Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Ат басханны джер билед.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Ата – билек, ана – джюрек!

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Шедевры живописи
 
вот, ссылка, там картин и художников-море

http://www.smallbay.ru/grafica.html
 
Сравните две картины

Маковский Владимир
Перед объяснением


и

Объяснение
 
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))
 
Алёнка
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))

Девушка в нижнем понаглее.

контракт на сотрудничество и работу не подписывала)))

Свобода в действиях, подразумевает ответственость в поступках перед окружающими.
 
Девушка в нижнем понаглее.
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...
 
Алёнка
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...

Так она смотрит из под лобя.

А так картины с чуствами, но уж какой то парень неувереный.
 
 
Чомаланы Хаджи-Мекер Хамидович. Чабаны.

Мой учитель рисования. Знаменитый художник.
 

а еще есть???KALAYSA Pictures
 
В это зеркало ,в Юсуповском особняке в Москве, смотрела не одна знаменитая красавица.

А по этим великолепным лестницам пднимались: графини,генералы,князья, дипломаты.....


 
 
Алёнка

Был в Третьяковке.

62 зала+15 = это много.
Но картины класс.....
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg/800px-Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg
 
Автор? название картины? и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
 
Иванов " Явление Христа народу"


где-то здесь должен был быть Гоголь и еще один друг.

Только кто есть кто?
 


кимчикди бу къызчыкъ, мм?
 
Столько картин))) плиз ответьте кто авторы и немного о картине!!! а Чулпан, плиз показать где именно скрывается писатель, в чьем образе???
 
Атажукинец
ты до этого ни разу не бывал в третьяковке???
 
и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников

Дата: 23 Мар 2009 00:16

"Отрочество Марии (мадонны)", автор - испанский художник, Франциско де Сурбаран
 
Аличкачыкъ
какие познания!!!!
 
Аличкачыкъ
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников
а каким образом он там вообще очутился???
 
вот говорили мне телегид брать... а я все умничаю...
 
Алёнка


а каким образом он там вообще очутился???

Н.В. Гоголь и Александр Иванов были закадычными друзьями. Видимо этим и объясняется присутствие образа Гоголя на полотне. На написание этой картины ушло 20 лет. К картине было создано более 600 (!) подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. И когда Иванов, наконец, решился от набросков перейти к самой картине он заказал для нее холст размером почти с бальную залу (5,4 на 7,5 метра!). Некоторое время картина держалась прямо под открытым небом (картина писалась в Италии, куда Иванов был послан ?для усовершенствования в исторической живописи? на 4 года ? он же сумел растянуть стажировку на 33 года). Потом художник арендовал мельницу, где картина всё-таки в развернутом виде не помещалась, и приходилось, работая над одной стороной полотна, вторую сворачивать. После завершения картины Иванов привез ее в Петербург и выставил в Академии художеств. Картина большого впечатления на современников не произвела. Сам же художник вскоре умер от холеры в полной нищете, а через несколько часов после похорон на квартиру к нему явился фельдъегерь с сообщением, что император покупает картину за 15 тысяч серебром и награждает ее автора орденом Святого Владимира. Император Александр II принес картину в дар Румянцевскому музею (в доме Пашкова), при расформировании которого она попала в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где и находится по сей день
 
спасибо!!!!
 
Алёнка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам