Не знаю,не знаю...
Бить за плохое проще,чем воспитать того,кто не сделает плохо-последнее требует усилий,души,времени,любви...
 
бездушный кролик
огай))))ни за что))))))) Аллах айтса никогда и голоса не повышу на своего сына (если будет)... если только отец) и то, в идеале, чтобы слово его было для сына законом)...
 
ELBUZ
мне кажется иногда просто нервы не выдерживают у многих)))) иногда родители сталкиваются с проступком ребенка и он для них на тот момент кажется чем-то страшным, за что если не наказать серьезно, в дальнейшем разовьются у ребенка пороки) а может это не кажется а так и есть..
 
Sibilchi
разве можно бить девочек??? по-моему, уж с ними то можно совладать без рукоприкладства????!
 
fonblond
я не знаю, потому и тему открыла.. но я тоже вижу примеры вокруг.. и часто дети, выросшие в абсолютной свободе, становятся избалованными. я не знаю, что там в Японии практикуют, не сталкивалась.. мне кажется, только при помощи религии возможно правильно воспитать. при условии, что сам ее соблюдаешь и знаешь.. и еще много всяких условий..
 
Иногда
А вот тут ты абсолютно права!Аузума тюшмей тура эди: ребенку надо быть примером! Кесинг ариу джашасанг,тюз джашасанг,баланг да,Аллах айтса,игиге тырмашыр...А есть примеры,когда родители,сами далеко не пример для подражания,с детей три шкуры дерут...а потом дети, вырастая и понимая,что мама-то с папой и сами не святые далеко,начинают путаться в жизни,сбиваться с пути истинного...Къыйын темады...Аллах болушсун тюз сабийле есдюрюрге!А раз ты о Всевышнем не забываешь,он тебе обязательно поможет!
 
fonblond
 
Вот тут была примерно такая же тема,
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=3457&forum=2&page=0

с тех пор изменилось ли моё мнение, даже не знаю, скорее "нет"..

Хотя, мне кажется это зависит и от самого ребёнка, некоторые дети такие непослушные, что без шлепка вряд ли успокоятся, но в лицо и вообщу голову бить не надо..
 
Abdullah
да интересно.. сколько семей столько и мнений. но все не то.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам