Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Баланы адам этген анады.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии

"Нерешенность земельного вопроса была одним из центральных факторов нестабильности в Кабардино-Балкарии. При прошлом главе региона Валерии Кокове был и ряд других источников дестабилизации положения в республике, но при новом президенте Арсене Канокове, чей срок полномочий истекает через год, они ослабли или перестали существововать. Оставался лишь земельный вопрос, и поэтому важно, что республиканские депутаты приложили усилия для его решения," - заявил ИА REGNUM Новости профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский, комментируя принятие Народным собранием Кабардино-Балкарии законодательных поправок, связанных с землепользованием.

Напомним, что 31 октября Народное собрание Кабардино-Балкарии приняло во втором чтении поправки к республиканским законам, определяющим границы муниципальных образований. Поправки предусматривают ликвидацию в горных районах республики межселенных территорий. Такой статус там получили пастбищные земли согласно законам Кабардино-Балкарии, принятым в 2005 году, что вызывало значительный протест балкарских национальных организаций, требовавших перехода земель в распоряжение сельских поселений.
"Думаю, что балкарское национальное движение в его прежнем, протестном варианте теперь не будет существовать, так как во взаимоотношениях балкарцев с кабардинцами отныне нет мощного земельного "раздражителя". Другое дело, что общая ситуация в горной части Кабардино-Балкарии определяется не только земельными делами, но и положением вокруг горнолыжных курортов. Если земельный вопрос решен в пользу муниципальных образований, то будущее курортов будет, скорее всего, определяться уже исходя из интересов инвесторов, а их состав вряд ли ограничится представителями местного бизнеса," - отметил эксперт.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1222520.html
17:01 06.11.2009
 
Кто, что думает???
 
Пока ещё остаётся главным, рано в прошедшем времени говорить.
 
У г-на "Ростислав Туровский" очень поверхностные знания о балкарском движении....
 
Cuore Sportivo
У г-на "Ростислав Туровский" очень поверхностные знания о балкарском движении....

Ты имеешь ввиду американскую пословицу: " Дай негру палец, он всю руку откусит"?
 
Главный фактор нестабильности в кбр - тупость.
 
цензор
В том то и дело, что негра то нет. там все метисы и каждый кусает по-своему, но при этом считает негром своего визави.
 
Цензор
Ты имеешь ввиду американскую пословицу: " Дай негру палец, он всю руку откусит"?
Пятигорск или Сочи откусили?
 
Джашла хорош тут расистские поговорки тиражировать, посмотрите на Дидье Дрогба, это же уникальный типан)
 
Пятигорск или Сочи откусили?

большая часть малой Кабарды сейчас в Осетии и Ингушетии
 
Главное теперь часть Балкарии в Балкарии!
 
Главное теперь часть Балкарии в Балкарии!

Часть Балкарий как ты выразился никто не отберал ! Если ты не в курсе Кабардино Балкария до сих пор единый регион в составе РФ

а В Нутри региона хотели создать некоторую справедливость если село с населением 800 человек к (Примеру) не может возделать землю то ее отдают тем кому это под силу ! это справедливо никто эти земли провозглашать своими и тем более отделяться с ними не собирался !

ТОогда давайте пойдем дальше устройте митиги по поводу того что дотаций присылаемые с Федерального центра расходуються не равномерно например Кабардинских городов ( Городов с большей частью населеных Кабардинцами 5) а Балкарский 1 вы ведь за Абсолютный паритет ?? даввай те тогда Будем напрявлят в 1 Тырныауз столько денег сколько во все Кабардинскиие Города вместе взятые как сморишь ???? Это Будет справедливо как я понимаю исходя ииз вашей логики?
 
Заур
Главное теперь часть Балкарии в Балкарии!
Воспринимайте это спокойно. Это всего лишь словесные упражнения.
 
Воспринимайте это спокойно. Это всего лишь словесные упражнения.

А Какеи это словесные упражнения ? Такие какие были в Кенделене ? какие были в Москве ? или какие будут на площади Абхазий ??

Обычно глупые словесные упражнения заканчиваються мордобоем и это хорошо если только среди пары людей !!! а если нет ??
 
Заур, а зачем вам кусок Безенгийской стенъ или ГКХ? Там лед и камни и возделывать там нечего... Или у вас появился новый способ выращивать урожай картошки, пшеницы, кукурузы и т.д. на вечном снегу? А с пастбищами, с ними местное население справляется, спасибо Всевышнему скотины хватает...
 
Да и о каких 5 кабардинских городах вы говорите?
 
tblrnik07
И не надоедает же тебе лозунги писать...
_______________________
Есть ФЗ-131, там всё написано, что надо делать.
 
Есть определенная аналогия между ФЗ-131 и отменой крепостного права в России в 1861 году.
Отмена крепостного права делала свободными отдельных людей, зависимых-холопов, крепостных и т.д., от их бывших хозяев-князей, помещиков и т.д. То есть Россия сделала на тот момент то, что в других европейских странах было уже сделано и этим шагом как бы нагнала Европу. Реализация закона об отмене крепостного права очень сильно повлияло на ситуацию на Северном Кавказе того времени. Во многих источниках можно найти, что очень существенным мотивом, а возможно и основным, к переселению адыгов в Турцию явилось нежелание адыгских князей терять своих зависимых людей, без них они не представляли своего существования. Когда они не смогли выбить у Российского правительства исключения для себя, аргументами типа того, что мы веками жили таким образом и по другому нельзя, то они решили сомвестно со своими поддаными, а это значить фактически целыми сёлами, иммигрировать в Турцию, где ихних подданных у них никто не отнимал. В результате получилась трегедия, последствия которой ещё будут ошушатся долго.
Закон ФЗ-131 аналогичен отмене крепостного права в том, что дает больше свободы одним, в данном случае населенным пунктам, за счет урезания прав у других, в данном случае у районных и региональных чиновников. Это также, как и отмена крепостного права в своё время, является шагом в том направлении, как уже устроено в Европе.
При нормальном развитии следующий этап это больше свободы у районов за счет урезания прав у региональной власти, затем, при нормальном развитии, больше свободы у регионов за счет урезания прав у федаральной власти. Это общее направление изменения общества по западному варианту развития. В такой ситуации пытатся выбить себе исключительное положение по сравнению с другими, соседними, народами мне кажется очень контрпродуктивным. Аргументы типа, что это "исторические земли" и так далее не выдерживают никакой критики. Об этом скажет любой мало-мальский серьезный историк. Все народы перемещались по планете, каждый народ когдато пришел на теперешнее место, при этом ушел с предыдущего, туда пришел другой народ. И т.д. и т.п. В теперешней ситуации особенно комично, когда о землях выше самых верхних в ущельях сел говорят, что это "исконно кабардинские земли, обильно политые кровью предков".
Нежелание принять адыгской знатью реалий 1861 года привело к катострофе, которая ощущается до сих пор, и ещё долго будет ощущатся адыгским миром.
К чему приведёт нежелание принять реалии 21 века адыгским миром пока не известно. Но врядли к чему то хорошему.
 
Знающий
Демократические черкесы в результате Русско-Кавказской войны пострадали гораздо больше аристократических. Лично мне вообще неизвестен ни один адыгский князь, который эмигрировал бы в Турцию вследствие отмены крепостного права. Поэтому я склонен всё же считать изложенное тобой пропагандистским мифом.
____________________
Хотя против ФЗ-131 ничего не имею.
 
Sult, ты не имеешь, а многие адыги имеют...
 
tblrnik07
Sult, ты не имеешь, а многие адыги имеют...

О, да!! Ты совершенно прав, tblrnik07. Я бы даже сказал, почти все остальные адыги имеют. Против извращенной формы его реализации в републике. Ох, как имеют! Ну, кроме султа, конечно.
 
колобокколобок
ты уже съеден!) серым волком)
 
колобок
Против формы - одно, против самого закона - другое.
 
Знающий
Нежелание принять адыгской знатью реалий 1861 года привело к катострофе, которая ощущается до сих пор, и ещё долго будет ощущатся адыгским миром.
такое ощущение, что их за бессплатно отпускали. Кабардинская знать была ОЧЕНЬ хорошо одоряема царской властью.
 
Колобок, а извращеная форма это как? Балкарцам отдали часть их земель? Или многие адыги считают, что если у балкарцев, что-то есть, то это надо забрать...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам