Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Шедевры живописи
 
вот, ссылка, там картин и художников-море

http://www.smallbay.ru/grafica.html
 
Сравните две картины

Маковский Владимир
Перед объяснением


и

Объяснение
 
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))
 
Алёнка
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))

Девушка в нижнем понаглее.

контракт на сотрудничество и работу не подписывала)))

Свобода в действиях, подразумевает ответственость в поступках перед окружающими.
 
Девушка в нижнем понаглее.
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...
 
Алёнка
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...

Так она смотрит из под лобя.

А так картины с чуствами, но уж какой то парень неувереный.
 
 
Чомаланы Хаджи-Мекер Хамидович. Чабаны.

Мой учитель рисования. Знаменитый художник.
 

а еще есть???KALAYSA Pictures
 
В это зеркало ,в Юсуповском особняке в Москве, смотрела не одна знаменитая красавица.

А по этим великолепным лестницам пднимались: графини,генералы,князья, дипломаты.....


 
 
Алёнка

Был в Третьяковке.

62 зала+15 = это много.
Но картины класс.....
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg/800px-Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg
 
Автор? название картины? и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
 
Иванов " Явление Христа народу"


где-то здесь должен был быть Гоголь и еще один друг.

Только кто есть кто?
 


кимчикди бу къызчыкъ, мм?
 
Столько картин))) плиз ответьте кто авторы и немного о картине!!! а Чулпан, плиз показать где именно скрывается писатель, в чьем образе???
 
Атажукинец
ты до этого ни разу не бывал в третьяковке???
 
и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников

Дата: 23 Мар 2009 00:16

"Отрочество Марии (мадонны)", автор - испанский художник, Франциско де Сурбаран
 
Аличкачыкъ
какие познания!!!!
 
Аличкачыкъ
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников
а каким образом он там вообще очутился???
 
вот говорили мне телегид брать... а я все умничаю...
 
Алёнка


а каким образом он там вообще очутился???

Н.В. Гоголь и Александр Иванов были закадычными друзьями. Видимо этим и объясняется присутствие образа Гоголя на полотне. На написание этой картины ушло 20 лет. К картине было создано более 600 (!) подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. И когда Иванов, наконец, решился от набросков перейти к самой картине он заказал для нее холст размером почти с бальную залу (5,4 на 7,5 метра!). Некоторое время картина держалась прямо под открытым небом (картина писалась в Италии, куда Иванов был послан ?для усовершенствования в исторической живописи? на 4 года ? он же сумел растянуть стажировку на 33 года). Потом художник арендовал мельницу, где картина всё-таки в развернутом виде не помещалась, и приходилось, работая над одной стороной полотна, вторую сворачивать. После завершения картины Иванов привез ее в Петербург и выставил в Академии художеств. Картина большого впечатления на современников не произвела. Сам же художник вскоре умер от холеры в полной нищете, а через несколько часов после похорон на квартиру к нему явился фельдъегерь с сообщением, что император покупает картину за 15 тысяч серебром и награждает ее автора орденом Святого Владимира. Император Александр II принес картину в дар Румянцевскому музею (в доме Пашкова), при расформировании которого она попала в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где и находится по сей день
 
спасибо!!!!
 
Алёнка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам