- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Тили узунну, намысы – къысха.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Чомартны къолу берекет.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Ариу сёзде ауруу джокъ.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Акъыл бла адеб эгизледиле.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Ётген ёмюр – акъгъан суу.
- Таукел адам тау тешер.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
Расследование ?КП?: Кому нужна Великая Черкесия от Сочи до Азовского моря
|
http://kp.ru/daily/24550/726724/
Спец. корр. ?КП? Дарья Асламова попробовала выяснить, кто стоит за организациями, призывающими отобрать у России весь Краснодарский край и пару-тройку республик Северного Кавказа под новый политический проект - Великую Черкесию ПРОВОКАТОРЫ ВЗЯЛИ ПОД ПРИЦЕЛ ОЛИМПИАДУ В СОЧИ Дело было в славном городе Стамбуле нынешней весной. Вышел у меня горячий спор об армянском геноциде с молодым турецким политологом Мехметом Перинчеком. ?Геноцид - политический инструмент, изобретенный в XX веке, и средство шантажа одного народа другим, - резко заявил Мехмет. - Пока вы, русские, хлопочете о своих братьях-армянах, добивающихся мирового признания их геноцида, вам самим дело о геноциде шьют?. ?Что вы имеете в виду? - насторожилась я. - Голодомор?? ?Не только. Геноцид черкесов?. ?Абсурд! - недоверчиво усмехнулась я. - Если вы говорите о Кавказской войне, то кто сейчас, в XXI веке, будет поднимать на щит раздоры стопятидесятилетней давности? И при чем тут геноцид? Шла беспощадная война, Российская империя завоевывала новые земли и подчиняла новые народы, люди сражались и умирали с оружием в руках. При большом желании любую войну можно подвести под понятие ?геноцид?. ?Об этом я вам и толкую. Начинается большая игра, спонсируемая американцами, в которой первый удар нанесет Грузия. Игроков много, цели разные. У Грузии - сорвать или хотя бы изгадить Олимпиаду (согласно правилам Олимпийские игры не могут проходить в местах массового убийства людей - я говорю о Красной Поляне, где когда-то погибли и похоронены сотни черкесов), у США - зажечь новый конфликт на Кавказе и тем самым окончательно отрезать его от России. За игрой пристально наблюдает Турция, и не стоит забывать, что значительная часть турецкой военной элиты - черкесы по крови. О черкесском ?геноциде? вы еще услышите и очень скоро?. Мехмет оказался прав. Уже в марте в Тбилиси прошла международная конференция по черкесам, принявшая резолюцию, в которой осудила действия Российской империи по отношению к черкесам и признала геноцид этого маленького народа, а члены американской делегации даже призвали к созданию независимого (!) черкесского государства - разумеется, за счет территории России. Правда, большинство ?наших? черкесов грузинскую конференцию демонстративно проигнорировали, но отнюдь не из соображений лояльности по отношению к России, а из братских чувств к абхазам. Черкесы и абхазы - народы-родственники. |
|
|
|
|
|
Из Нальчика ездили люди на эти мероприятия и поддерживали.
|
|
|
|
|
|
Пусть адыги сами разберутся, кто им друг, а кто нет.
|
|
|
|
|
|
Странно. форум вроде КБ, а каждая третья тема об адыгах
Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах |
|
|
|
|
|
Пускай вопросом Величайшей Черкесии занимаются наивеличайшие черкесы, а у нас своих проблем выше крыши. Вообще не понимаю открывающих подобные темы здесь.
|
|
|
|
|
|
Билинмеген. Для того, чтобы некоторые поняли, откуда растут ноги сегоднящних земельных и других проблем балкарцев...
|
|
|
|
|
|
Как думаете,Беспристрастный,а то,что на КБ форуме столько адыгов,постоянно рассказывающих нам,что для нас должно быть странно и сомнительно,а что верно-это не странно?
|
|
|
|
|
|
такой вопрос: вам всем не надоело в формате " сам дурак" общаться?
|
|
|
|
|
|
Казбек26
в игнор?))отличная идея...)) Аzаmаt ты прав... |
|
|
|
|
|
fonblond
Притом в абсолютный!)) |
|
|
|
|
|
fonblond
странно,что люди,постоянно рассказывающие нам,что нам делать,удивляются,услышав рекомендации относительно того,куда им идти... ![]() |
|
|
|
|
|
fonblond
Андан эсе къыстагъан тынчды ![]() |
|
|
|
|
|
Ну и разгалделись вы здесь))) не знал, что КБ такие болтливые))) а строите из себя суровых автохтонов
|
|
|
|
|
|
молодым турецким политологом Мехметом
Турки сами не очень любят черекесов. Недавно убралы главу одной из основных политических партий по подозрению его причастности к черкеским корням: Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу) Байкал - бывший глава республиканской народной партии.. Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor. http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции: Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней) http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti |
|
|
|
|
|
Москва
Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу) Байкал - бывший глава республиканской народной партии.. Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor. http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции: Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней) http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti Дениз Байклу давно пора было на пенсию, он сколько выборов проиграл, плюс не смог дать алтернативу своему конкрутенту Эрдогану, кроме как сплетен с трибуны. Отсюдо и в партии он ушел. Да и сама эта партия некогда сильная - стала слабая - кто живет в Турции, прекрасно знает все эти политические баталии, не в пример РФ, тут политическая борьба идет открыто и прямо, и главное она существует что уже успех)). А его черкесские корни или не корни это мифы, это всего лишь "говорят", один раз уделил внимание и то наверное ради голосов)). какие только политики за голоса что только не делали)). А политолог Мехмет копает себе яму в Турции и приносит вред своим же соплеменикам если канечно он черкес. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)


Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах

