- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Ат басханны джер билед.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Терслик кетер, тюзлюк джетер.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Тойгъандан сора, ашны сёкме.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Тели турса – той бузар.
- Ана къойну – балагъа джандет.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Кийим тукъум сордурур.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Бети бедерден, намыс сакълама.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Аш берме да, къаш бер.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Сёз къанатсыз учар.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Къайгъы тюбю – тенгиз.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Чомартны къолу берекет.
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Адеб базарда сатылмаз.
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
|
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
"Нерешенность земельного вопроса была одним из центральных факторов нестабильности в Кабардино-Балкарии. При прошлом главе региона Валерии Кокове был и ряд других источников дестабилизации положения в республике, но при новом президенте Арсене Канокове, чей срок полномочий истекает через год, они ослабли или перестали существововать. Оставался лишь земельный вопрос, и поэтому важно, что республиканские депутаты приложили усилия для его решения," - заявил ИА REGNUM Новости профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский, комментируя принятие Народным собранием Кабардино-Балкарии законодательных поправок, связанных с землепользованием. Напомним, что 31 октября Народное собрание Кабардино-Балкарии приняло во втором чтении поправки к республиканским законам, определяющим границы муниципальных образований. Поправки предусматривают ликвидацию в горных районах республики межселенных территорий. Такой статус там получили пастбищные земли согласно законам Кабардино-Балкарии, принятым в 2005 году, что вызывало значительный протест балкарских национальных организаций, требовавших перехода земель в распоряжение сельских поселений. "Думаю, что балкарское национальное движение в его прежнем, протестном варианте теперь не будет существовать, так как во взаимоотношениях балкарцев с кабардинцами отныне нет мощного земельного "раздражителя". Другое дело, что общая ситуация в горной части Кабардино-Балкарии определяется не только земельными делами, но и положением вокруг горнолыжных курортов. Если земельный вопрос решен в пользу муниципальных образований, то будущее курортов будет, скорее всего, определяться уже исходя из интересов инвесторов, а их состав вряд ли ограничится представителями местного бизнеса," - отметил эксперт. Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1222520.html 17:01 06.11.2009 |
|
|
|
|
|
Кто, что думает???
|
|
|
|
|
|
Пока ещё остаётся главным, рано в прошедшем времени говорить.
|
|
|
|
|
|
У г-на "Ростислав Туровский" очень поверхностные знания о балкарском движении....
|
|
|
|
|
|
Cuore Sportivo
У г-на "Ростислав Туровский" очень поверхностные знания о балкарском движении.... Ты имеешь ввиду американскую пословицу: " Дай негру палец, он всю руку откусит"? |
|
|
|
|
|
Главный фактор нестабильности в кбр - тупость.
|
|
|
|
|
|
цензор
В том то и дело, что негра то нет. там все метисы и каждый кусает по-своему, но при этом считает негром своего визави. |
|
|
|
|
|
Цензор
Ты имеешь ввиду американскую пословицу: " Дай негру палец, он всю руку откусит"? Пятигорск или Сочи откусили? |
|
|
|
|
|
Джашла хорош тут расистские поговорки тиражировать, посмотрите на Дидье Дрогба, это же уникальный типан)
|
|
|
|
|
|
Пятигорск или Сочи откусили?
большая часть малой Кабарды сейчас в Осетии и Ингушетии ![]() |
|
|
|
|
|
Главное теперь часть Балкарии в Балкарии!
|
|
|
|
|
|
Заур
Главное теперь часть Балкарии в Балкарии! Воспринимайте это спокойно. Это всего лишь словесные упражнения. |
|
|
|
|
|
Да и о каких 5 кабардинских городах вы говорите?
|
|
|
|
|
|
tblrnik07
И не надоедает же тебе лозунги писать... ![]() _______________________ Есть ФЗ-131, там всё написано, что надо делать. |
|
|
|
|
|
Sult, ты не имеешь, а многие адыги имеют...
|
|
|
|
|
|
колобокколобок
ты уже съеден!) серым волком) |
|
|
|
|
|
колобок
Против формы - одно, против самого закона - другое. |
|
|
|
|
|
Колобок, а извращеная форма это как? Балкарцам отдали часть их земель? Или многие адыги считают, что если у балкарцев, что-то есть, то это надо забрать...
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)




