- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
- Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Кёбню кёрген – кёб билир.
- Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Таукел адам тау тешер.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Юреннген ауруу къалмаз.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Хата – гитчеден.
- Джырына кёре эжиую.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Къалгъан ишге къар джауар.
- Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Джарлы джети элни сёзюн этер.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
- Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
"Барс Эль". Обращение к карачаево-балкарскому народу.
|
[b:678b02905d]Obi-Wan[/b:678b02905d],
|
|||
|
|
|
|
[b:9173a2221d]Obi-Wan[/b:9173a2221d],
|
|||
|
|
|
|
а про главу нашей фамилии могу сказать, он,человек которые как никто другой занимается изучением родословной..и составлением фамильного древа.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а я не поняла, кто этих людей, что в списках приглашал на это собрание? То есть как узнать балкарским представителям фамилий, кому , где , когда и куда пойти?
|
|
|
|
|
|
[b:72312c4381]Мариана[/b:72312c4381],
первое собрание проходило в Карачаевске. Второе, в эту субботу, намечается в Нальчике. Организаторы - сотрудники Эльбрусоида и актив.
|
|||
|
|
|
|
Нет, нет, не путайте народ :smt003
8 октября 15.00 в г.Нальчике в здании Балкарского Драматического Театра состоится собрание "Барс Эль" хош келигиз!
телефон для справок Нальчик Эльба 775912
|
|
|
|
|
|
[b:177690132e]inessa[/b:177690132e], [b:177690132e]имбирь[/b:177690132e], Спасибо) А то я была пару раз свидетелем разговора, что не знали кто и куда пойдет. А желание участвовать в данном мероприятии есть почти у всех.
|
|
|
|
|
|
[b:dc2254bc95]Мариана[/b:dc2254bc95],
главное, субботы не перепутать, эртде къызча))
|
|
|
|
|
|
[b:6606ad9e62]inessa[/b:6606ad9e62], Субботы то не перепутаем, но если серьезно, есть проблема. Она в том, что большая часть населения не осведомлены, даже не догадываются, что на носу такое важное для нашего народа мероприятие. Знают только те, кто имеет какое-то отношение к Эльбрусоиду, а это не большая часть. Может те, кто в оргкомитете(думаю такое есть) подумали об оповещении, но пока многие ни сном ни духом :smt009 По крайней мере там, где я бываю...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7eb613c40f]inessa[/b:7eb613c40f], Я что-то не так написала?)
|
|
|
|
|
|
[b:8a1b17e45d]Мариана[/b:8a1b17e45d],
нет, я это к тому, что многие ни сном, ни духом. Ну, мен билиб, в Карачаевске еще и по составленным спискам вроде и обзванивали...персонально. Наверное, будут распространять инфу доступными средствами, через ТВ в т.ч.
|
|
|
|
|
|
[b:6e65ad30f5]Мариана[/b:6e65ad30f5],
Система оповещения такая же как и в Карачае(обзванивать), публиковать объявление в местных газетах.
Повторюсь......
[b:6e65ad30f5]8 октября 2011 года в г. Нальчик в здании Балкарского государственного драматического театра им. К.Кулиева в 15.00 состоится встреча учредителей МОО ?Барс Эль? со всеми желающими. [/b:6e65ad30f5]
В ходе встречи планируется выступление Председателя Совета МОО ?Барс Эль?, презентация структуры организации, выступление экспертов по ключевым направлениям, составляющим основу любого народа (Религия, язык, культура, история, земля). На вопросы будут отвечать , Председатель совет МОО ?Барс Эль? и учредители организации.
Приглашаем всех желающих!
Активно на протяжение уже месяца сотрудничаем с главами всех сел,директорами школ,имамами, с людьми активно сотрудничающими с Эльбрусоидом, а с завтрашнего дня выйдет объявление на страницах центральных местных газет. По всем вопросам обращаться
[b:6e65ad30f5]77 59 12[/b:6e65ad30f5]
|
|
|
|
|
|
[b:9c248ad924]Мариана[/b:9c248ad924],
Мы тут руки-ноги свободные не находим, кел бизге срочно - есть много не отложно-важных дел. Будем рады)))))
|
|
|
|
|
|
[b:22b286d390]имбирь[/b:22b286d390],
Удачного съезда!)) :smt006
Бизге да бир хапарын айтырсыз артдан))
|
|
|
|
|
|
[b:1c48eebbd8]имбирь[/b:1c48eebbd8], если бы время было бы, я бы с удовольствием) Я только к вечеру домой возвращаюсь :smt001 Но я итак всем уши прожужжала, так что как могу вношу свой вклад :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:48299e9fb6]inessa[/b:48299e9fb6],
Аллахны ахшылыгъындан все прошло отлично))))) чуть отдышимся отпишимся)))))
[b:48299e9fb6]Мариана[/b:48299e9fb6],
Очень хорошо еще наш адрес всем давай пусть приходят)))))
|
|
|
|
|
|
ох, ох, ох... собрание в Нальчике началось на час позже назначенного срока. ну, это не суть важно... главное, суть вопроса можно было четко и емко изложить за два (и это максимум) часа. вместо этого продержали народ до самого вечера. до сих пор люди не могут в себя прийти - так устали. ну к чему были эти получасовые рассуждения о стоимости тренажеров? дойдет речь до спорта - до конкретного дела, тогда и говорить об этом время...
общее впечатление смешанное и скомканное. начало было хорошее, но продолжение выматало все силы у мужественно досиживающих в зале.
|
|
|
|
|
|
и это при общей положительности самой идеи организации. на будущее - пожелание - меньше болтовни. уважайте время и самочувствие людей.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

