Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Билим къая тешер.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Бермеген къол, алмайды.

 

   RSS
бить или не бить? вот в чем вопрос...
 
ассаламу алейкум, доброго дня...
давно мучает этот вопрос...) сразу оговорюсь, интересуют мальчки. бьете вы своих мальчиков или нет? если да, то за что? если нет, то что делает, если ничего не помогает? может лучше их не бить вообще, пусть лучше будут хулиганами и двоечниками, но непуганными?
вообще, напишите, пож-та, как вы воспитываете/считаете что надо воспитывать мальчиков?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
иногда
Салам! Вы чё? Это же ребенок, дитё! Я считаю, что [/b]воспитание - не поле боя![b] Лучше с ребенком поговорить.... Иги сингдириб!!! Ни в коем случае не повышать на него голоса, тем более уж бить!
 
Каким мужчиной выростит ребенок,познавший рукоприкладство женщины?пусть даже собственной матери?С детства наученный даже ФИЗИЧЕСКИ бояться женщин? Сможет ли он понимать разницу в т.ч. в ответственности между собой и женщинами?Сможет ли правильно осознавать значение слов"слабый пол"?думайте сами...вам быть матерями...когда следующее поколение девчонок будет также жаловаться на слабость м.-в этом будет и ваша вина...
 
"Джаш,ёсюб,сени джылатмаз ючюн-джашны джылатыб ёсдюр"-
машалла,аллай джуукларым болмагъаны къалай иги болду
 
блинъ вырОстит иле вырАстит зобыл?
 
Кюмюш
22 Май 2010 20:07
думаешь откуда никому ненеужные,умирающие в грязи,нищете,в одиночестве старики берутся??
 
Каждый ребенок, пусть даже самый маленький-маленький уже личность, он человек! С ним надо считаться!!!

Малыш должен бояться сделать что-то нехорошее не из-за того, что вы его побьете, а потому что из-за его поступка вы огорчитесь, расстроитесь... С ним надо говорить...
 
Японцы-мудрый народ-до пяти лет вообще не бьют и не ругают малышей...Думаю,они правы...Они же маленькие совсем и не понимают,где "хорошо",где "плохо"...Рукоприкладством не добьешься ничего,кроме страха и злости,а значит,ребенок будет либо трусом,либо будет ждать,что вырастет и отомстит...
Насилие и грубость могут сломать личность,которая,по утверждению психологов,формируется до пяти лет...С ребенком надо подружиться,ребенок не должен бояться родителей,а только уважать и прислушиваться!А вот от тотальной всезапрещенности вырастают дети,вопреки всему нарушающие правила,ломающие стереотипы,заложенные с детства...И эти дети,может,и любят родителей какой-то обязательной любовью,но духовной связи с ними не бывает...
Да и что мудрить,относиться к ребенку надо так,как мы хотели бы,чтобы наши родители относились к нам,не думаю,что кто-то мечтал о побоях...)))
 
духовной связи с ними не бывает...
 
Кимни эседа насыбы
алейкум.. ниче))) я и так не бью, я спрашиваю, надо ли???? кругом одни гуманисты))))) никто не наказывает детей, надо же))) нет, я не садистка, просто хочу слышать тех у кого есть дети и что они говорят мы не бьем и наш сын такой как мы хотим)
 
ElTerible
согласна с тобой) (вырастет)))
 
fonblond
хорошо) мудрый народ) но детство не заканчивается на 5 годах) и воспитывать дальше тоже надо) а как?? дальше (точно не помню, но кажется так) японцы относятся к детям как к рабам) нам что порекомендуете) и дальше следовать японским традициям?)
 
Привет! Я читала, что с ребенком надо обращаться:
-до 5 лет, как с ангелом
-до 12 лет как с рабом
-после 12 как с равым себе
 
ой! равным
 
иногда
Жашны бек аман затла ючюн тюй))сез ючюн:абер урласа тюй,тютюн ичсе тюй дагъыда аны кибик аман затла ючюн)))Башха бош затла ючюн айтып ангылатсанг ангылайдыла))) Менде жаш тюйюлген да этгенди школ заманында)))))
 
Насилие в семье по отношению к своим домочадцам, это в основном удел слабых, трусливых людишек. Не имея ни способностей ни мужества "поставить" себя в обществе, такие нелюди каролькуют у себя дома, отрываются на своих детях, жёнах и т.д. В большинстве своём эти омерзительные типчики в обществе ведут себя очень тихо и знакомые могут и не подозревать что на самом деле это семейный деспот.
 
Если врет - отлупить!
Если обижает слабых - выпороть!
Если мучает животных - отдубасить!
Если ворует - отметелить!
Если ябедничает - надрать уши!
И так далее...
И никакой пощады...
И никакого сюсюкания...
Иначе будут расти эгоистичными маменькиными сынками или наглыми жлобами, а не благородными таулу джашами и скромными таулу къызами...
 
Я и не предлагаю детей после 5 лет подвергать насилию,напротив,мне кажется,что ребенок,выросший в такой "свободе" не заслужит уже побоев и криков,у меня нет своего ребенка,но я на 80% занимаюсь воспитанием ребенка сестры,не то что не била,даже тон не меняла,все по-хорошему решаем,иногда бузит,но все же поддается ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ воспитанию,очень спокойный,миролюбивый и позитивный ребенок...Другая сестра воспитывает кнутом-пряником,пряники после кнута не помогают,на мой взгляд,а ребенок трех лет(девочка)напевает песню собств.сочинения:"Нек сюймейсе мени,анам?"(!),налицо скрытый стресс,агрессия,уверена,что достигнув лет 12-13,она начнет вымещать это все...
Не знаю,не знаю...
Бить за плохое проще,чем воспитать того,кто не сделает плохо-последнее требует усилий,души,времени,любви...
 
бездушный кролик
огай))))ни за что))))))) Аллах айтса никогда и голоса не повышу на своего сына (если будет)... если только отец) и то, в идеале, чтобы слово его было для сына законом)...
 
ELBUZ
мне кажется иногда просто нервы не выдерживают у многих)))) иногда родители сталкиваются с проступком ребенка и он для них на тот момент кажется чем-то страшным, за что если не наказать серьезно, в дальнейшем разовьются у ребенка пороки) а может это не кажется а так и есть..
 
Sibilchi
разве можно бить девочек??? по-моему, уж с ними то можно совладать без рукоприкладства????!
 
fonblond
я не знаю, потому и тему открыла.. но я тоже вижу примеры вокруг.. и часто дети, выросшие в абсолютной свободе, становятся избалованными. я не знаю, что там в Японии практикуют, не сталкивалась.. мне кажется, только при помощи религии возможно правильно воспитать. при условии, что сам ее соблюдаешь и знаешь.. и еще много всяких условий..
 
Иногда
А вот тут ты абсолютно права!Аузума тюшмей тура эди: ребенку надо быть примером! Кесинг ариу джашасанг,тюз джашасанг,баланг да,Аллах айтса,игиге тырмашыр...А есть примеры,когда родители,сами далеко не пример для подражания,с детей три шкуры дерут...а потом дети, вырастая и понимая,что мама-то с папой и сами не святые далеко,начинают путаться в жизни,сбиваться с пути истинного...Къыйын темады...Аллах болушсун тюз сабийле есдюрюрге!А раз ты о Всевышнем не забываешь,он тебе обязательно поможет!
 
fonblond
 
Вот тут была примерно такая же тема,
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=3457&forum=2&page=0

с тех пор изменилось ли моё мнение, даже не знаю, скорее "нет"..

Хотя, мне кажется это зависит и от самого ребёнка, некоторые дети такие непослушные, что без шлепка вряд ли успокоятся, но в лицо и вообщу голову бить не надо..
 
Abdullah
да интересно.. сколько семей столько и мнений. но все не то.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам