Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Эл ауузу – элия.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Джангыз торгъай джырламаз.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Шедевры живописи
 
вот, ссылка, там картин и художников-море

http://www.smallbay.ru/grafica.html
 
Сравните две картины

Маковский Владимир
Перед объяснением


и

Объяснение
 
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))
 
Алёнка
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))

Девушка в нижнем понаглее.

контракт на сотрудничество и работу не подписывала)))

Свобода в действиях, подразумевает ответственость в поступках перед окружающими.
 
Девушка в нижнем понаглее.
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...
 
Алёнка
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...

Так она смотрит из под лобя.

А так картины с чуствами, но уж какой то парень неувереный.
 
 
Чомаланы Хаджи-Мекер Хамидович. Чабаны.

Мой учитель рисования. Знаменитый художник.
 

а еще есть???KALAYSA Pictures
 
В это зеркало ,в Юсуповском особняке в Москве, смотрела не одна знаменитая красавица.

А по этим великолепным лестницам пднимались: графини,генералы,князья, дипломаты.....


 
 
Алёнка

Был в Третьяковке.

62 зала+15 = это много.
Но картины класс.....
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg/800px-Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg
 
Автор? название картины? и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
 
Иванов " Явление Христа народу"


где-то здесь должен был быть Гоголь и еще один друг.

Только кто есть кто?
 


кимчикди бу къызчыкъ, мм?
 
Столько картин))) плиз ответьте кто авторы и немного о картине!!! а Чулпан, плиз показать где именно скрывается писатель, в чьем образе???
 
Атажукинец
ты до этого ни разу не бывал в третьяковке???
 
и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников

Дата: 23 Мар 2009 00:16

"Отрочество Марии (мадонны)", автор - испанский художник, Франциско де Сурбаран
 
Аличкачыкъ
какие познания!!!!
 
Аличкачыкъ
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников
а каким образом он там вообще очутился???
 
вот говорили мне телегид брать... а я все умничаю...
 
Алёнка


а каким образом он там вообще очутился???

Н.В. Гоголь и Александр Иванов были закадычными друзьями. Видимо этим и объясняется присутствие образа Гоголя на полотне. На написание этой картины ушло 20 лет. К картине было создано более 600 (!) подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. И когда Иванов, наконец, решился от набросков перейти к самой картине он заказал для нее холст размером почти с бальную залу (5,4 на 7,5 метра!). Некоторое время картина держалась прямо под открытым небом (картина писалась в Италии, куда Иванов был послан ?для усовершенствования в исторической живописи? на 4 года ? он же сумел растянуть стажировку на 33 года). Потом художник арендовал мельницу, где картина всё-таки в развернутом виде не помещалась, и приходилось, работая над одной стороной полотна, вторую сворачивать. После завершения картины Иванов привез ее в Петербург и выставил в Академии художеств. Картина большого впечатления на современников не произвела. Сам же художник вскоре умер от холеры в полной нищете, а через несколько часов после похорон на квартиру к нему явился фельдъегерь с сообщением, что император покупает картину за 15 тысяч серебром и награждает ее автора орденом Святого Владимира. Император Александр II принес картину в дар Румянцевскому музею (в доме Пашкова), при расформировании которого она попала в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где и находится по сей день
 
спасибо!!!!
 
Алёнка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам