- Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
- Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
- Илму – джашауну джолу.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Ач къарынны, токъ билмез
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
- Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Эски джаугъа ышанма.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Чомарт къолда мал къалмаз.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
- Аман къатын сабий табса, бий болур…
- Тилчиден кери бол.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
- Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
Страничка мизантропа_))
|
чем отличается мизантропия от ксенофобии?
|
|
|
|
|
|
[b:24cb85e5e1]Белучча,[/b:24cb85e5e1] ты любишь использовать людей в своих корыстных интересах?
|
|
|
|
|
|
[b:0b077477aa]Obi-Wan[/b:0b077477aa],
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
Ну, насколько мне известно, мизантроп не любит людей в целом, испытывает предубеждение ко всему человеческому роду, а ксенофоб - "чужаков", т.е. людей "пришлых", неизвестных, другой расы, религии, национальности и т.д. Впрочем, ксенофобия распространяется зачастую не только на людей, а на все новое, чуждое, неизвестное...
|
|
|
|
|
|
ксенофобия - боязнь ксеноморфов :smt003
|
|
|
|
|
|
почему люди становятся мизантропами?
|
|
|
|
|
|
а почему они должны быть филантропами?
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:6db84d183a]Janet[/b:6db84d183a], ага,.. Если б мне кто предсказал лет эдак 10-15 назад, какой нелюдимой, какой противной и ехидной я стану со временем, я б содрогнулась от ужаса. :smt003 Ох, то ли еще будет... :smt003
|
|
|
|
|
|
Возможно это явление/черта характера, временное.
Никогда не было комплекса ,по поводу заговорить с прохожим, узнать дорогу или что-то в этом роде. Намеренно избегала всякие собирушки и в школе , и дома. (было дело.) Было время когда я раздражалась от людей,но ненавидеть не приходилось. Люди меня и сейчас разочаровывают, не перестают удивлять,с худшей стороны,как это не печально. Но я предпочитаю не заострять на этом внимание. Мизантропы, мне кажется,по сути пустые люди,которые не умеют,может не хотят , получать пользу от каждого прожитого дня или хотя бы года своей жизни. Эдакие лентяи-пессимисты.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а мне кажется,что нелюбовь к человечеству в целом или к большей его части- от высокомерия... Человек начинает сравнивать себя с другими и взращивает в себе этакое чувство превосходства, отмечая в других исключительно отрицательные черты...
у нас наоборот, в семье как-то не принято враждебное отношение к миру...
как любит говорить моя бабуля: "Адам адамгъа жау болуп къалай турады? Сен ышарсанг, къолунгу туттурсанг, санга да адамла ышарырла, керекли кюн къол жуукъ болурла"
|
|
|
|
|
|
Ну опыт социального общения тоже ведь с возрастом приходит, а не с пеленок. Вот и обрастаешьс возрастом здоровым цинизмом... и нездоровым тоже. Как пример(уж простите :smt003) - все тот же Артуро Перес-Реверте - как отмечал его издатель, Хосе Луис Мартин Ногалес, предваряя очередной сборник эссе писателя своим предисловием, в более поздних статьях Реверте все более желчен, язвителен, непримирим к порокам современного общества. Чем дальше, тем больше разочаровывается он в обществе, в человеческой природе, тем больше горечи и грусти в его нынешних эссе. Как-то так...
|
|
|
|
|
|
[b:c3e365a8bc]Piece of Happiness[/b:c3e365a8bc], биз кишигеда джау болмагъанбыз)) просто не любим общаться интенсивно и массово)) селешселе бурулуб кетмейбиз, но кесибиз целенаправленно кишиге кел ушакъ бир этейик, деб да джюрюмейбиз)))
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:f439a350b6]darling[/b:f439a350b6], ну тут речь скорее не о комплексах, наверно... А всякие собирушки, тусовки я тоже не люблю - утомляет, честно говоря, шум и обилие людей вокруг. Но это скорее даже не мизантропия, все же она, как мне кажется, иначе как-то проявляется - в разочарованности в людях, циничности... наверно... А я просто предпочитаю уединение. Короче, дичаю потихонечку. :smt003
Сестра утверждает, что это вредно, что общаться нужно - не только в инете, но и в реале, настаивает на том, чтоб я почаще куда-то выбиралась - хоть на концерт звезд местной эстрады(ага... уши вянут от этих "звезд"!)или универский КВН - несмешной и неинтересный. Я все понимаю, конечно... больше контактов значит больше знакомств-информации-шансов-открытий... все лучше, чем вариться в собственном соку... Но все равно предпочитаю проводить вечер за компом или книжкой. Ну или за работой.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 5)

