- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Тилчиден кери бол.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Мухардан ач ычхынмаз.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
- Билимден уллу байлыкъ джокъду.
- Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
- Этим кетсе да, сюегим къалыр.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Бек анасы джыламаз.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Бозаны арты дауур болур.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Тынгылагъан тынгы бузар.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Сескекли кесин билдирир.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Иесиз малны бёрю ашар.
Белая раса Кавказа
|
......интересно.....
|
|
|
|
|
|
да бек да аламат))
А ссылочки нет? ![]() |
|
|
|
|
|
qarachayli Какая у тебя фамилия?
|
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
qarachayli Какая у тебя фамилия? ЭНИГМАТ а причем тут его фамилия? Он прав, фамилий калмыцкого, а уж тем более монгольского происхождения у нас нет |
|
|
|
|
|
qarachayli
А ссылочки нет? если читаете в оригинале, то здесь Блюменбах http://edoc.hu-berlin.de/ebind/hdok2/h211_blumenba ch_1798/XML/ остальных потом поищу |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
qarachayli Какая у тебя фамилия? По ходу здесь только ты не знаешь моей фамилии... ![]() ЭНИГМАТ На вскидку: Башивевы Хубиевы Мамаевы Басияты и Бадиляты (основатели княжеских родов) так же не местные, чье происхождение больше считается монгольским. Чушь! Ничего более смешного давно не слышал! ![]() Доказательства - в студию! ![]() Маджарское происхождение Басиятов и Бадилятов, как известно, отнюдь не может означать, что они происходят от монголов, поскольку монголы не жили в Маджаре, как известно. Если они и были когда-то там, то только в качестве представителей высшей знати. Да и вообще огромный вопрос то, что речь в легендах шла именно о Къыркъ-Маджаре возле современного Буденновская. "Маджар" - это скорее всего "мазар" из арабского "гробница". Мазар (араб. ? место паломничества, поклонения), место, почитаемое мусульманами как святое; обычно гробница или могила с возведённым над ней сооружением. Например, М. в городах Мазари-Шариф и Герат в Афганистане, Бухара и Хива в Средней Азии, Неджеф и Кербела в Ираке, Мешхед и Кум в Иране. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мазар/ Так вот, в отношении Маджара я солидарен с Валерием Батчаевым, который считал, что маджарами называли равнинные аланские городища, а не далекий Къыркъ-Маджар на Куме. Так что, совершенно несерьезно возводить малкарских Басиятов и дигорских баделятов к монголам. Касательно Хубиевых... Нет никаких оснований и их выводит из монголов. Да, существует версия достаточно обоснованная, судя по всему, об их крымском происхождении. Но ведь и в крымском ханстве, как известно, монголами по происхождению были лишь представители высшей знати. В самих крымских татарах монголоидная примесь была мизерной в этой связи. Я не включаю в их число ногайских татар, кочевавших в степных районах Крыма. Они этнические ногайцы - потомки тех же кипчаков и мангытов, в отличие от горно-предгорных "настоящих" крымских татар - потомков алан и хазар в массе своей и южнобережных - потомков турок-огузов. Хубиевы являлись одним из наиболее крупных карачаевских родов и одним из влиятельных родов в Къарт-Джурте. Если бы они были монголами, то свою монголоидность распространили бы на всё "ёзденское" сословие Къарт-Джурта как минимум. Перманентно вступая в брачные отношения с Боташевыми, Алиевыми и другими родами Къарт-Джурта, они бы настолько изменили антропологический тип населения этого села, что у них было бы больше сходства с современными ногайцами КЧР, чем с карачаевцами. Но этого нет и в помине, как известно. Касательно балкарских Башиевых и Мамаевых (видимо, речь шла о балкарских Мамаевых?), знать точно не могу, поскольку балкарские рода мне известны гораздо хуже, чем карачаевские, но если вы выводите Мамаевых от хана Мамая, то это еще смешнее! Привели бы для начала доказательства их возможного происхождения от монголов или калмыков! ![]() Сейчас существует такая очень интересная наука как ДНК-генеалогия. Так вот, можно в отношении любого рода выявить его генетическую родословную. Пока среди исследованных карачаево-балкарцев (а их уже немало) нет ни одного представителя монгольской гаплогруппы С3. P.S. Могу подсказать вам фамилию Калмыковых, представителей которой в Карачае не более десятка семей, но происходят они не из Калмыкии, а из Абхазии. Это совсем недавний род. Еще такие рода, как Алакаевы и Ногайлиевы - недавние ногайцы. ![]() Это всё очень малочисленные и недавние рода. Насколько я знаю, среди балкарцев, особенно чегемских, есть несколько родов, которые происходят от ногайцев. |
|
|
|
|
|
3yxpa
А ссылочки нет?если читаете в оригинале, то здесь Блюменбах http://edoc.hu-berlin.de/ebind/hdok2/h211_blumenba ch_1798/XML/остальных потом поищу Спасибо большое! А с переводом нет? А то не очень я люблю со словарем переводить с немецкого. Лень! ![]() |
|
|
|
|
|
qarachayli Ваше право не верить. Я вам доказывать ничего не собираюсь. Маджары - золотоордынский город. Хубиевы происходят от имени Хубий чисто монгольское имя.
|
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
чисто монгольское имя И что? Магомед, Али, Осман, это чисто арабские имена. зачем вообще начинать спорить, то о чем не имеешь информации? |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
А ваша как фамилия? По другой версии, Хубиевы - выходцы из Закавказья, Грузии или Абхазии. |
|
|
|
|
|
А ссылочки нет?
конечно есть ![]() http://otvet.mail.ru/question/50606611/ http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=77 83&st=45 вот пожалуйста ![]() |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
Если Хубий от Хубилая (Кубилая), то каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни? |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
Если Хубий от Хубилая (Кубилая), то каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни? борис да, англамайды буну) |
|
|
|
|
|
каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни?
а у нас что есть такие? ![]() |
|
|
|
|
|
одни из шести къаумов Карачая
Ёрюзмек только их традиционно четыре) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





