- Иесиз малны бёрю ашар.
- Тойгъан антын унутур.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Сангырау къулакъ эл бузар.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Ат басханны джер билед.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Ач бёрюге мекям джокъ.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
- Уруну арты – къуру.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Ата – баланы уясы.
- Хар сёзню орну барды.
- Акъдан къара болмаз.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Билимсиз иш бармаз.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Битмегеннге сакъал – танг.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Эринчекге кюн узун.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
|
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
"Нерешенность земельного вопроса была одним из центральных факторов нестабильности в Кабардино-Балкарии. При прошлом главе региона Валерии Кокове был и ряд других источников дестабилизации положения в республике, но при новом президенте Арсене Канокове, чей срок полномочий истекает через год, они ослабли или перестали существововать. Оставался лишь земельный вопрос, и поэтому важно, что республиканские депутаты приложили усилия для его решения," - заявил ИА REGNUM Новости профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский, комментируя принятие Народным собранием Кабардино-Балкарии законодательных поправок, связанных с землепользованием. Напомним, что 31 октября Народное собрание Кабардино-Балкарии приняло во втором чтении поправки к республиканским законам, определяющим границы муниципальных образований. Поправки предусматривают ликвидацию в горных районах республики межселенных территорий. Такой статус там получили пастбищные земли согласно законам Кабардино-Балкарии, принятым в 2005 году, что вызывало значительный протест балкарских национальных организаций, требовавших перехода земель в распоряжение сельских поселений. "Думаю, что балкарское национальное движение в его прежнем, протестном варианте теперь не будет существовать, так как во взаимоотношениях балкарцев с кабардинцами отныне нет мощного земельного "раздражителя". Другое дело, что общая ситуация в горной части Кабардино-Балкарии определяется не только земельными делами, но и положением вокруг горнолыжных курортов. Если земельный вопрос решен в пользу муниципальных образований, то будущее курортов будет, скорее всего, определяться уже исходя из интересов инвесторов, а их состав вряд ли ограничится представителями местного бизнеса," - отметил эксперт. Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1222520.html 17:01 06.11.2009 |
|
|
|
|
|
Кто, что думает???
|
|
|
|
|
|
Пока ещё остаётся главным, рано в прошедшем времени говорить.
|
|
|
|
|
|
У г-на "Ростислав Туровский" очень поверхностные знания о балкарском движении....
|
|
|
|
|
|
Cuore Sportivo
У г-на "Ростислав Туровский" очень поверхностные знания о балкарском движении.... Ты имеешь ввиду американскую пословицу: " Дай негру палец, он всю руку откусит"? |
|
|
|
|
|
Главный фактор нестабильности в кбр - тупость.
|
|
|
|
|
|
цензор
В том то и дело, что негра то нет. там все метисы и каждый кусает по-своему, но при этом считает негром своего визави. |
|
|
|
|
|
Цензор
Ты имеешь ввиду американскую пословицу: " Дай негру палец, он всю руку откусит"? Пятигорск или Сочи откусили? |
|
|
|
|
|
Джашла хорош тут расистские поговорки тиражировать, посмотрите на Дидье Дрогба, это же уникальный типан)
|
|
|
|
|
|
Пятигорск или Сочи откусили?
большая часть малой Кабарды сейчас в Осетии и Ингушетии ![]() |
|
|
|
|
|
Главное теперь часть Балкарии в Балкарии!
|
|
|
|
|
|
Заур
Главное теперь часть Балкарии в Балкарии! Воспринимайте это спокойно. Это всего лишь словесные упражнения. |
|
|
|
|
|
Да и о каких 5 кабардинских городах вы говорите?
|
|
|
|
|
|
tblrnik07
И не надоедает же тебе лозунги писать... ![]() _______________________ Есть ФЗ-131, там всё написано, что надо делать. |
|
|
|
|
|
Sult, ты не имеешь, а многие адыги имеют...
|
|
|
|
|
|
колобокколобок
ты уже съеден!) серым волком) |
|
|
|
|
|
колобок
Против формы - одно, против самого закона - другое. |
|
|
|
|
|
Колобок, а извращеная форма это как? Балкарцам отдали часть их земель? Или многие адыги считают, что если у балкарцев, что-то есть, то это надо забрать...
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)




