Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Хата – гитчеден.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ач уят къоймаз.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Джети тилни билген джети кишиди.

 

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
RSS
Ростислав Туровский: Земельный вопрос был главным фактором нестабильности в Кабардино-Балкарии
 
Зуар
мы у вас Эльбрус отнимаем ?
накося...
а так, нет проблем...нет эльбруса - нет проблем.
 
отк
нет эльбруса - нет проблем

Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там. Вот только не знаю даже, согласно ФЗ-131 так можно сделать или нет.
 
sult
надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
...или наоборот...со всей...инфраструктурой...как в старые...добрые времена.
Я так думаю.(с)
 
отк
или наоборот...со всей...инфраструктурой

А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
_________________________
Хотя и Хасаута в старые добрые не было...
 
sult
из Терскола в Хасаут перенесёт?
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
 
отк
передаётся Терскол до Былыма

Куда и кому?
 
sult
Если по уму, то вообще весь Эльбрус, включая ледники с карачаевской стороны, надо бы Терсколу отдать - вся инфраструктура там.
отк
...или наоборот...со всей...инфраструктурой
sult
А инфраструктуру старик Хоттабыч ценой одного волоска из Терскола в Хасаут перенесёт?
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма
sult
Куда и кому?
отк
...для танкистов... Карачаю. *почему бы и нет...если возможно обратное*
 
отк
...для танкистов... Карачаю.

Ну уж нет! Либо всех балкарцев забирайте, либо нефиг аннексией чужого заниматься!
___________________________
Придумают же - до Былыма. До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
 
sult
До Безенги и Ташлы-тала, иначе никак!
тогда уж...до Дербента...чего мелочиться...с Каспием.
нам ли быть в печали.(с)

Либо всех балкарцев забирайте
Никто никуда не идёт.(с) (с)
 
Aybazullu
ты лучше подучись, и умничай в другом месте. подобный тон оставь для своих сайтов.

Померимся...., длинной списка....
 
отк
ничего переносить не надо...никто никуда не идёт(с)...передаётся Терскол до Былыма

Я бы посмотрел бы, на развитие событий, когда директорами объектов в приэльбрусии будут назначать карачаевцев; на местное население и любовь к братскому народу.
 
Атажук, ну конечно, лучше чем с кабардинцами, балкарцам не будет... Зуар, а ты не забывай, что и Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...
 
tblrnik07
Нальчик, выше ул.Лермонтова, тоже балкарцам принадлежал...

Было это года 2 во время горской республики.... и то как квартал балкарцев.
А то что кабардинцам до Тырнауза принадлежало лет 100, то этого не было?

Мне кажется, что деление на то что было, уже не имеет смысла.

Но пусть пар выйдет, народ поймет что мерится историей глуппо, набьет шишек.
Ведь сейчас не время разумных речей, а лозунгов и политиканства.
 
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...
 
Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...
 
И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

А Нальчик- Зашбуруном
 
tblrnik07
Да Атажук и Кенделен с Лашкутой и Бедыком был кабардинский, не смеши... И поэтому Атажукино Кызбуруном называлось...

И эти люди запрешают мне ковырятся в носу....

В Баксанском ущелье от 50 до 150 лет не было ни одного балкарского ни карачаевского поселения, при присутствии Атажукино в Баксанском ущелье.

Это не считая времени депортации...

Жизнь изменчива, то что придумали вчера, сегодня кажется вечным...

Года 2 принадлежал, ты еще скажи, что Хасанья и Белая Речка исконно адыгские поселения...

Нет, сначало появилось, балкарское поселение Белая речка, а потом из моря поднялся Эльбрус.
 
Баксанское ущелье мне Сибирь напоминает за которую Россия с Китаем бодаются
Атажукины сами говорили о том, что это не их земля...

в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан (см.: Шаханов Б. Избранная публицистика. Нальчик, 1991. С. 139, 203).
Да и в ущелье особо то их не было, Къызбурун ведь не просто так в Атажукино переименовали
 
Атажук, а п.В.Баксан, как появился? Там есть строения, которым побольше, чем 150лет...
 
Ты так выражаешься князь Атажукино, он был средним родом что ли?
 
Бродил по сайтам и такую ссылку нашел:

"Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что впервые кабардинцы появились на реке Баксан только в 18 веке, и переселение это было не самовольным, а вынужденным.
 
Появился документ о т.н исконных кабардинских пастбищах в Черекском р-не, а точнее в верховьях Сукана и азнидона, на которые и претендует Яганов. http://kbr-bazar.ru/forum//index.php?showtopic=303 6
 
в возражении абрамовской комиссии под словами, что Чепеллеу Урусбиев переселился из Безенги на Баксан и занял ?верхнюю часть Баксанского ущелья, никем, по уходе оттуда Крым-Шамхаловых в Карачай, в то время не занятую?, первыми подписались кабардинские князья Таусултан Наурузов, Адиль-Гирей Атажукин и Атажук Атажукин, которые имели прямое отношение к землям в нижнем течении реки Баксан

кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?


Потом, как началась у России с турками и с крымцами война, в то время войско Аюки-хана калмыцкого пришед на Кубань оных пятигорских владельцев со всем их владением взяли и до Баксану препроводили? (КРО, т. 2, с. 59)" и это при том, что калмыки появились на Кавказе к началу 18 века. Из этого следует, что

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева
 
кабардинские князья имели отношение к земли но она отошла Балкарцам так как там никто не жил так получаеться ?

Дурачком не надо прикидываться. Там прекрасно написано, что Атажукины своей землей её не считали.

а что из этого следует ты сам придумал ? ты прям как Кипкеева

Чтож поделать раз так оно и есть, куда вас загонят там и жили...
 
Зуар

просто празъяснили для тех, кто в танке
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам