- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
- Эл ауузу – элия.
- Билгенни къолу къарны джандырыр.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Адамны бетине къарама, адетине къара.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
- Чарсда алчыны эл кёреди.
- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
- Ат да турмайды бир териде.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
- Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
- Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
- Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
- Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
- Таукел къуру къалмаз.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Билим – акъылны чырагъы.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
"Барс Эль". Обращение к карачаево-балкарскому народу.
|
[b:678b02905d]Obi-Wan[/b:678b02905d],
|
|||
|
|
|
|
[b:9173a2221d]Obi-Wan[/b:9173a2221d],
|
|||
|
|
|
|
а про главу нашей фамилии могу сказать, он,человек которые как никто другой занимается изучением родословной..и составлением фамильного древа.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а я не поняла, кто этих людей, что в списках приглашал на это собрание? То есть как узнать балкарским представителям фамилий, кому , где , когда и куда пойти?
|
|
|
|
|
|
[b:72312c4381]Мариана[/b:72312c4381],
первое собрание проходило в Карачаевске. Второе, в эту субботу, намечается в Нальчике. Организаторы - сотрудники Эльбрусоида и актив.
|
|||
|
|
|
|
Нет, нет, не путайте народ :smt003
8 октября 15.00 в г.Нальчике в здании Балкарского Драматического Театра состоится собрание "Барс Эль" хош келигиз!
телефон для справок Нальчик Эльба 775912
|
|
|
|
|
|
[b:177690132e]inessa[/b:177690132e], [b:177690132e]имбирь[/b:177690132e], Спасибо) А то я была пару раз свидетелем разговора, что не знали кто и куда пойдет. А желание участвовать в данном мероприятии есть почти у всех.
|
|
|
|
|
|
[b:dc2254bc95]Мариана[/b:dc2254bc95],
главное, субботы не перепутать, эртде къызча))
|
|
|
|
|
|
[b:6606ad9e62]inessa[/b:6606ad9e62], Субботы то не перепутаем, но если серьезно, есть проблема. Она в том, что большая часть населения не осведомлены, даже не догадываются, что на носу такое важное для нашего народа мероприятие. Знают только те, кто имеет какое-то отношение к Эльбрусоиду, а это не большая часть. Может те, кто в оргкомитете(думаю такое есть) подумали об оповещении, но пока многие ни сном ни духом :smt009 По крайней мере там, где я бываю...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7eb613c40f]inessa[/b:7eb613c40f], Я что-то не так написала?)
|
|
|
|
|
|
[b:8a1b17e45d]Мариана[/b:8a1b17e45d],
нет, я это к тому, что многие ни сном, ни духом. Ну, мен билиб, в Карачаевске еще и по составленным спискам вроде и обзванивали...персонально. Наверное, будут распространять инфу доступными средствами, через ТВ в т.ч.
|
|
|
|
|
|
[b:6e65ad30f5]Мариана[/b:6e65ad30f5],
Система оповещения такая же как и в Карачае(обзванивать), публиковать объявление в местных газетах.
Повторюсь......
[b:6e65ad30f5]8 октября 2011 года в г. Нальчик в здании Балкарского государственного драматического театра им. К.Кулиева в 15.00 состоится встреча учредителей МОО ?Барс Эль? со всеми желающими. [/b:6e65ad30f5]
В ходе встречи планируется выступление Председателя Совета МОО ?Барс Эль?, презентация структуры организации, выступление экспертов по ключевым направлениям, составляющим основу любого народа (Религия, язык, культура, история, земля). На вопросы будут отвечать , Председатель совет МОО ?Барс Эль? и учредители организации.
Приглашаем всех желающих!
Активно на протяжение уже месяца сотрудничаем с главами всех сел,директорами школ,имамами, с людьми активно сотрудничающими с Эльбрусоидом, а с завтрашнего дня выйдет объявление на страницах центральных местных газет. По всем вопросам обращаться
[b:6e65ad30f5]77 59 12[/b:6e65ad30f5]
|
|
|
|
|
|
[b:9c248ad924]Мариана[/b:9c248ad924],
Мы тут руки-ноги свободные не находим, кел бизге срочно - есть много не отложно-важных дел. Будем рады)))))
|
|
|
|
|
|
[b:22b286d390]имбирь[/b:22b286d390],
Удачного съезда!)) :smt006
Бизге да бир хапарын айтырсыз артдан))
|
|
|
|
|
|
[b:1c48eebbd8]имбирь[/b:1c48eebbd8], если бы время было бы, я бы с удовольствием) Я только к вечеру домой возвращаюсь :smt001 Но я итак всем уши прожужжала, так что как могу вношу свой вклад :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:48299e9fb6]inessa[/b:48299e9fb6],
Аллахны ахшылыгъындан все прошло отлично))))) чуть отдышимся отпишимся)))))
[b:48299e9fb6]Мариана[/b:48299e9fb6],
Очень хорошо еще наш адрес всем давай пусть приходят)))))
|
|
|
|
|
|
ох, ох, ох... собрание в Нальчике началось на час позже назначенного срока. ну, это не суть важно... главное, суть вопроса можно было четко и емко изложить за два (и это максимум) часа. вместо этого продержали народ до самого вечера. до сих пор люди не могут в себя прийти - так устали. ну к чему были эти получасовые рассуждения о стоимости тренажеров? дойдет речь до спорта - до конкретного дела, тогда и говорить об этом время...
общее впечатление смешанное и скомканное. начало было хорошее, но продолжение выматало все силы у мужественно досиживающих в зале.
|
|
|
|
|
|
и это при общей положительности самой идеи организации. на будущее - пожелание - меньше болтовни. уважайте время и самочувствие людей.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

