- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
- Аманнга алтын чыдамаз.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Чабакъ башындан чирийди.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Ушамагъан – джукъмаз.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Арыгъан къош чамчы болур.
- Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Тилчиден кери бол.
- Эри аманны, къатыны – аман.
- Адеб базарда сатылмаз.
- Накъырданы арты керти болур.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Тамчы таш тешер.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
Расследование ?КП?: Кому нужна Великая Черкесия от Сочи до Азовского моря
|
http://kp.ru/daily/24550/726724/
Спец. корр. ?КП? Дарья Асламова попробовала выяснить, кто стоит за организациями, призывающими отобрать у России весь Краснодарский край и пару-тройку республик Северного Кавказа под новый политический проект - Великую Черкесию ПРОВОКАТОРЫ ВЗЯЛИ ПОД ПРИЦЕЛ ОЛИМПИАДУ В СОЧИ Дело было в славном городе Стамбуле нынешней весной. Вышел у меня горячий спор об армянском геноциде с молодым турецким политологом Мехметом Перинчеком. ?Геноцид - политический инструмент, изобретенный в XX веке, и средство шантажа одного народа другим, - резко заявил Мехмет. - Пока вы, русские, хлопочете о своих братьях-армянах, добивающихся мирового признания их геноцида, вам самим дело о геноциде шьют?. ?Что вы имеете в виду? - насторожилась я. - Голодомор?? ?Не только. Геноцид черкесов?. ?Абсурд! - недоверчиво усмехнулась я. - Если вы говорите о Кавказской войне, то кто сейчас, в XXI веке, будет поднимать на щит раздоры стопятидесятилетней давности? И при чем тут геноцид? Шла беспощадная война, Российская империя завоевывала новые земли и подчиняла новые народы, люди сражались и умирали с оружием в руках. При большом желании любую войну можно подвести под понятие ?геноцид?. ?Об этом я вам и толкую. Начинается большая игра, спонсируемая американцами, в которой первый удар нанесет Грузия. Игроков много, цели разные. У Грузии - сорвать или хотя бы изгадить Олимпиаду (согласно правилам Олимпийские игры не могут проходить в местах массового убийства людей - я говорю о Красной Поляне, где когда-то погибли и похоронены сотни черкесов), у США - зажечь новый конфликт на Кавказе и тем самым окончательно отрезать его от России. За игрой пристально наблюдает Турция, и не стоит забывать, что значительная часть турецкой военной элиты - черкесы по крови. О черкесском ?геноциде? вы еще услышите и очень скоро?. Мехмет оказался прав. Уже в марте в Тбилиси прошла международная конференция по черкесам, принявшая резолюцию, в которой осудила действия Российской империи по отношению к черкесам и признала геноцид этого маленького народа, а члены американской делегации даже призвали к созданию независимого (!) черкесского государства - разумеется, за счет территории России. Правда, большинство ?наших? черкесов грузинскую конференцию демонстративно проигнорировали, но отнюдь не из соображений лояльности по отношению к России, а из братских чувств к абхазам. Черкесы и абхазы - народы-родственники. |
|
|
|
|
|
Из Нальчика ездили люди на эти мероприятия и поддерживали.
|
|
|
|
|
|
Пусть адыги сами разберутся, кто им друг, а кто нет.
|
|
|
|
|
|
Странно. форум вроде КБ, а каждая третья тема об адыгах
Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах |
|
|
|
|
|
Пускай вопросом Величайшей Черкесии занимаются наивеличайшие черкесы, а у нас своих проблем выше крыши. Вообще не понимаю открывающих подобные темы здесь.
|
|
|
|
|
|
Билинмеген. Для того, чтобы некоторые поняли, откуда растут ноги сегоднящних земельных и других проблем балкарцев...
|
|
|
|
|
|
Как думаете,Беспристрастный,а то,что на КБ форуме столько адыгов,постоянно рассказывающих нам,что для нас должно быть странно и сомнительно,а что верно-это не странно?
|
|
|
|
|
|
такой вопрос: вам всем не надоело в формате " сам дурак" общаться?
|
|
|
|
|
|
Казбек26
в игнор?))отличная идея...)) Аzаmаt ты прав... |
|
|
|
|
|
fonblond
Притом в абсолютный!)) |
|
|
|
|
|
fonblond
странно,что люди,постоянно рассказывающие нам,что нам делать,удивляются,услышав рекомендации относительно того,куда им идти... ![]() |
|
|
|
|
|
fonblond
Андан эсе къыстагъан тынчды ![]() |
|
|
|
|
|
Ну и разгалделись вы здесь))) не знал, что КБ такие болтливые))) а строите из себя суровых автохтонов
|
|
|
|
|
|
молодым турецким политологом Мехметом
Турки сами не очень любят черекесов. Недавно убралы главу одной из основных политических партий по подозрению его причастности к черкеским корням: Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу) Байкал - бывший глава республиканской народной партии.. Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor. http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции: Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней) http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti |
|
|
|
|
|
Москва
Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу) Байкал - бывший глава республиканской народной партии.. Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor. http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции: Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней) http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti Дениз Байклу давно пора было на пенсию, он сколько выборов проиграл, плюс не смог дать алтернативу своему конкрутенту Эрдогану, кроме как сплетен с трибуны. Отсюдо и в партии он ушел. Да и сама эта партия некогда сильная - стала слабая - кто живет в Турции, прекрасно знает все эти политические баталии, не в пример РФ, тут политическая борьба идет открыто и прямо, и главное она существует что уже успех)). А его черкесские корни или не корни это мифы, это всего лишь "говорят", один раз уделил внимание и то наверное ради голосов)). какие только политики за голоса что только не делали)). А политолог Мехмет копает себе яму в Турции и приносит вред своим же соплеменикам если канечно он черкес. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 11)


Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах

