- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Нарт сёз – тилни бети.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Акъдан къара болмаз.
- Иши джокъну, сыйы джокъ.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Эринчекни аурууу – кёб.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Кийим тукъум сордурур.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Зар адамны насыбы болмаз.
- Эл ауузу – элия.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Нарт сёз къарт болмаз.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
Белая раса Кавказа
|
......интересно.....
|
|
|
|
|
|
да бек да аламат))
А ссылочки нет? ![]() |
|
|
|
|
|
qarachayli Какая у тебя фамилия?
|
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
qarachayli Какая у тебя фамилия? ЭНИГМАТ а причем тут его фамилия? Он прав, фамилий калмыцкого, а уж тем более монгольского происхождения у нас нет |
|
|
|
|
|
qarachayli
А ссылочки нет? если читаете в оригинале, то здесь Блюменбах http://edoc.hu-berlin.de/ebind/hdok2/h211_blumenba ch_1798/XML/ остальных потом поищу |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
qarachayli Какая у тебя фамилия? По ходу здесь только ты не знаешь моей фамилии... ![]() ЭНИГМАТ На вскидку: Башивевы Хубиевы Мамаевы Басияты и Бадиляты (основатели княжеских родов) так же не местные, чье происхождение больше считается монгольским. Чушь! Ничего более смешного давно не слышал! ![]() Доказательства - в студию! ![]() Маджарское происхождение Басиятов и Бадилятов, как известно, отнюдь не может означать, что они происходят от монголов, поскольку монголы не жили в Маджаре, как известно. Если они и были когда-то там, то только в качестве представителей высшей знати. Да и вообще огромный вопрос то, что речь в легендах шла именно о Къыркъ-Маджаре возле современного Буденновская. "Маджар" - это скорее всего "мазар" из арабского "гробница". Мазар (араб. ? место паломничества, поклонения), место, почитаемое мусульманами как святое; обычно гробница или могила с возведённым над ней сооружением. Например, М. в городах Мазари-Шариф и Герат в Афганистане, Бухара и Хива в Средней Азии, Неджеф и Кербела в Ираке, Мешхед и Кум в Иране. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мазар/ Так вот, в отношении Маджара я солидарен с Валерием Батчаевым, который считал, что маджарами называли равнинные аланские городища, а не далекий Къыркъ-Маджар на Куме. Так что, совершенно несерьезно возводить малкарских Басиятов и дигорских баделятов к монголам. Касательно Хубиевых... Нет никаких оснований и их выводит из монголов. Да, существует версия достаточно обоснованная, судя по всему, об их крымском происхождении. Но ведь и в крымском ханстве, как известно, монголами по происхождению были лишь представители высшей знати. В самих крымских татарах монголоидная примесь была мизерной в этой связи. Я не включаю в их число ногайских татар, кочевавших в степных районах Крыма. Они этнические ногайцы - потомки тех же кипчаков и мангытов, в отличие от горно-предгорных "настоящих" крымских татар - потомков алан и хазар в массе своей и южнобережных - потомков турок-огузов. Хубиевы являлись одним из наиболее крупных карачаевских родов и одним из влиятельных родов в Къарт-Джурте. Если бы они были монголами, то свою монголоидность распространили бы на всё "ёзденское" сословие Къарт-Джурта как минимум. Перманентно вступая в брачные отношения с Боташевыми, Алиевыми и другими родами Къарт-Джурта, они бы настолько изменили антропологический тип населения этого села, что у них было бы больше сходства с современными ногайцами КЧР, чем с карачаевцами. Но этого нет и в помине, как известно. Касательно балкарских Башиевых и Мамаевых (видимо, речь шла о балкарских Мамаевых?), знать точно не могу, поскольку балкарские рода мне известны гораздо хуже, чем карачаевские, но если вы выводите Мамаевых от хана Мамая, то это еще смешнее! Привели бы для начала доказательства их возможного происхождения от монголов или калмыков! ![]() Сейчас существует такая очень интересная наука как ДНК-генеалогия. Так вот, можно в отношении любого рода выявить его генетическую родословную. Пока среди исследованных карачаево-балкарцев (а их уже немало) нет ни одного представителя монгольской гаплогруппы С3. P.S. Могу подсказать вам фамилию Калмыковых, представителей которой в Карачае не более десятка семей, но происходят они не из Калмыкии, а из Абхазии. Это совсем недавний род. Еще такие рода, как Алакаевы и Ногайлиевы - недавние ногайцы. ![]() Это всё очень малочисленные и недавние рода. Насколько я знаю, среди балкарцев, особенно чегемских, есть несколько родов, которые происходят от ногайцев. |
|
|
|
|
|
3yxpa
А ссылочки нет?если читаете в оригинале, то здесь Блюменбах http://edoc.hu-berlin.de/ebind/hdok2/h211_blumenba ch_1798/XML/остальных потом поищу Спасибо большое! А с переводом нет? А то не очень я люблю со словарем переводить с немецкого. Лень! ![]() |
|
|
|
|
|
qarachayli Ваше право не верить. Я вам доказывать ничего не собираюсь. Маджары - золотоордынский город. Хубиевы происходят от имени Хубий чисто монгольское имя.
|
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
чисто монгольское имя И что? Магомед, Али, Осман, это чисто арабские имена. зачем вообще начинать спорить, то о чем не имеешь информации? |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
А ваша как фамилия? По другой версии, Хубиевы - выходцы из Закавказья, Грузии или Абхазии. |
|
|
|
|
|
А ссылочки нет?
конечно есть ![]() http://otvet.mail.ru/question/50606611/ http://www.interkavkaz.info/index.php?showtopic=77 83&st=45 вот пожалуйста ![]() |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
Если Хубий от Хубилая (Кубилая), то каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни? |
|
|
|
|
|
ЭНИГМАТ
Если Хубий от Хубилая (Кубилая), то каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни? борис да, англамайды буну) |
|
|
|
|
|
каково же носителям фамилий, имеющих библейские корни?
а у нас что есть такие? ![]() |
|
|
|
|
|
одни из шести къаумов Карачая
Ёрюзмек только их традиционно четыре) |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)





