- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Адам сёзюнден белгили.
- Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Баргъанынга кёре болур келгенинг.
- Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Тил бла келеди джыр да.
- Ач уят къоймаз.
- Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
- Хар сёзню орну барды.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Эл бла кёргенинг эрелей.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
Страничка мизантропа_))
|
чем отличается мизантропия от ксенофобии?
|
|
|
|
|
|
[b:24cb85e5e1]Белучча,[/b:24cb85e5e1] ты любишь использовать людей в своих корыстных интересах?
|
|
|
|
|
|
[b:0b077477aa]Obi-Wan[/b:0b077477aa],
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ну, насколько мне известно, мизантроп не любит людей в целом, испытывает предубеждение ко всему человеческому роду, а ксенофоб - "чужаков", т.е. людей "пришлых", неизвестных, другой расы, религии, национальности и т.д. Впрочем, ксенофобия распространяется зачастую не только на людей, а на все новое, чуждое, неизвестное...
|
|
|
|
|
|
ксенофобия - боязнь ксеноморфов :smt003
|
|
|
|
|
|
почему люди становятся мизантропами?
|
|
|
|
|
|
а почему они должны быть филантропами?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:6db84d183a]Janet[/b:6db84d183a], ага,.. Если б мне кто предсказал лет эдак 10-15 назад, какой нелюдимой, какой противной и ехидной я стану со временем, я б содрогнулась от ужаса. :smt003 Ох, то ли еще будет... :smt003
|
|
|
|
|
|
Возможно это явление/черта характера, временное.
Никогда не было комплекса ,по поводу заговорить с прохожим, узнать дорогу или что-то в этом роде. Намеренно избегала всякие собирушки и в школе , и дома. (было дело.) Было время когда я раздражалась от людей,но ненавидеть не приходилось. Люди меня и сейчас разочаровывают, не перестают удивлять,с худшей стороны,как это не печально. Но я предпочитаю не заострять на этом внимание. Мизантропы, мне кажется,по сути пустые люди,которые не умеют,может не хотят , получать пользу от каждого прожитого дня или хотя бы года своей жизни. Эдакие лентяи-пессимисты.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а мне кажется,что нелюбовь к человечеству в целом или к большей его части- от высокомерия... Человек начинает сравнивать себя с другими и взращивает в себе этакое чувство превосходства, отмечая в других исключительно отрицательные черты...
у нас наоборот, в семье как-то не принято враждебное отношение к миру...
как любит говорить моя бабуля: "Адам адамгъа жау болуп къалай турады? Сен ышарсанг, къолунгу туттурсанг, санга да адамла ышарырла, керекли кюн къол жуукъ болурла"
|
|
|
|
|
|
Ну опыт социального общения тоже ведь с возрастом приходит, а не с пеленок. Вот и обрастаешьс возрастом здоровым цинизмом... и нездоровым тоже. Как пример(уж простите :smt003) - все тот же Артуро Перес-Реверте - как отмечал его издатель, Хосе Луис Мартин Ногалес, предваряя очередной сборник эссе писателя своим предисловием, в более поздних статьях Реверте все более желчен, язвителен, непримирим к порокам современного общества. Чем дальше, тем больше разочаровывается он в обществе, в человеческой природе, тем больше горечи и грусти в его нынешних эссе. Как-то так...
|
|
|
|
|
|
[b:c3e365a8bc]Piece of Happiness[/b:c3e365a8bc], биз кишигеда джау болмагъанбыз)) просто не любим общаться интенсивно и массово)) селешселе бурулуб кетмейбиз, но кесибиз целенаправленно кишиге кел ушакъ бир этейик, деб да джюрюмейбиз)))
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f439a350b6]darling[/b:f439a350b6], ну тут речь скорее не о комплексах, наверно... А всякие собирушки, тусовки я тоже не люблю - утомляет, честно говоря, шум и обилие людей вокруг. Но это скорее даже не мизантропия, все же она, как мне кажется, иначе как-то проявляется - в разочарованности в людях, циничности... наверно... А я просто предпочитаю уединение. Короче, дичаю потихонечку. :smt003
Сестра утверждает, что это вредно, что общаться нужно - не только в инете, но и в реале, настаивает на том, чтоб я почаще куда-то выбиралась - хоть на концерт звезд местной эстрады(ага... уши вянут от этих "звезд"!)или универский КВН - несмешной и неинтересный. Я все понимаю, конечно... больше контактов значит больше знакомств-информации-шансов-открытий... все лучше, чем вариться в собственном соку... Но все равно предпочитаю проводить вечер за компом или книжкой. Ну или за работой.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

