Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Шедевры живописи
 
вот, ссылка, там картин и художников-море

http://www.smallbay.ru/grafica.html
 
Сравните две картины

Маковский Владимир
Перед объяснением


и

Объяснение
 
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))
 
Алёнка
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))

Девушка в нижнем понаглее.

контракт на сотрудничество и работу не подписывала)))

Свобода в действиях, подразумевает ответственость в поступках перед окружающими.
 
Девушка в нижнем понаглее.
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...
 
Алёнка
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...

Так она смотрит из под лобя.

А так картины с чуствами, но уж какой то парень неувереный.
 
 
Чомаланы Хаджи-Мекер Хамидович. Чабаны.

Мой учитель рисования. Знаменитый художник.
 

а еще есть???KALAYSA Pictures
 
В это зеркало ,в Юсуповском особняке в Москве, смотрела не одна знаменитая красавица.

А по этим великолепным лестницам пднимались: графини,генералы,князья, дипломаты.....


 
 
Алёнка

Был в Третьяковке.

62 зала+15 = это много.
Но картины класс.....
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg/800px-Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg
 
Автор? название картины? и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
 
Иванов " Явление Христа народу"


где-то здесь должен был быть Гоголь и еще один друг.

Только кто есть кто?
 


кимчикди бу къызчыкъ, мм?
 
Столько картин))) плиз ответьте кто авторы и немного о картине!!! а Чулпан, плиз показать где именно скрывается писатель, в чьем образе???
 
Атажукинец
ты до этого ни разу не бывал в третьяковке???
 
и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников

Дата: 23 Мар 2009 00:16

"Отрочество Марии (мадонны)", автор - испанский художник, Франциско де Сурбаран
 
Аличкачыкъ
какие познания!!!!
 
Аличкачыкъ
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников
а каким образом он там вообще очутился???
 
вот говорили мне телегид брать... а я все умничаю...
 
Алёнка


а каким образом он там вообще очутился???

Н.В. Гоголь и Александр Иванов были закадычными друзьями. Видимо этим и объясняется присутствие образа Гоголя на полотне. На написание этой картины ушло 20 лет. К картине было создано более 600 (!) подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. И когда Иванов, наконец, решился от набросков перейти к самой картине он заказал для нее холст размером почти с бальную залу (5,4 на 7,5 метра!). Некоторое время картина держалась прямо под открытым небом (картина писалась в Италии, куда Иванов был послан ?для усовершенствования в исторической живописи? на 4 года ? он же сумел растянуть стажировку на 33 года). Потом художник арендовал мельницу, где картина всё-таки в развернутом виде не помещалась, и приходилось, работая над одной стороной полотна, вторую сворачивать. После завершения картины Иванов привез ее в Петербург и выставил в Академии художеств. Картина большого впечатления на современников не произвела. Сам же художник вскоре умер от холеры в полной нищете, а через несколько часов после похорон на квартиру к нему явился фельдъегерь с сообщением, что император покупает картину за 15 тысяч серебром и награждает ее автора орденом Святого Владимира. Император Александр II принес картину в дар Румянцевскому музею (в доме Пашкова), при расформировании которого она попала в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где и находится по сей день
 
спасибо!!!!
 
Алёнка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам