Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Керилген да, ургъан кибикди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Шедевры живописи
 
вот, ссылка, там картин и художников-море

http://www.smallbay.ru/grafica.html
 
Сравните две картины

Маковский Владимир
Перед объяснением


и

Объяснение
 
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))
 
Алёнка
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))

Девушка в нижнем понаглее.

контракт на сотрудничество и работу не подписывала)))

Свобода в действиях, подразумевает ответственость в поступках перед окружающими.
 
Девушка в нижнем понаглее.
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...
 
Алёнка
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...

Так она смотрит из под лобя.

А так картины с чуствами, но уж какой то парень неувереный.
 
 
Чомаланы Хаджи-Мекер Хамидович. Чабаны.

Мой учитель рисования. Знаменитый художник.
 

а еще есть???KALAYSA Pictures
 
В это зеркало ,в Юсуповском особняке в Москве, смотрела не одна знаменитая красавица.

А по этим великолепным лестницам пднимались: графини,генералы,князья, дипломаты.....


 
 
Алёнка

Был в Третьяковке.

62 зала+15 = это много.
Но картины класс.....
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg/800px-Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg
 
Автор? название картины? и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
 
Иванов " Явление Христа народу"


где-то здесь должен был быть Гоголь и еще один друг.

Только кто есть кто?
 


кимчикди бу къызчыкъ, мм?
 
Столько картин))) плиз ответьте кто авторы и немного о картине!!! а Чулпан, плиз показать где именно скрывается писатель, в чьем образе???
 
Атажукинец
ты до этого ни разу не бывал в третьяковке???
 
и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников

Дата: 23 Мар 2009 00:16

"Отрочество Марии (мадонны)", автор - испанский художник, Франциско де Сурбаран
 
Аличкачыкъ
какие познания!!!!
 
Аличкачыкъ
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников
а каким образом он там вообще очутился???
 
вот говорили мне телегид брать... а я все умничаю...
 
Алёнка


а каким образом он там вообще очутился???

Н.В. Гоголь и Александр Иванов были закадычными друзьями. Видимо этим и объясняется присутствие образа Гоголя на полотне. На написание этой картины ушло 20 лет. К картине было создано более 600 (!) подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. И когда Иванов, наконец, решился от набросков перейти к самой картине он заказал для нее холст размером почти с бальную залу (5,4 на 7,5 метра!). Некоторое время картина держалась прямо под открытым небом (картина писалась в Италии, куда Иванов был послан ?для усовершенствования в исторической живописи? на 4 года ? он же сумел растянуть стажировку на 33 года). Потом художник арендовал мельницу, где картина всё-таки в развернутом виде не помещалась, и приходилось, работая над одной стороной полотна, вторую сворачивать. После завершения картины Иванов привез ее в Петербург и выставил в Академии художеств. Картина большого впечатления на современников не произвела. Сам же художник вскоре умер от холеры в полной нищете, а через несколько часов после похорон на квартиру к нему явился фельдъегерь с сообщением, что император покупает картину за 15 тысяч серебром и награждает ее автора орденом Святого Владимира. Император Александр II принес картину в дар Румянцевскому музею (в доме Пашкова), при расформировании которого она попала в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где и находится по сей день
 
спасибо!!!!
 
Алёнка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам