- Билими азны – ауузунда кирит.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Тёзген – тёш ашар!
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Уруну арты – къуру.
- Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Дуния мал дунияда къалады.
- Алма терегинден кери кетмез.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
- Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
- Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Ариу джол аджал келтирмез.
- Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Адамны артындан къара сабан сюрме.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Хата – гитчеден.
- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Таукелге нюр джауар.
- Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
Ложь во спасение
|
[b:abafb03082]Рашми[/b:abafb03082]
Когда она снова решила их приготовить,я ей просто как бы так, между прочим, стал намекать, что тесто должно быть чуть помягче....потом, что надо постараться как бы крем не стал слишком приторным....Во второй раз было гораздо лучше....По-моему ей и невдомек было, что это связано с прошлым разом...Жаль, что не было третьего... Жизнь развела в разные стороны...
|
|
|
|
|
|
[b:9e92482550]Qanamat[/b:9e92482550],
:smt023 видишь все не так плохо) :smt002
|
|
|
|
|
|
в последнее время по поводу смертельно больных двоякое отношение... с одной стороны, если сказать человеку правду - он может замкнуться в себе и не предпринимать никаких попыток лечения, с другой стороны - наоборот, у человека откроется *второе дыхание*, появится желание во что бы то ни стало жить.... а согласитесь в таких ситуациях многое зависит от настроя самого человека, еще одна деталь, если сказать челровеку правду, он захочет за отведенное ему время попросить прощения у кого-либо, завершить свои дела, стать чуть ближе к Аллаху....
по поводу детей... лучше сказать ребенку самим и объяснить, что не важно кто его произвел на свет, важно, что сейчас он ваш сын (дочь) и что ВЫ ОДНО ЦЕЛОЕ, одна семья...а то ведь на свете много "доброжелателей", которые преподнесут Правду ребенку совсем в ином свете....
по поводу измены... не думаю, что нужно лезть в жизнь посторонней семьи...
|
|
|
|
|
|
[b:10ed854cba]Рашми[/b:10ed854cba]
Спасибо))))
Но я, конечно, не сторонник, чтоб,не расстраивая человека, каждый раз говорить ему неправду....Например, если девушка сделает безвкусную прическу, я никогда не скажу, что ей хорошо с ней...Вот здесь стоит ее расстроить...ради ее же блага...
Мягко, но ясно сказать, что ей не идёт....
|
|
|
|
|
|
у меня нет принципиальной позиции - не говорить неправду никогда, и решение...сказать правду или не совсем, принимается относительно конкретного случая.
|
|
|
|
|
|
Необдуманная правда может оказаться хуже лжи или обмана. Особенно, если это касается вопросов жизни и смерти.
В исключительных случаях общие решения могут не сработать. Т.е. необходимо учитывать какую-то своего рода исключительность ситуации (в отдельных случаях).
Да и бывает так, что ты сам себе наступаешь на горло, когда говоришь правду или неправду. И исходить придется не из того, что тебе хочется или не хочется, а из того, что надо или не надо.
|
|
|
|
|
|
[b:91eb465c85]Сумерки[/b:91eb465c85], +1
|
|
|
|
|
|
[b:94f49e610f]Сумерки[/b:94f49e610f], Прогматизм и рациональность похвальны :smt023 . Но, лично на своем примере- когда-бы ни обманул- потом становилось хуже :smt021
|
|
|
|
|
|
[b:60de3a0f8a]Умняшка[/b:60de3a0f8a] хорошо написала про смертельно больных...согласна с каждым словом. а вот про детей..есть примеры в жизни разные..ответа на вопрос я не нашла :smt009
|
|
|
|
|
|
[b:2cd49cbca9]Бред09[/b:2cd49cbca9]
|
|||
|
|
|
|
[b:8a2dfdb8e5]ne angel[/b:8a2dfdb8e5]
|
|||
|
|
|
|
ложь...если в отношении меня...то я предпочитаю... слышать правду... всю...обдуманную...или нет... сладкую..или горькую...значения не имеет...я за то, чтобы мне говорили...только правду...
сам...сам иногда умалчиваю...и врать приходилось...согласен говорить правду...только тем людям которые не хотят ничего... кроме нее слышать не хотят...
никогда не буду говорить всю правду...матери и сестрам...
|
|
|
|
|
|
[b:5a11d9446d]аааа [/b:5a11d9446d], весь вопрос в том, что тебя кто-то может оберегать так же как и ты своих близких...и ничего против этого не попишешь..)))
|
|
|
|
|
|
[b:af19292106]Сумерки[/b:af19292106], хех...если опять же говорить только обо мне...так я могу сказать одно... лучший способ оберегать меня..это говорить прямо и открыто... правду...))но это лично для меня...))остальные могут думать по-другому...))
|
|
|
|
|
|
[b:0222f95330]аааа[/b:0222f95330], все могут думать так, другое дело, что решать этот вопрос будем не мы, а те кто собирается сказать...правду, или немного не ее...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:99e59e2344]zuuu[/b:99e59e2344], вот мать... и каждый из нас... объективно знает...что даже если споткнешься на дорого...это ее лишний раз заставит переживать... а это нам надо?...нет...
касательно себя... я не буду...так нервничать и переживать...узнав...что-либо...как это делает моя мать...)
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:d9aab355c8]zuuu[/b:d9aab355c8], я лично готов говорить правду...но не уверен...что каждый может выдержать ее... я же говорю за себя...)))поэтому я говорю...что любую правду...я сам выдержать в силах....))
|
|
|
|
|
|
[b:878dcbfc56]аааа[/b:878dcbfc56], :smt001 иначе сила в правде и ни какой лжи во спасение))
правда, данного момента... надобно поработать, сказав нет инету и желанию бездельничать ))))
|
|
|
|
|
|
а знаете... был один парень..который однажды решил провести эксперимент...и говорить только правду в течение недели... и за неделю...он не произнес ни одного лживого слова... и как вы думаете...чем все закончилось?
я думал... что у парень этот испортит отношения со многими...и лишится работы...но получилось... хех... не изменилось вообще ничего... т.е. все прошло, точно также...как и предыдыщие дни...с той долей лжи...которая была в них...
поэтому....врать или не врать...))вот в чем вопрос...))
|
|
|
|
|
|
[b:971858599b]аааа[/b:971858599b], выдержит каждый...я до сих пор не могу понять где позволяю себе говорить неправду из заботы, а где из малодушия (чтобы не наблюдать расстройства)...)) другое дело, все уверенны в своих силах, и считают, что всё выдержат...но заботиться о близких, какими бы они сильными не были это нормально..)) другое дело, можно вообще не делать то, что расстроит и скрывать ничего не придется...но это уже другой разговор..)))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

