Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Хата – гитчеден.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Аш кетер да бет къалыр.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Зуар
мы у вас Эльбрус отнимаем ?
накося...
а так, нет проблем...нет эльбруса - нет проблем.
 
отк
нет эльбруса - нет проблем

Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там. Вот только не знаю даже, согласно ФЗ-131 так можно сделать или нет.
 
sult
надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
...или наоборот...со всей...инфраструктурой...как в старые...добрые времена.
Я так думаю.(с)
 
отк
или наоборот...со всей...инфраструктурой

А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
_________________________
Хотя и Хасаута в старые добрые не было...
 
sult
из Терскола в Хасаут перенесёт?
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
 
отк
передаётся Терскол до Былыма

Куда и кому?
 
sult
Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
отк
...или наоборот...со всей...инфраструктурой
sult
А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
sult
Куда и кому?
отк
...для танкистов... Карачаю. *почему бы и нет...если возможно обратное*
 
отк
...для танкистов... Карачаю.

Ну уж нет! Либо всех балкарцев забирайте, либо нефиг аннексией чужого заниматься!
___________________________
Придумают же - до Былыма. До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
 
sult
До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
тогда уж...до Дербента...чего мелочиться...с Каспием.
нам ли быть в печали.(с)

Либо всех балкарцев забирайте
Никто никуда не идёт.(с) (с)
 
Aybazullu
ты лучше подучись, и умничай в другом месте. подобный тон оставь для своих сайтов.

Померимся...., длинной списка....
 
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма

Я бы посмотрел бы, на развитие событий, когда директорами объектов в приэльбрусии будут назначать карачаевцев; на местное население и любовь к братскому народу.
 
Атажук, ну конечно, лучше чем с кабардинцами, балкарцам не будет... Зуар, а ты не забывай, что и Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...
 
tblrnik07
Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...

Было это года 2 во время горской республики.... и то как квартал балкарцев.
А то что кабардинцам до Тырнауза принадлежало лет 100, то этого не было?

Мне кажется, что деление на то что было, уже не имеет смысла.

Но пусть пар выйдет, народ поймет что мерится историей глуппо, набьет шишек.
Ведь сейчас не время разумных речей, а лозунгов и политиканства.
 
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...
 
Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...
 
И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

А Нальчик- Зашбуруном
 
tblrnik07
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

И эти люди запрешают мне ковырятся в носу....

В Баксанском ущелье от 50 до 150 лет не было ни одного балкарского ни карачаевского поселения, при присутствии Атажукино в Баксанском ущелье.

Это не считая времени депортации...

Жизнь изменчива, то что придумали вчера, сегодня кажется вечным...

Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...

Нет, сначало появилось, балкарское поселение Белая речка, а потом из моря поднялся Эльбрус.
 
Баксанское ущелье мне Сибирь напоминает за которую Россия с Китаем бодаются
Атажукины сами говорили о том, что это не их земля...

в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан (см.: Шаханов Б. Избранная публицистика. Нальчик, 1991. С. 139, 203).
Да и в ущелье особо то их не было, Къызбурун ведь не просто так в Атажукино переименовали
 
Атажук, а п.В.Баксан, как появился? Там есть строения, которым побольше, чем 150лет...
 
Ты так выражаешься князь Атажукино, он был средним родом что ли?
 
Бродил по сайтам и такую ссылку нашел:

"Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что впервые кабардинцы появились на реке Баксан только в 18 веке, и переселение это было не самовольным, а вынужденным.
 
Появился документ о т.н исконных кабардинских пастбищах в Черекском р-не, а точнее в верховьях Сукана и азнидона, на которые и претендует Яганов. http://kbr-bazar.ru/forum//index.php?showtopic=303 6
 
в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан

кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?


Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева
 
кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?

Дурачком не надо прикидываться. Там прекрасно написано, что Атажукины своей землей её не считали.

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева

Чтож поделать раз так оно и есть, куда вас загонят там и жили...
 
Зуар

просто празъяснили для тех, кто в танке
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 9)

 

Написать нам