Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Уруну арты – къуру.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Хата – гитчеден.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Зарда марда джокъ.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Зуар
мы у вас Эльбрус отнимаем ?
накося...
а так, нет проблем...нет эльбруса - нет проблем.
 
отк
нет эльбруса - нет проблем

Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там. Вот только не знаю даже, согласно ФЗ-131 так можно сделать или нет.
 
sult
надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
...или наоборот...со всей...инфраструктурой...как в старые...добрые времена.
Я так думаю.(с)
 
отк
или наоборот...со всей...инфраструктурой

А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
_________________________
Хотя и Хасаута в старые добрые не было...
 
sult
из Терскола в Хасаут перенесёт?
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
 
отк
передаётся Терскол до Былыма

Куда и кому?
 
sult
Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
отк
...или наоборот...со всей...инфраструктурой
sult
А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
sult
Куда и кому?
отк
...для танкистов... Карачаю. *почему бы и нет...если возможно обратное*
 
отк
...для танкистов... Карачаю.

Ну уж нет! Либо всех балкарцев забирайте, либо нефиг аннексией чужого заниматься!
___________________________
Придумают же - до Былыма. До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
 
sult
До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
тогда уж...до Дербента...чего мелочиться...с Каспием.
нам ли быть в печали.(с)

Либо всех балкарцев забирайте
Никто никуда не идёт.(с) (с)
 
Aybazullu
ты лучше подучись, и умничай в другом месте. подобный тон оставь для своих сайтов.

Померимся...., длинной списка....
 
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма

Я бы посмотрел бы, на развитие событий, когда директорами объектов в приэльбрусии будут назначать карачаевцев; на местное население и любовь к братскому народу.
 
Атажук, ну конечно, лучше чем с кабардинцами, балкарцам не будет... Зуар, а ты не забывай, что и Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...
 
tblrnik07
Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...

Было это года 2 во время горской республики.... и то как квартал балкарцев.
А то что кабардинцам до Тырнауза принадлежало лет 100, то этого не было?

Мне кажется, что деление на то что было, уже не имеет смысла.

Но пусть пар выйдет, народ поймет что мерится историей глуппо, набьет шишек.
Ведь сейчас не время разумных речей, а лозунгов и политиканства.
 
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...
 
Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...
 
И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

А Нальчик- Зашбуруном
 
tblrnik07
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

И эти люди запрешают мне ковырятся в носу....

В Баксанском ущелье от 50 до 150 лет не было ни одного балкарского ни карачаевского поселения, при присутствии Атажукино в Баксанском ущелье.

Это не считая времени депортации...

Жизнь изменчива, то что придумали вчера, сегодня кажется вечным...

Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...

Нет, сначало появилось, балкарское поселение Белая речка, а потом из моря поднялся Эльбрус.
 
Баксанское ущелье мне Сибирь напоминает за которую Россия с Китаем бодаются
Атажукины сами говорили о том, что это не их земля...

в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан (см.: Шаханов Б. Избранная публицистика. Нальчик, 1991. С. 139, 203).
Да и в ущелье особо то их не было, Къызбурун ведь не просто так в Атажукино переименовали
 
Атажук, а п.В.Баксан, как появился? Там есть строения, которым побольше, чем 150лет...
 
Ты так выражаешься князь Атажукино, он был средним родом что ли?
 
Бродил по сайтам и такую ссылку нашел:

"Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что впервые кабардинцы появились на реке Баксан только в 18 веке, и переселение это было не самовольным, а вынужденным.
 
Появился документ о т.н исконных кабардинских пастбищах в Черекском р-не, а точнее в верховьях Сукана и азнидона, на которые и претендует Яганов. http://kbr-bazar.ru/forum//index.php?showtopic=303 6
 
в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан

кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?


Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева
 
кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?

Дурачком не надо прикидываться. Там прекрасно написано, что Атажукины своей землей её не считали.

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева

Чтож поделать раз так оно и есть, куда вас загонят там и жили...
 
Зуар

просто празъяснили для тех, кто в танке
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам