- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Бозаны арты дауур болур.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Иги адам абынса да, джангылмаз.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Ишлемеген – тишлемез.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Уруну арты – къуру.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Хар сёзню орну барды.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Эски джаугъа ышанма.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
- Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
Расследование ?КП?: Кому нужна Великая Черкесия от Сочи до Азовского моря
|
http://kp.ru/daily/24550/726724/
Спец. корр. ?КП? Дарья Асламова попробовала выяснить, кто стоит за организациями, призывающими отобрать у России весь Краснодарский край и пару-тройку республик Северного Кавказа под новый политический проект - Великую Черкесию ПРОВОКАТОРЫ ВЗЯЛИ ПОД ПРИЦЕЛ ОЛИМПИАДУ В СОЧИ Дело было в славном городе Стамбуле нынешней весной. Вышел у меня горячий спор об армянском геноциде с молодым турецким политологом Мехметом Перинчеком. ?Геноцид - политический инструмент, изобретенный в XX веке, и средство шантажа одного народа другим, - резко заявил Мехмет. - Пока вы, русские, хлопочете о своих братьях-армянах, добивающихся мирового признания их геноцида, вам самим дело о геноциде шьют?. ?Что вы имеете в виду? - насторожилась я. - Голодомор?? ?Не только. Геноцид черкесов?. ?Абсурд! - недоверчиво усмехнулась я. - Если вы говорите о Кавказской войне, то кто сейчас, в XXI веке, будет поднимать на щит раздоры стопятидесятилетней давности? И при чем тут геноцид? Шла беспощадная война, Российская империя завоевывала новые земли и подчиняла новые народы, люди сражались и умирали с оружием в руках. При большом желании любую войну можно подвести под понятие ?геноцид?. ?Об этом я вам и толкую. Начинается большая игра, спонсируемая американцами, в которой первый удар нанесет Грузия. Игроков много, цели разные. У Грузии - сорвать или хотя бы изгадить Олимпиаду (согласно правилам Олимпийские игры не могут проходить в местах массового убийства людей - я говорю о Красной Поляне, где когда-то погибли и похоронены сотни черкесов), у США - зажечь новый конфликт на Кавказе и тем самым окончательно отрезать его от России. За игрой пристально наблюдает Турция, и не стоит забывать, что значительная часть турецкой военной элиты - черкесы по крови. О черкесском ?геноциде? вы еще услышите и очень скоро?. Мехмет оказался прав. Уже в марте в Тбилиси прошла международная конференция по черкесам, принявшая резолюцию, в которой осудила действия Российской империи по отношению к черкесам и признала геноцид этого маленького народа, а члены американской делегации даже призвали к созданию независимого (!) черкесского государства - разумеется, за счет территории России. Правда, большинство ?наших? черкесов грузинскую конференцию демонстративно проигнорировали, но отнюдь не из соображений лояльности по отношению к России, а из братских чувств к абхазам. Черкесы и абхазы - народы-родственники. |
|
|
|
|
|
Из Нальчика ездили люди на эти мероприятия и поддерживали.
|
|
|
|
|
|
Пусть адыги сами разберутся, кто им друг, а кто нет.
|
|
|
|
|
|
Странно. форум вроде КБ, а каждая третья тема об адыгах
Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах |
|
|
|
|
|
Пускай вопросом Величайшей Черкесии занимаются наивеличайшие черкесы, а у нас своих проблем выше крыши. Вообще не понимаю открывающих подобные темы здесь.
|
|
|
|
|
|
Билинмеген. Для того, чтобы некоторые поняли, откуда растут ноги сегоднящних земельных и других проблем балкарцев...
|
|
|
|
|
|
Как думаете,Беспристрастный,а то,что на КБ форуме столько адыгов,постоянно рассказывающих нам,что для нас должно быть странно и сомнительно,а что верно-это не странно?
|
|
|
|
|
|
такой вопрос: вам всем не надоело в формате " сам дурак" общаться?
|
|
|
|
|
|
Казбек26
в игнор?))отличная идея...)) Аzаmаt ты прав... |
|
|
|
|
|
fonblond
Притом в абсолютный!)) |
|
|
|
|
|
fonblond
странно,что люди,постоянно рассказывающие нам,что нам делать,удивляются,услышав рекомендации относительно того,куда им идти... ![]() |
|
|
|
|
|
fonblond
Андан эсе къыстагъан тынчды ![]() |
|
|
|
|
|
Ну и разгалделись вы здесь))) не знал, что КБ такие болтливые))) а строите из себя суровых автохтонов
|
|
|
|
|
|
молодым турецким политологом Мехметом
Турки сами не очень любят черекесов. Недавно убралы главу одной из основных политических партий по подозрению его причастности к черкеским корням: Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу) Байкал - бывший глава республиканской народной партии.. Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor. http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции: Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней) http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti |
|
|
|
|
|
Москва
Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу) Байкал - бывший глава республиканской народной партии.. Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor. http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции: Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней) http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti Дениз Байклу давно пора было на пенсию, он сколько выборов проиграл, плюс не смог дать алтернативу своему конкрутенту Эрдогану, кроме как сплетен с трибуны. Отсюдо и в партии он ушел. Да и сама эта партия некогда сильная - стала слабая - кто живет в Турции, прекрасно знает все эти политические баталии, не в пример РФ, тут политическая борьба идет открыто и прямо, и главное она существует что уже успех)). А его черкесские корни или не корни это мифы, это всего лишь "говорят", один раз уделил внимание и то наверное ради голосов)). какие только политики за голоса что только не делали)). А политолог Мехмет копает себе яму в Турции и приносит вред своим же соплеменикам если канечно он черкес. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах

