Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Эл ауузу – элия.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Тели турса – той бузар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Шедевры живописи
 
вот, ссылка, там картин и художников-море

http://www.smallbay.ru/grafica.html
 
Сравните две картины

Маковский Владимир
Перед объяснением


и

Объяснение
 
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))
 
Алёнка
оба глазки в пол... стесняются друг на друга посмотреть)))

Девушка в нижнем понаглее.

контракт на сотрудничество и работу не подписывала)))

Свобода в действиях, подразумевает ответственость в поступках перед окружающими.
 
Девушка в нижнем понаглее.
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...
 
Алёнка
а по мне так это одни и теже люди))) просто жили рядом... гуляли... не мог он решиться... уехал... заработал на белый мундир... вернулся чтоб признаться и жениться... а то что наглее... так она просто старше стала... время то идет...

Так она смотрит из под лобя.

А так картины с чуствами, но уж какой то парень неувереный.
 
 
Чомаланы Хаджи-Мекер Хамидович. Чабаны.

Мой учитель рисования. Знаменитый художник.
 

а еще есть???KALAYSA Pictures
 
В это зеркало ,в Юсуповском особняке в Москве, смотрела не одна знаменитая красавица.

А по этим великолепным лестницам пднимались: графини,генералы,князья, дипломаты.....


 
 
Алёнка

Был в Третьяковке.

62 зала+15 = это много.
Но картины класс.....
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg/800px-Alexander_Andrejewitsch_Iwanow_-_The_Appearance_of_Christ_before_the_People.jpg
 
Автор? название картины? и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
 
Иванов " Явление Христа народу"


где-то здесь должен был быть Гоголь и еще один друг.

Только кто есть кто?
 


кимчикди бу къызчыкъ, мм?
 
Столько картин))) плиз ответьте кто авторы и немного о картине!!! а Чулпан, плиз показать где именно скрывается писатель, в чьем образе???
 
Атажукинец
ты до этого ни разу не бывал в третьяковке???
 
и гланое найдите здесь великого русского писателя? ну и кто он?
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников

Дата: 23 Мар 2009 00:16

"Отрочество Марии (мадонны)", автор - испанский художник, Франциско де Сурбаран
 
Аличкачыкъ
какие познания!!!!
 
Аличкачыкъ
Гоголь справа в красном плаще, последний в веренице паломников
а каким образом он там вообще очутился???
 
вот говорили мне телегид брать... а я все умничаю...
 
Алёнка


а каким образом он там вообще очутился???

Н.В. Гоголь и Александр Иванов были закадычными друзьями. Видимо этим и объясняется присутствие образа Гоголя на полотне. На написание этой картины ушло 20 лет. К картине было создано более 600 (!) подготовительных этюдов, эскизов и рисунков. И когда Иванов, наконец, решился от набросков перейти к самой картине он заказал для нее холст размером почти с бальную залу (5,4 на 7,5 метра!). Некоторое время картина держалась прямо под открытым небом (картина писалась в Италии, куда Иванов был послан ?для усовершенствования в исторической живописи? на 4 года ? он же сумел растянуть стажировку на 33 года). Потом художник арендовал мельницу, где картина всё-таки в развернутом виде не помещалась, и приходилось, работая над одной стороной полотна, вторую сворачивать. После завершения картины Иванов привез ее в Петербург и выставил в Академии художеств. Картина большого впечатления на современников не произвела. Сам же художник вскоре умер от холеры в полной нищете, а через несколько часов после похорон на квартиру к нему явился фельдъегерь с сообщением, что император покупает картину за 15 тысяч серебром и награждает ее автора орденом Святого Владимира. Император Александр II принес картину в дар Румянцевскому музею (в доме Пашкова), при расформировании которого она попала в Государственную Третьяковскую галерею в Москве, где и находится по сей день
 
спасибо!!!!
 
Алёнка
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 4)

 

Написать нам