Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Билмейме деген – бир сёз

 

   RSS
бить или не бить? вот в чем вопрос...
 
ассаламу алейкум, доброго дня...
давно мучает этот вопрос...) сразу оговорюсь, интересуют мальчки. бьете вы своих мальчиков или нет? если да, то за что? если нет, то что делает, если ничего не помогает? может лучше их не бить вообще, пусть лучше будут хулиганами и двоечниками, но непуганными?
вообще, напишите, пож-та, как вы воспитываете/считаете что надо воспитывать мальчиков?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
иногда
Салам! Вы чё? Это же ребенок, дитё! Я считаю, что [/b]воспитание - не поле боя![b] Лучше с ребенком поговорить.... Иги сингдириб!!! Ни в коем случае не повышать на него голоса, тем более уж бить!
 
Каким мужчиной выростит ребенок,познавший рукоприкладство женщины?пусть даже собственной матери?С детства наученный даже ФИЗИЧЕСКИ бояться женщин? Сможет ли он понимать разницу в т.ч. в ответственности между собой и женщинами?Сможет ли правильно осознавать значение слов"слабый пол"?думайте сами...вам быть матерями...когда следующее поколение девчонок будет также жаловаться на слабость м.-в этом будет и ваша вина...
 
"Джаш,ёсюб,сени джылатмаз ючюн-джашны джылатыб ёсдюр"-
машалла,аллай джуукларым болмагъаны къалай иги болду
 
блинъ вырОстит иле вырАстит зобыл?
 
Кюмюш
22 Май 2010 20:07
думаешь откуда никому ненеужные,умирающие в грязи,нищете,в одиночестве старики берутся??
 
Каждый ребенок, пусть даже самый маленький-маленький уже личность, он человек! С ним надо считаться!!!

Малыш должен бояться сделать что-то нехорошее не из-за того, что вы его побьете, а потому что из-за его поступка вы огорчитесь, расстроитесь... С ним надо говорить...
 
Японцы-мудрый народ-до пяти лет вообще не бьют и не ругают малышей...Думаю,они правы...Они же маленькие совсем и не понимают,где "хорошо",где "плохо"...Рукоприкладством не добьешься ничего,кроме страха и злости,а значит,ребенок будет либо трусом,либо будет ждать,что вырастет и отомстит...
Насилие и грубость могут сломать личность,которая,по утверждению психологов,формируется до пяти лет...С ребенком надо подружиться,ребенок не должен бояться родителей,а только уважать и прислушиваться!А вот от тотальной всезапрещенности вырастают дети,вопреки всему нарушающие правила,ломающие стереотипы,заложенные с детства...И эти дети,может,и любят родителей какой-то обязательной любовью,но духовной связи с ними не бывает...
Да и что мудрить,относиться к ребенку надо так,как мы хотели бы,чтобы наши родители относились к нам,не думаю,что кто-то мечтал о побоях...)))
 
духовной связи с ними не бывает...
 
Кимни эседа насыбы
алейкум.. ниче))) я и так не бью, я спрашиваю, надо ли???? кругом одни гуманисты))))) никто не наказывает детей, надо же))) нет, я не садистка, просто хочу слышать тех у кого есть дети и что они говорят мы не бьем и наш сын такой как мы хотим)
 
ElTerible
согласна с тобой) (вырастет)))
 
fonblond
хорошо) мудрый народ) но детство не заканчивается на 5 годах) и воспитывать дальше тоже надо) а как?? дальше (точно не помню, но кажется так) японцы относятся к детям как к рабам) нам что порекомендуете) и дальше следовать японским традициям?)
 
Привет! Я читала, что с ребенком надо обращаться:
-до 5 лет, как с ангелом
-до 12 лет как с рабом
-после 12 как с равым себе
 
ой! равным
 
иногда
Жашны бек аман затла ючюн тюй))сез ючюн:абер урласа тюй,тютюн ичсе тюй дагъыда аны кибик аман затла ючюн)))Башха бош затла ючюн айтып ангылатсанг ангылайдыла))) Менде жаш тюйюлген да этгенди школ заманында)))))
 
Насилие в семье по отношению к своим домочадцам, это в основном удел слабых, трусливых людишек. Не имея ни способностей ни мужества "поставить" себя в обществе, такие нелюди каролькуют у себя дома, отрываются на своих детях, жёнах и т.д. В большинстве своём эти омерзительные типчики в обществе ведут себя очень тихо и знакомые могут и не подозревать что на самом деле это семейный деспот.
 
Если врет - отлупить!
Если обижает слабых - выпороть!
Если мучает животных - отдубасить!
Если ворует - отметелить!
Если ябедничает - надрать уши!
И так далее...
И никакой пощады...
И никакого сюсюкания...
Иначе будут расти эгоистичными маменькиными сынками или наглыми жлобами, а не благородными таулу джашами и скромными таулу къызами...
 
Я и не предлагаю детей после 5 лет подвергать насилию,напротив,мне кажется,что ребенок,выросший в такой "свободе" не заслужит уже побоев и криков,у меня нет своего ребенка,но я на 80% занимаюсь воспитанием ребенка сестры,не то что не била,даже тон не меняла,все по-хорошему решаем,иногда бузит,но все же поддается ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ воспитанию,очень спокойный,миролюбивый и позитивный ребенок...Другая сестра воспитывает кнутом-пряником,пряники после кнута не помогают,на мой взгляд,а ребенок трех лет(девочка)напевает песню собств.сочинения:"Нек сюймейсе мени,анам?"(!),налицо скрытый стресс,агрессия,уверена,что достигнув лет 12-13,она начнет вымещать это все...
Не знаю,не знаю...
Бить за плохое проще,чем воспитать того,кто не сделает плохо-последнее требует усилий,души,времени,любви...
 
бездушный кролик
огай))))ни за что))))))) Аллах айтса никогда и голоса не повышу на своего сына (если будет)... если только отец) и то, в идеале, чтобы слово его было для сына законом)...
 
ELBUZ
мне кажется иногда просто нервы не выдерживают у многих)))) иногда родители сталкиваются с проступком ребенка и он для них на тот момент кажется чем-то страшным, за что если не наказать серьезно, в дальнейшем разовьются у ребенка пороки) а может это не кажется а так и есть..
 
Sibilchi
разве можно бить девочек??? по-моему, уж с ними то можно совладать без рукоприкладства????!
 
fonblond
я не знаю, потому и тему открыла.. но я тоже вижу примеры вокруг.. и часто дети, выросшие в абсолютной свободе, становятся избалованными. я не знаю, что там в Японии практикуют, не сталкивалась.. мне кажется, только при помощи религии возможно правильно воспитать. при условии, что сам ее соблюдаешь и знаешь.. и еще много всяких условий..
 
Иногда
А вот тут ты абсолютно права!Аузума тюшмей тура эди: ребенку надо быть примером! Кесинг ариу джашасанг,тюз джашасанг,баланг да,Аллах айтса,игиге тырмашыр...А есть примеры,когда родители,сами далеко не пример для подражания,с детей три шкуры дерут...а потом дети, вырастая и понимая,что мама-то с папой и сами не святые далеко,начинают путаться в жизни,сбиваться с пути истинного...Къыйын темады...Аллах болушсун тюз сабийле есдюрюрге!А раз ты о Всевышнем не забываешь,он тебе обязательно поможет!
 
fonblond
 
Вот тут была примерно такая же тема,
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&topic=3457&forum=2&page=0

с тех пор изменилось ли моё мнение, даже не знаю, скорее "нет"..

Хотя, мне кажется это зависит и от самого ребёнка, некоторые дети такие непослушные, что без шлепка вряд ли успокоятся, но в лицо и вообщу голову бить не надо..
 
Abdullah
да интересно.. сколько семей столько и мнений. но все не то.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам