- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Къар – келтирди, суу – элтди.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Хата – гитчеден.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Таукелге нюр джауар.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Адебни адебсизден юрен.
- Эл ауузу – элия.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Таш бла ургъанны, аш бла ур.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
Белая раса Кавказа
|
......интересно.....
|
|
|
|
|
|
да бек да аламат))
А ссылочки нет? ![]() |
|
|
|
|
|
qarachayli Какая у тебя фамилия?
|
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
qarachayli Какая у тебя фамилия? ЭНИГМАТ а причем тут его фамилия? Он прав, фамилий калмыцкого, а уж тем более монгольского происхождения у нас нет |
|
|
|
|
|
qarachayli
А ссылочки нет? если читаете в оригинале, то здесь Блюменбах http://edoc.hu-berlin.de/ebind/hdok2/h211_blumenba ch_1798/XML/ остальных потом поищу |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
qarachayli Какая у тебя фамилия? По ходу здесь только ты не знаешь моей фамилии... ![]() ЭНИГМАТ На вскидку: Башивевы Хубиевы Мамаевы Басияты и Бадиляты (основатели княжеских родов) так же не местные, чье происхождение больше считается монгольским. Чушь! Ничего более смешного давно не слышал! ![]() Доказательства - в студию! ![]() Маджарское происхождение Басиятов и Бадилятов, как известно, отнюдь не может означать, что они происходят от монголов, поскольку монголы не жили в Маджаре, как известно. Если они и были когда-то там, то только в качестве представителей высшей знати. Да и вообще огромный вопрос то, что речь в легендах шла именно о Къыркъ-Маджаре возле современного Буденновская. "Маджар" - это скорее всего "мазар" из арабского "гробница". Мазар (араб. ? место паломничества, поклонения), место, почитаемое мусульманами как святое; обычно гробница или могила с возведённым над ней сооружением. Например, М. в городах Мазари-Шариф и Герат в Афганистане, Бухара и Хива в Средней Азии, Неджеф и Кербела в Ираке, Мешхед и Кум в Иране. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мазар/ Так вот, в отношении Маджара я солидарен с Валерием Батчаевым, который считал, что маджарами называли равнинные аланские городища, а не далекий Къыркъ-Маджар на Куме. Так что, совершенно несерьезно возводить малкарских Басиятов и дигорских баделятов к монголам. Касательно Хубиевых... Нет никаких оснований и их выводит из монголов. Да, существует версия достаточно обоснованная, судя по всему, об их крымском происхождении. Но ведь и в крымском ханстве, как известно, монголами по происхождению были лишь представители высшей знати. В самих крымских татарах монголоидная примесь была мизерной в этой связи. Я не включаю в их число ногайских татар, кочевавших в степных районах Крыма. Они этнические ногайцы - потомки тех же кипчаков и мангытов, в отличие от горно-предгорных "настоящих" крымских татар - потомков алан и хазар в массе своей и южнобережных - потомков турок-огузов. Хубиевы являлись одним из наиболее крупных карачаевских родов и одним из влиятельных родов в Къарт-Джурте. Если бы они были монголами, то свою монголоидность распространили бы на всё "ёзденское" сословие Къарт-Джурта как минимум. Перманентно вступая в брачные отношения с Боташевыми, Алиевыми и другими родами Къарт-Джурта, они бы настолько изменили антропологический тип населения этого села, что у них было бы больше сходства с современными ногайцами КЧР, чем с карачаевцами. Но этого нет и в помине, как известно. Касательно балкарских Башиевых и Мамаевых (видимо, речь шла о балкарских Мамаевых?), знать точно не могу, поскольку балкарские рода мне известны гораздо хуже, чем карачаевские, но если вы выводите Мамаевых от хана Мамая, то это еще смешнее! Привели бы для начала доказательства их возможного происхождения от монголов или калмыков! ![]() Сейчас существует такая очень интересная наука как ДНК-генеалогия. Так вот, можно в отношении любого рода выявить его генетическую родословную. Пока среди исследованных карачаево-балкарцев (а их уже немало) нет ни одного представителя монгольской гаплогруппы С3. P.S. Могу подсказать вам фамилию Калмыковых, представителей которой в Карачае не более десятка семей, но происходят они не из Калмыкии, а из Абхазии. Это совсем недавний род. Еще такие рода, как Алакаевы и Ногайлиевы - недавние ногайцы. ![]() Это всё очень малочисленные и недавние рода. Насколько я знаю, среди балкарцев, особенно чегемских, есть несколько родов, которые происходят от ногайцев. |
|
|
|
|
|
3yxpa
А ссылочки нет?если читаете в оригинале, то здесь Блюменбах http://edoc.hu-berlin.de/ebind/hdok2/h211_blumenba ch_1798/XML/остальных потом поищу Спасибо большое! А с переводом нет? А то не очень я люблю со словарем переводить с немецкого. Лень! ![]() |
|
|
|
|
|
qarachayli Ваше право не верить. Я вам доказывать ничего не собираюсь. Маджары - золотоордынский город. Хубиевы происходят от имени Хубий чисто монгольское имя.
|
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
чисто монгольское имя И что? Магомед, Али, Осман, это чисто арабские имена. зачем вообще начинать спорить, то о чем не имеешь информации? |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
А ваша как фамилия? По другой версии, Хубиевы - выходцы из Закавказья, Грузии или Абхазии. |
|
|
|
|
|
А ссылочки нет?
конечно есть ![]() http://otvet.mail.ru/question/50606611/ http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=77 83&st=45 вот пожалуйста ![]() |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
Если Хубий от Хубилая (Кубилая), то каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни? |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
Если Хубий от Хубилая (Кубилая), то каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни? борис да, англамайды буну) |
|
|
|
|
|
каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни?
а у нас что есть такие? ![]() |
|
|
|
|
|
одни из шести къаумов Карачая
Ёрюзмек только их традиционно четыре) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





