- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
- Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Айранны сюйген, ийнек тутар.
- Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
- Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
- Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Алтыннга тот къонмаз.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Джангыз торгъай джырламаз.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Суу кетер, таш къалыр.
- Малны кют, джерни тюрт.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
- Эл ауузу – элия.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Сёз къанатсыз учар.
- Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
- Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
"Барс Эль". Обращение к карачаево-балкарскому народу.
|
[b:678b02905d]Obi-Wan[/b:678b02905d],
|
|||
|
|
|
|
[b:9173a2221d]Obi-Wan[/b:9173a2221d],
|
|||
|
|
|
|
а про главу нашей фамилии могу сказать, он,человек которые как никто другой занимается изучением родословной..и составлением фамильного древа.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
а я не поняла, кто этих людей, что в списках приглашал на это собрание? То есть как узнать балкарским представителям фамилий, кому , где , когда и куда пойти?
|
|
|
|
|
|
[b:72312c4381]Мариана[/b:72312c4381],
первое собрание проходило в Карачаевске. Второе, в эту субботу, намечается в Нальчике. Организаторы - сотрудники Эльбрусоида и актив.
|
|||
|
|
|
|
Нет, нет, не путайте народ :smt003
8 октября 15.00 в г.Нальчике в здании Балкарского Драматического Театра состоится собрание "Барс Эль" хош келигиз!
телефон для справок Нальчик Эльба 775912
|
|
|
|
|
|
[b:177690132e]inessa[/b:177690132e], [b:177690132e]имбирь[/b:177690132e], Спасибо) А то я была пару раз свидетелем разговора, что не знали кто и куда пойдет. А желание участвовать в данном мероприятии есть почти у всех.
|
|
|
|
|
|
[b:dc2254bc95]Мариана[/b:dc2254bc95],
главное, субботы не перепутать, эртде къызча))
|
|
|
|
|
|
[b:6606ad9e62]inessa[/b:6606ad9e62], Субботы то не перепутаем, но если серьезно, есть проблема. Она в том, что большая часть населения не осведомлены, даже не догадываются, что на носу такое важное для нашего народа мероприятие. Знают только те, кто имеет какое-то отношение к Эльбрусоиду, а это не большая часть. Может те, кто в оргкомитете(думаю такое есть) подумали об оповещении, но пока многие ни сном ни духом :smt009 По крайней мере там, где я бываю...
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7eb613c40f]inessa[/b:7eb613c40f], Я что-то не так написала?)
|
|
|
|
|
|
[b:8a1b17e45d]Мариана[/b:8a1b17e45d],
нет, я это к тому, что многие ни сном, ни духом. Ну, мен билиб, в Карачаевске еще и по составленным спискам вроде и обзванивали...персонально. Наверное, будут распространять инфу доступными средствами, через ТВ в т.ч.
|
|
|
|
|
|
[b:6e65ad30f5]Мариана[/b:6e65ad30f5],
Система оповещения такая же как и в Карачае(обзванивать), публиковать объявление в местных газетах.
Повторюсь......
[b:6e65ad30f5]8 октября 2011 года в г. Нальчик в здании Балкарского государственного драматического театра им. К.Кулиева в 15.00 состоится встреча учредителей МОО ?Барс Эль? со всеми желающими. [/b:6e65ad30f5]
В ходе встречи планируется выступление Председателя Совета МОО ?Барс Эль?, презентация структуры организации, выступление экспертов по ключевым направлениям, составляющим основу любого народа (Религия, язык, культура, история, земля). На вопросы будут отвечать , Председатель совет МОО ?Барс Эль? и учредители организации.
Приглашаем всех желающих!
Активно на протяжение уже месяца сотрудничаем с главами всех сел,директорами школ,имамами, с людьми активно сотрудничающими с Эльбрусоидом, а с завтрашнего дня выйдет объявление на страницах центральных местных газет. По всем вопросам обращаться
[b:6e65ad30f5]77 59 12[/b:6e65ad30f5]
|
|
|
|
|
|
[b:9c248ad924]Мариана[/b:9c248ad924],
Мы тут руки-ноги свободные не находим, кел бизге срочно - есть много не отложно-важных дел. Будем рады)))))
|
|
|
|
|
|
[b:22b286d390]имбирь[/b:22b286d390],
Удачного съезда!)) :smt006
Бизге да бир хапарын айтырсыз артдан))
|
|
|
|
|
|
[b:1c48eebbd8]имбирь[/b:1c48eebbd8], если бы время было бы, я бы с удовольствием) Я только к вечеру домой возвращаюсь :smt001 Но я итак всем уши прожужжала, так что как могу вношу свой вклад :smt003
|
|
|
|
|
|
[b:48299e9fb6]inessa[/b:48299e9fb6],
Аллахны ахшылыгъындан все прошло отлично))))) чуть отдышимся отпишимся)))))
[b:48299e9fb6]Мариана[/b:48299e9fb6],
Очень хорошо еще наш адрес всем давай пусть приходят)))))
|
|
|
|
|
|
ох, ох, ох... собрание в Нальчике началось на час позже назначенного срока. ну, это не суть важно... главное, суть вопроса можно было четко и емко изложить за два (и это максимум) часа. вместо этого продержали народ до самого вечера. до сих пор люди не могут в себя прийти - так устали. ну к чему были эти получасовые рассуждения о стоимости тренажеров? дойдет речь до спорта - до конкретного дела, тогда и говорить об этом время...
общее впечатление смешанное и скомканное. начало было хорошее, но продолжение выматало все силы у мужественно досиживающих в зале.
|
|
|
|
|
|
и это при общей положительности самой идеи организации. на будущее - пожелание - меньше болтовни. уважайте время и самочувствие людей.
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

