Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Зарда марда джокъ.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.

 

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Благодатный ли огонь?
 
Благодатный ли огонь?

На Пасху по телевидению неоднократно демонстрировалось снисхождение так называемого ?благодатного огня? в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Шла настоящая реклама ?чуда?. Это произвело впечатление на людей со слабым иманом, много было вопросов об истинности этого чуда. Говорят, что некоторые даже подумывают перейти в христианство. Мы стараемся не затрагивать другие религии, но когда речь идет об угрозе вере, приходится писать об этом. Думаю, лучше всего и объективнее об этом расскажут сами христианские священники.
8 томов ?Книги моего бытия? епископа Порфирия Успенского являются не воспоминаниями, а дневником, куда он заносил свои впечатления. Изданы они были Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата из него:
?В тот год, когда знаменитый халиф Сирии и Палестины Ибрагим паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и сказал, что в случае правды будут даны им 2500000 пиастров, а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлиемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить халифа Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему Драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен разоблачением сих тайн. Кроме этого многие христиане и мусульмане Палестины имеют доход только от паломников и разоблачение может лишить их достатка.
Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают паломники у самой часовни Св. Гроба?. стр. 299-301 тома 3-го.
Ясное дело, если это так делалось еще тогда, то при нынешнем развитии техники ничего не стоит изобразить любое чудо.
Если даже это было чудо, то разве можно менять веру. Если на каждое чудо, кажущееся или мнимое, менять веру, это будет не вера, а перчатки. Вот Коперфильд летает по воздуху, проходит через стену, что теперь, верить ему и поклоняться что ли? Шайтан может показать такие чудеса, которые другим не под силу. Перед судным днем именно чудесами будет привлекать последователей даджал. Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами. Чудес Корана и хадисов сколько угодно. Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.
 
Значит ли это, что Сатана Клаус не существует? А кто тогда подарки оставляет под ёлкой?
 
Abu Huraira
вначале: Мусульманам негоже гнаться за сомнительными чудесами
чуть ниже: Чудес Корана и хадисов сколько угодно.
и в конце: Если верить во всякое чудо и сомневаться в истинности Ислама, человек впадает в неверие, а от него надо немедленно сделать тавбу.

Учитесь точнее выражать свои мысли, иначе в ваших умозаключения противоречия - слово "всякое" означает в том числе и в Коране.
 
Дженнаро
айю дугъуманы сюймей эди да, ол да аны мыйыгъына бите эди деб хапар эшитгенмисе?))
 
Дженнаро
ты был забанен.
 
Дженнаро
никинг бла биргелей тилни да унутханса сора))
 
Ассаляму Алейкум!
2010,
говоря, что не нужно верить всякому чуду, Абу Хурайра вероятно имел ввиду, что не нужно верить всему подряд, а не отрицание всех "чудес". Наша вера укрепляется при встрече с "чудесами", но в основе её- Единобожие (Таухид). И никакое чудо не может оправдать явное многобожие.
 
Новости,
а что с камнем в Мекке?
 
АбуАхмад
камень в мекке не висит на воздухе как многие говорят он просто камень я его видел!
Страницы: 1

Внимание!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам