Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Расследование ?КП?: Кому нужна Великая Черкесия от Сочи до Азовского моря
 
http://kp.ru/daily/24550/726724/
Спец. корр. ?КП? Дарья Асламова попробовала выяснить, кто стоит за организациями, призывающими отобрать у России весь Краснодарский край и пару-тройку республик Северного Кавказа под новый политический проект - Великую Черкесию

ПРОВОКАТОРЫ ВЗЯЛИ ПОД ПРИЦЕЛ ОЛИМПИАДУ В СОЧИ

Дело было в славном городе Стамбуле нынешней весной. Вышел у меня горячий спор об армянском геноциде с молодым турецким политологом Мехметом Перинчеком.

?Геноцид - политический инструмент, изобретенный в XX веке, и средство шантажа одного народа другим, - резко заявил Мехмет. - Пока вы, русские, хлопочете о своих братьях-армянах, добивающихся мирового признания их геноцида, вам самим дело о геноциде шьют?. ?Что вы имеете в виду? - насторожилась я. - Голодомор?? ?Не только. Геноцид черкесов?. ?Абсурд! - недоверчиво усмехнулась я. - Если вы говорите о Кавказской войне, то кто сейчас, в XXI веке, будет поднимать на щит раздоры стопятидесятилетней давности? И при чем тут геноцид? Шла беспощадная война, Российская империя завоевывала новые земли и подчиняла новые народы, люди сражались и умирали с оружием в руках. При большом желании любую войну можно подвести под понятие ?геноцид?. ?Об этом я вам и толкую. Начинается большая игра, спонсируемая американцами, в которой первый удар нанесет Грузия. Игроков много, цели разные. У Грузии - сорвать или хотя бы изгадить Олимпиаду (согласно правилам Олимпийские игры не могут проходить в местах массового убийства людей - я говорю о Красной Поляне, где когда-то погибли и похоронены сотни черкесов), у США - зажечь новый конфликт на Кавказе и тем самым окончательно отрезать его от России. За игрой пристально наблюдает Турция, и не стоит забывать, что значительная часть турецкой военной элиты - черкесы по крови. О черкесском ?геноциде? вы еще услышите и очень скоро?.

Мехмет оказался прав. Уже в марте в Тбилиси прошла международная конференция по черкесам, принявшая резолюцию, в которой осудила действия Российской империи по отношению к черкесам и признала геноцид этого маленького народа, а члены американской делегации даже призвали к созданию независимого (!) черкесского государства - разумеется, за счет территории России. Правда, большинство ?наших? черкесов грузинскую конференцию демонстративно проигнорировали, но отнюдь не из соображений лояльности по отношению к России, а из братских чувств к абхазам. Черкесы и абхазы - народы-родственники.
 
Из Нальчика ездили люди на эти мероприятия и поддерживали.
 
вы уже заиграли с великой черкесией,этот термин придуман американцами и означает он не то что мы черкесы такие великие и страна наша такая огромная и великая,он означает соединение всех земель где проживает одна нация,не обязательно исторически принадлежащая,в одно гос.во.пример-создание великой албании.
 
Пусть адыги сами разберутся, кто им друг, а кто нет.
 
Странно. форум вроде КБ, а каждая третья тема об адыгах Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах
 
Беспристрастный
Странно. форум вроде КБ, а каждая третья тема об адыгах Причем явно с очернительным уклоном. Закрадываются мысли о каких-то комплексах

А еще закрадывается мысль, что ктото хочет на землях КБ построить чтото.
 
Как это называется в психологии, когда мистеру Б кажется, что земля мистера А принадлежит ему и мистер А хочет там что-то у себя (но вроде как у мистера Б) построить? И мистера Б теперь преследует навязчивая идея, что ему принадлежит ещё не вся земля мистера А.
 
Пускай вопросом Величайшей Черкесии занимаются наивеличайшие черкесы, а у нас своих проблем выше крыши. Вообще не понимаю открывающих подобные темы здесь.
 
Билинмеген. Для того, чтобы некоторые поняли, откуда растут ноги сегоднящних земельных и других проблем балкарцев...
 
Как думаете,Беспристрастный,а то,что на КБ форуме столько адыгов,постоянно рассказывающих нам,что для нас должно быть странно и сомнительно,а что верно-это не странно?
 
fonblond
Ка думаете,Беспристрастный,а то,что на КБ форуме столько адыгов,постоянно рассказывающих нам,что для нас должно быть странно и сомнительно,а что верно-это не странно?

Еще более странным является то, что они пытаются на КБ форуме объяснить КБ какие они странные. Адыги к ним со всей душой: и земли хотят помочь по-честному поделить (балкарцы же сами не осилят) и историю поправить (балкарцы бедные заблуждаются, что у них достойная история- надо помочь) и т.д. и т.п. А они видите ли неблагодарные какие-то. Голодовки там всякие устраивают, правду-матку ищут.
Интересно, через сколько минут среднестатистического КБ с подобными взглядами забанят на елоте или других адыгских сайтах?
 
KARABAS
если бы не полное отсутствие желания говорить с этими нестранными и великими людьми,можно было бы проверить...))
странно,что люди,постоянно рассказывающие нам,что нам делать,удивляются,услышав рекомендации относительно того,куда им идти...
И самое удивительное: почему сильные и великие так волнуются-противник так слаб,так несерьезен...
 
Самбо, все эти "потуги" с великой черкессией для нас были бы без различны, если черкесы хотели бы это создать где нибудь в Египте, или в Аммане, тогда нас это не касалось бы, но речь идёт о республиках, где КБ являются коренным народом, и у КБ нет других земель. Не дай бог если америкосы с помощью грузин, диаспоры и ньюнациков разыграют эту карту, нас это коснётся в первую очередь
 
такой вопрос: вам всем не надоело в формате " сам дурак" общаться?
 
fonblond

если бы не полное отсутствие желания говорить с этими нестранными и великими людьми,можно было бы проверить.

Дети дразнят тех детей, которые на это реагируют.
А вот если бы вокруг них был создан вакуум, то они бы остались без подпитывающей их почвы и... И все!
Но наше неуёмное желание переспорить...О-о-о!! Оно на равных и даже больше их. этих ,постоянно рассказывающих нам,что для нас должно быть странно и сомнительно,а[/i].
Спрос рождает предложение!
 
Казбек26
в игнор?))отличная идея...))
Аzаmаt
ты прав...
 
fonblond
Притом в абсолютный!))
 
fonblond
странно,что люди,постоянно рассказывающие нам,что нам делать,удивляются,услышав рекомендации относительно того,куда им идти...
 
Казбек26
))))
вообще,надо отнестись серьезно к этому-бир талай кюнню кеслери кеслери бла ушакъ этселе,тынч боллукъдула...излегенлерин табадыла да,аны ючюн бери кириб къош салыб турадыла...алагъа тенг болуб,ечешгенден къалай да хайыр джокъду...
 
fonblond
Андан эсе къыстагъан тынчды
 
fonblond
У них какие-то мазохистские наклонности! Они получают удовольствие от того, что их ругают.
Я, например, никогда не лезу в другие национальные форумы. Меня туда не приглашают, а быть незванным я не хочу. Еще оскорбят, придеться реагировать. Мне интересно быть в своем кругу. Если мы даже и что-то перебарщиваем, то мы ведь у себя дома. А тут являются люди с улицы и учат нас уму-разуму.
Спорят с нами до бесконечности... А споры эти, как разговор слепого с глухим. Странно все это...
Так что тюз айтаса бир талай кюнню кеслери кеслери бла ушакъ этселе,тынч боллукъдула
 
KARABAS
а это возможно?))

Казбек26
аны уа бир айт,так для меня непонятно: что можно делать на "чужом" форуме?интересы,языки,культуры,ценности-ничего своего,да и незваным гостем быть,ты прав...-какое удовольствие-самоистязание...
Къойдукъ...))
 
Ну и разгалделись вы здесь))) не знал, что КБ такие болтливые))) а строите из себя суровых автохтонов
 
молодым турецким политологом Мехметом
Турки сами не очень любят черекесов. Недавно убралы главу одной из основных политических партий по подозрению его причастности к черкеским корням:

Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу)
Байкал - бывший глава республиканской народной партии..

Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor.
http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html

А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции:
Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней)

http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti
 
Москва
Baykal'a Çerkez operasyonu (пер. Черкесская операция Байкалу)
Байкал - бывший глава республиканской народной партии..

Türkiye'de MİT'in Çerkezlerin elinde olduğu söylentisi yıllardır kulaktan kulağa dolaşıyor. AK Parti hükümetiyle birlikte, MİT, askeri ve sivil bürokrasi ve siyasi arenada Çerkez hakimiyetini kırma operasyonları sık sık yaşanıyor. Deniz Baykal'ında bu karmaşık operasyonların kurbanı olduğu belirtiliyor.
http://www.8sutun.com/Baykal-a-Cerkez-operasyonu_8 0677.html

А здесь перечисляются все черкесские политические предательства в Турции:
Dünden Bugüne Çerkes İhaneti (Черкесские предательства до сегодняшних дней)

http://tanridag.com/index.php?/anasayfa/makaleler/ dunden-bugune-cerkes-ihaneti



Дениз Байклу давно пора было на пенсию, он сколько выборов проиграл, плюс не смог дать алтернативу своему конкрутенту Эрдогану, кроме как сплетен с трибуны. Отсюдо и в партии он ушел. Да и сама эта партия некогда сильная - стала слабая - кто живет в Турции, прекрасно знает все эти политические баталии, не в пример РФ, тут политическая борьба идет открыто и прямо, и главное она существует что уже успех)).

А его черкесские корни или не корни это мифы, это всего лишь "говорят", один раз уделил внимание и то наверное ради голосов)). какие только политики за голоса что только не делали)).

А политолог Мехмет копает себе яму в Турции и приносит вред своим же соплеменикам если канечно он черкес.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам