- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Чомарт джарлы болмаз.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Ачны эсинде – аш.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
- Кёлю джокъну – джолу джокъ.
- Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Джырына кёре эжиую.
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
- Тилчи тилден къаныкъмаз.
- Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
Страничка мизантропа_))
|
чем отличается мизантропия от ксенофобии?
|
|
|
|
|
|
[b:24cb85e5e1]Белучча,[/b:24cb85e5e1] ты любишь использовать людей в своих корыстных интересах?
|
|
|
|
|
|
[b:0b077477aa]Obi-Wan[/b:0b077477aa],
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ну, насколько мне известно, мизантроп не любит людей в целом, испытывает предубеждение ко всему человеческому роду, а ксенофоб - "чужаков", т.е. людей "пришлых", неизвестных, другой расы, религии, национальности и т.д. Впрочем, ксенофобия распространяется зачастую не только на людей, а на все новое, чуждое, неизвестное...
|
|
|
|
|
|
ксенофобия - боязнь ксеноморфов :smt003
|
|
|
|
|
|
почему люди становятся мизантропами?
|
|
|
|
|
|
а почему они должны быть филантропами?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:6db84d183a]Janet[/b:6db84d183a], ага,.. Если б мне кто предсказал лет эдак 10-15 назад, какой нелюдимой, какой противной и ехидной я стану со временем, я б содрогнулась от ужаса. :smt003 Ох, то ли еще будет... :smt003
|
|
|
|
|
|
Возможно это явление/черта характера, временное.
Никогда не было комплекса ,по поводу заговорить с прохожим, узнать дорогу или что-то в этом роде. Намеренно избегала всякие собирушки и в школе , и дома. (было дело.) Было время когда я раздражалась от людей,но ненавидеть не приходилось. Люди меня и сейчас разочаровывают, не перестают удивлять,с худшей стороны,как это не печально. Но я предпочитаю не заострять на этом внимание. Мизантропы, мне кажется,по сути пустые люди,которые не умеют,может не хотят , получать пользу от каждого прожитого дня или хотя бы года своей жизни. Эдакие лентяи-пессимисты.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а мне кажется,что нелюбовь к человечеству в целом или к большей его части- от высокомерия... Человек начинает сравнивать себя с другими и взращивает в себе этакое чувство превосходства, отмечая в других исключительно отрицательные черты...
у нас наоборот, в семье как-то не принято враждебное отношение к миру...
как любит говорить моя бабуля: "Адам адамгъа жау болуп къалай турады? Сен ышарсанг, къолунгу туттурсанг, санга да адамла ышарырла, керекли кюн къол жуукъ болурла"
|
|
|
|
|
|
Ну опыт социального общения тоже ведь с возрастом приходит, а не с пеленок. Вот и обрастаешьс возрастом здоровым цинизмом... и нездоровым тоже. Как пример(уж простите :smt003) - все тот же Артуро Перес-Реверте - как отмечал его издатель, Хосе Луис Мартин Ногалес, предваряя очередной сборник эссе писателя своим предисловием, в более поздних статьях Реверте все более желчен, язвителен, непримирим к порокам современного общества. Чем дальше, тем больше разочаровывается он в обществе, в человеческой природе, тем больше горечи и грусти в его нынешних эссе. Как-то так...
|
|
|
|
|
|
[b:c3e365a8bc]Piece of Happiness[/b:c3e365a8bc], биз кишигеда джау болмагъанбыз)) просто не любим общаться интенсивно и массово)) селешселе бурулуб кетмейбиз, но кесибиз целенаправленно кишиге кел ушакъ бир этейик, деб да джюрюмейбиз)))
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f439a350b6]darling[/b:f439a350b6], ну тут речь скорее не о комплексах, наверно... А всякие собирушки, тусовки я тоже не люблю - утомляет, честно говоря, шум и обилие людей вокруг. Но это скорее даже не мизантропия, все же она, как мне кажется, иначе как-то проявляется - в разочарованности в людях, циничности... наверно... А я просто предпочитаю уединение. Короче, дичаю потихонечку. :smt003
Сестра утверждает, что это вредно, что общаться нужно - не только в инете, но и в реале, настаивает на том, чтоб я почаще куда-то выбиралась - хоть на концерт звезд местной эстрады(ага... уши вянут от этих "звезд"!)или универский КВН - несмешной и неинтересный. Я все понимаю, конечно... больше контактов значит больше знакомств-информации-шансов-открытий... все лучше, чем вариться в собственном соку... Но все равно предпочитаю проводить вечер за компом или книжкой. Ну или за работой.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

