- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Тойгъан антын унутур.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Кёбге таш атма.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Эринчекге кюн узун.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Керек ташны ауурлугъу джокъ.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
- Эл ауузу – элия.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
- Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
- Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Кюлме джашха – келир башха.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
Страничка мизантропа_))
|
чем отличается мизантропия от ксенофобии?
|
|
|
|
|
|
[b:24cb85e5e1]Белучча,[/b:24cb85e5e1] ты любишь использовать людей в своих корыстных интересах?
|
|
|
|
|
|
[b:0b077477aa]Obi-Wan[/b:0b077477aa],
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ну, насколько мне известно, мизантроп не любит людей в целом, испытывает предубеждение ко всему человеческому роду, а ксенофоб - "чужаков", т.е. людей "пришлых", неизвестных, другой расы, религии, национальности и т.д. Впрочем, ксенофобия распространяется зачастую не только на людей, а на все новое, чуждое, неизвестное...
|
|
|
|
|
|
ксенофобия - боязнь ксеноморфов :smt003
|
|
|
|
|
|
почему люди становятся мизантропами?
|
|
|
|
|
|
а почему они должны быть филантропами?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:6db84d183a]Janet[/b:6db84d183a], ага,.. Если б мне кто предсказал лет эдак 10-15 назад, какой нелюдимой, какой противной и ехидной я стану со временем, я б содрогнулась от ужаса. :smt003 Ох, то ли еще будет... :smt003
|
|
|
|
|
|
Возможно это явление/черта характера, временное.
Никогда не было комплекса ,по поводу заговорить с прохожим, узнать дорогу или что-то в этом роде. Намеренно избегала всякие собирушки и в школе , и дома. (было дело.) Было время когда я раздражалась от людей,но ненавидеть не приходилось. Люди меня и сейчас разочаровывают, не перестают удивлять,с худшей стороны,как это не печально. Но я предпочитаю не заострять на этом внимание. Мизантропы, мне кажется,по сути пустые люди,которые не умеют,может не хотят , получать пользу от каждого прожитого дня или хотя бы года своей жизни. Эдакие лентяи-пессимисты.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а мне кажется,что нелюбовь к человечеству в целом или к большей его части- от высокомерия... Человек начинает сравнивать себя с другими и взращивает в себе этакое чувство превосходства, отмечая в других исключительно отрицательные черты...
у нас наоборот, в семье как-то не принято враждебное отношение к миру...
как любит говорить моя бабуля: "Адам адамгъа жау болуп къалай турады? Сен ышарсанг, къолунгу туттурсанг, санга да адамла ышарырла, керекли кюн къол жуукъ болурла"
|
|
|
|
|
|
Ну опыт социального общения тоже ведь с возрастом приходит, а не с пеленок. Вот и обрастаешьс возрастом здоровым цинизмом... и нездоровым тоже. Как пример(уж простите :smt003) - все тот же Артуро Перес-Реверте - как отмечал его издатель, Хосе Луис Мартин Ногалес, предваряя очередной сборник эссе писателя своим предисловием, в более поздних статьях Реверте все более желчен, язвителен, непримирим к порокам современного общества. Чем дальше, тем больше разочаровывается он в обществе, в человеческой природе, тем больше горечи и грусти в его нынешних эссе. Как-то так...
|
|
|
|
|
|
[b:c3e365a8bc]Piece of Happiness[/b:c3e365a8bc], биз кишигеда джау болмагъанбыз)) просто не любим общаться интенсивно и массово)) селешселе бурулуб кетмейбиз, но кесибиз целенаправленно кишиге кел ушакъ бир этейик, деб да джюрюмейбиз)))
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f439a350b6]darling[/b:f439a350b6], ну тут речь скорее не о комплексах, наверно... А всякие собирушки, тусовки я тоже не люблю - утомляет, честно говоря, шум и обилие людей вокруг. Но это скорее даже не мизантропия, все же она, как мне кажется, иначе как-то проявляется - в разочарованности в людях, циничности... наверно... А я просто предпочитаю уединение. Короче, дичаю потихонечку. :smt003
Сестра утверждает, что это вредно, что общаться нужно - не только в инете, но и в реале, настаивает на том, чтоб я почаще куда-то выбиралась - хоть на концерт звезд местной эстрады(ага... уши вянут от этих "звезд"!)или универский КВН - несмешной и неинтересный. Я все понимаю, конечно... больше контактов значит больше знакомств-информации-шансов-открытий... все лучше, чем вариться в собственном соку... Но все равно предпочитаю проводить вечер за компом или книжкой. Ну или за работой.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

