Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Хатерли къул болур.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Зуар
мы у вас Эльбрус отнимаем ?
накося...
а так, нет проблем...нет эльбруса - нет проблем.
 
отк
нет эльбруса - нет проблем

Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там. Вот только не знаю даже, согласно ФЗ-131 так можно сделать или нет.
 
sult
надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
...или наоборот...со всей...инфраструктурой...как в старые...добрые времена.
Я так думаю.(с)
 
отк
или наоборот...со всей...инфраструктурой

А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
_________________________
Хотя и Хасаута в старые добрые не было...
 
sult
из Терскола в Хасаут перенесёт?
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
 
отк
передаётся Терскол до Былыма

Куда и кому?
 
sult
Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
отк
...или наоборот...со всей...инфраструктурой
sult
А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
sult
Куда и кому?
отк
...для танкистов... Карачаю. *почему бы и нет...если возможно обратное*
 
отк
...для танкистов... Карачаю.

Ну уж нет! Либо всех балкарцев забирайте, либо нефиг аннексией чужого заниматься!
___________________________
Придумают же - до Былыма. До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
 
sult
До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
тогда уж...до Дербента...чего мелочиться...с Каспием.
нам ли быть в печали.(с)

Либо всех балкарцев забирайте
Никто никуда не идёт.(с) (с)
 
Aybazullu
ты лучше подучись, и умничай в другом месте. подобный тон оставь для своих сайтов.

Померимся...., длинной списка....
 
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма

Я бы посмотрел бы, на развитие событий, когда директорами объектов в приэльбрусии будут назначать карачаевцев; на местное население и любовь к братскому народу.
 
Атажук, ну конечно, лучше чем с кабардинцами, балкарцам не будет... Зуар, а ты не забывай, что и Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...
 
tblrnik07
Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...

Было это года 2 во время горской республики.... и то как квартал балкарцев.
А то что кабардинцам до Тырнауза принадлежало лет 100, то этого не было?

Мне кажется, что деление на то что было, уже не имеет смысла.

Но пусть пар выйдет, народ поймет что мерится историей глуппо, набьет шишек.
Ведь сейчас не время разумных речей, а лозунгов и политиканства.
 
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...
 
Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...
 
И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

А Нальчик- Зашбуруном
 
tblrnik07
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

И эти люди запрешают мне ковырятся в носу....

В Баксанском ущелье от 50 до 150 лет не было ни одного балкарского ни карачаевского поселения, при присутствии Атажукино в Баксанском ущелье.

Это не считая времени депортации...

Жизнь изменчива, то что придумали вчера, сегодня кажется вечным...

Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...

Нет, сначало появилось, балкарское поселение Белая речка, а потом из моря поднялся Эльбрус.
 
Баксанское ущелье мне Сибирь напоминает за которую Россия с Китаем бодаются
Атажукины сами говорили о том, что это не их земля...

в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан (см.: Шаханов Б. Избранная публицистика. Нальчик, 1991. С. 139, 203).
Да и в ущелье особо то их не было, Къызбурун ведь не просто так в Атажукино переименовали
 
Атажук, а п.В.Баксан, как появился? Там есть строения, которым побольше, чем 150лет...
 
Ты так выражаешься князь Атажукино, он был средним родом что ли?
 
Бродил по сайтам и такую ссылку нашел:

"Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что впервые кабардинцы появились на реке Баксан только в 18 веке, и переселение это было не самовольным, а вынужденным.
 
Появился документ о т.н исконных кабардинских пастбищах в Черекском р-не, а точнее в верховьях Сукана и азнидона, на которые и претендует Яганов. http://kbr-bazar.ru/forum//index.php?showtopic=303 6
 
в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан

кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?


Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева
 
кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?

Дурачком не надо прикидываться. Там прекрасно написано, что Атажукины своей землей её не считали.

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева

Чтож поделать раз так оно и есть, куда вас загонят там и жили...
 
Зуар

просто празъяснили для тех, кто в танке
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам