Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ата – баланы уясы.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Шедевры живописи
 
вот, ссылка, там картин и художников-море

http://www.smallbay.ru/grafica.html
 
Сравните две картины

Маковский Владимир
Перед объяснением


и

Объяснение
 
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))
 
Алёнка
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))

Девушка в нижнем понаглее.

контракт на сотрудничество и работу не подписывала)))

Свобода в действиях, подразумевает ответственость в поступках перед окружающими.
 
Девушка в нижнем понаглее.
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...
 
Алёнка
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...

Так она смотрит из под лобя.

А так картины с чуствами, но уж какой то парень неувереный.
 
 
Чомаланы Хаджи-Мекер Хамидович. Чабаны.

Мой учитель рисования. Знаменитый художник.
 

а еще есть???KALAYSA Pictures
 
В это зеркало ,в Юсуповском особняке в Москве, смотрела не одна знаменитая красавица.

А по этим великолепным лестницам пднимались: графини,генералы,князья, дипломаты.....


 
 
Алёнка

Был в Третьяковке.

62 зала+15 = это много.
Но картины класс.....
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg/800px-Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg
 
Автор? название картины? и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
 
Иванов " Явление Христа народу"


где-то здесь должен был быть Гоголь и еще один друг.

Только кто есть кто?
 


кимчикди бу къызчыкъ, мм?
 
Столько картин))) плиз ответьте кто авторы и немного о картине!!! а Чулпан, плиз показать где именно скрывается писатель, в чьем образе???
 
Атажукинец
ты до этого ни разу не бывал в третьяковке???
 
и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников

Дата: 23 Мар 2009 00:16

"Отрочество Марии (мадонны)", автор - испанский художник, Франциско де Сурбаран
 
Аличкачыкъ
какие познания!!!!
 
Аличкачыкъ
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников
а каким образом он там вообще очутился???
 
вот говорили мне телегид брать... а я все умничаю...
 
Алёнка


а каким образом он там вообще очутился???

Н.В. Гоголь и Александр Иванов были закадычными друзьями. Видимо этим и объясняется присутствие образа Гоголя на полотне. На написание этой картины ушло 20 лет. К картине было создано более 600 (!) подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. И когда Иванов, наконец, решился от набросков перейти к самой картине он заказал для нее холст размером почти с бальную залу (5,4 на 7,5 метра!). Некоторое время картина держалась прямо под открытым небом (картина писалась в Италии, куда Иванов был послан ?для усовершенствования в исторической живописи? на 4 года ? он же сумел растянуть стажировку на 33 года). Потом художник арендовал мельницу, где картина всё-таки в развернутом виде не помещалась, и приходилось, работая над одной стороной полотна, вторую сворачивать. После завершения картины Иванов привез ее в Петербург и выставил в Академии художеств. Картина большого впечатления на современников не произвела. Сам же художник вскоре умер от холеры в полной нищете, а через несколько часов после похорон на квартиру к нему явился фельдъегерь с сообщением, что император покупает картину за 15 тысяч серебром и награждает ее автора орденом Святого Владимира. Император Александр II принес картину в дар Румянцевскому музею (в доме Пашкова), при расформировании которого она попала в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где и находится по сей день
 
спасибо!!!!
 
Алёнка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам