- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Мал тутхан – май джалар.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Айтханы чапыракъдан ётмеген.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Орну джокъну – сыйы джокъ.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
- Ачны эсинде – аш.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Билмейме деген – бир сёз
- Бозаны арты дауур болур.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Эски джаугъа ышанма.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Таукелге нюр джауар.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Билими азны – ауузунда кирит.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Эли джокъну – кёлю джокъ.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
"Барс Эль". Обращение к карачаево-балкарскому народу.
|
[b:678b02905d]Obi-Wan[/b:678b02905d],
|
|||
|
|
|
|
[b:9173a2221d]Obi-Wan[/b:9173a2221d],
|
|||
|
|
|
|
а про главу нашей фамилии могу сказать, он,человек которые как никто другой занимается изучением родословной..и составлением фамильного древа.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а я не поняла, кто этих людей, что в списках приглашал на это собрание? То есть как узнать балкарским представителям фамилий, кому , где , когда и куда пойти?
|
|
|
|
|
|
[b:72312c4381]Мариана[/b:72312c4381],
первое собрание проходило в Карачаевске. Второе, в эту субботу, намечается в Нальчике. Организаторы - сотрудники Эльбрусоида и актив.
|
|||
|
|
|
|
Нет, нет, не путайте народ :smt003
8 октября 15.00 в г.Нальчике в здании Балкарского Драматического Театра состоится собрание "Барс Эль" хош келигиз!
телефон для справок Нальчик Эльба 775912
|
|
|
|
|
|
[b:177690132e]inessa[/b:177690132e], [b:177690132e]имбирь[/b:177690132e], Спасибо) А то я была пару раз свидетелем разговора, что не знали кто и куда пойдет. А желание участвовать в данном мероприятии есть почти у всех.
|
|
|
|
|
|
[b:dc2254bc95]Мариана[/b:dc2254bc95],
главное, субботы не перепутать, эртде къызча))
|
|
|
|
|
|
[b:6606ad9e62]inessa[/b:6606ad9e62], Субботы то не перепутаем, но если серьезно, есть проблема. Она в том, что большая часть населения не осведомлены, даже не догадываются, что на носу такое важное для нашего народа мероприятие. Знают только те, кто имеет какое-то отношение к Эльбрусоиду, а это не большая часть. Может те, кто в оргкомитете(думаю такое есть) подумали об оповещении, но пока многие ни сном ни духом :smt009 По крайней мере там, где я бываю...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7eb613c40f]inessa[/b:7eb613c40f], Я что-то не так написала?)
|
|
|
|
|
|
[b:8a1b17e45d]Мариана[/b:8a1b17e45d],
нет, я это к тому, что многие ни сном, ни духом. Ну, мен билиб, в Карачаевске еще и по составленным спискам вроде и обзванивали...персонально. Наверное, будут распространять инфу доступными средствами, через ТВ в т.ч.
|
|
|
|
|
|
[b:6e65ad30f5]Мариана[/b:6e65ad30f5],
Система оповещения такая же как и в Карачае(обзванивать), публиковать объявление в местных газетах.
Повторюсь......
[b:6e65ad30f5]8 октября 2011 года в г. Нальчик в здании Балкарского государственного драматического театра им. К.Кулиева в 15.00 состоится встреча учредителей МОО ?Барс Эль? со всеми желающими. [/b:6e65ad30f5]
В ходе встречи планируется выступление Председателя Совета МОО ?Барс Эль?, презентация структуры организации, выступление экспертов по ключевым направлениям, составляющим основу любого народа (Религия, язык, культура, история, земля). На вопросы будут отвечать , Председатель совет МОО ?Барс Эль? и учредители организации.
Приглашаем всех желающих!
Активно на протяжение уже месяца сотрудничаем с главами всех сел,директорами школ,имамами, с людьми активно сотрудничающими с Эльбрусоидом, а с завтрашнего дня выйдет объявление на страницах центральных местных газет. По всем вопросам обращаться
[b:6e65ad30f5]77 59 12[/b:6e65ad30f5]
|
|
|
|
|
|
[b:9c248ad924]Мариана[/b:9c248ad924],
Мы тут руки-ноги свободные не находим, кел бизге срочно - есть много не отложно-важных дел. Будем рады)))))
|
|
|
|
|
|
[b:22b286d390]имбирь[/b:22b286d390],
Удачного съезда!)) :smt006
Бизге да бир хапарын айтырсыз артдан))
|
|
|
|
|
|
[b:1c48eebbd8]имбирь[/b:1c48eebbd8], если бы время было бы, я бы с удовольствием) Я только к вечеру домой возвращаюсь :smt001 Но я итак всем уши прожужжала, так что как могу вношу свой вклад :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:48299e9fb6]inessa[/b:48299e9fb6],
Аллахны ахшылыгъындан все прошло отлично))))) чуть отдышимся отпишимся)))))
[b:48299e9fb6]Мариана[/b:48299e9fb6],
Очень хорошо еще наш адрес всем давай пусть приходят)))))
|
|
|
|
|
|
ох, ох, ох... собрание в Нальчике началось на час позже назначенного срока. ну, это не суть важно... главное, суть вопроса можно было четко и емко изложить за два (и это максимум) часа. вместо этого продержали народ до самого вечера. до сих пор люди не могут в себя прийти - так устали. ну к чему были эти получасовые рассуждения о стоимости тренажеров? дойдет речь до спорта - до конкретного дела, тогда и говорить об этом время...
общее впечатление смешанное и скомканное. начало было хорошее, но продолжение выматало все силы у мужественно досиживающих в зале.
|
|
|
|
|
|
и это при общей положительности самой идеи организации. на будущее - пожелание - меньше болтовни. уважайте время и самочувствие людей.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

