- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Сёз къанатсыз учар.
- Ёзденликни кёбю ётюрюк.
- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Мадар болса, къадар болур.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
- Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
- Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
- Джукъу тёшек сайламайды.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
- Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
- Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
- Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
- Ата – баланы уясы.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
- Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
- Кёб джат да, бек чаб.
- Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
- Ишлегенден, къарагъан уста.
- Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
- Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
- Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Тай асырагъан, атха минер.
Ложь во спасение
|
[b:abafb03082]Рашми[/b:abafb03082]
Когда она снова решила их приготовить,я ей просто как бы так, между прочим, стал намекать, что тесто должно быть чуть помягче....потом, что надо постараться как бы крем не стал слишком приторным....Во второй раз было гораздо лучше....По-моему ей и невдомек было, что это связано с прошлым разом...Жаль, что не было третьего... Жизнь развела в разные стороны...
|
|
|
|
|
|
[b:9e92482550]Qanamat[/b:9e92482550],
:smt023 видишь все не так плохо) :smt002
|
|
|
|
|
|
в последнее время по поводу смертельно больных двоякое отношение... с одной стороны, если сказать человеку правду - он может замкнуться в себе и не предпринимать никаких попыток лечения, с другой стороны - наоборот, у человека откроется *второе дыхание*, появится желание во что бы то ни стало жить.... а согласитесь в таких ситуациях многое зависит от настроя самого человека, еще одна деталь, если сказать челровеку правду, он захочет за отведенное ему время попросить прощения у кого-либо, завершить свои дела, стать чуть ближе к Аллаху....
по поводу детей... лучше сказать ребенку самим и объяснить, что не важно кто его произвел на свет, важно, что сейчас он ваш сын (дочь) и что ВЫ ОДНО ЦЕЛОЕ, одна семья...а то ведь на свете много "доброжелателей", которые преподнесут Правду ребенку совсем в ином свете....
по поводу измены... не думаю, что нужно лезть в жизнь посторонней семьи...
|
|
|
|
|
|
[b:10ed854cba]Рашми[/b:10ed854cba]
Спасибо))))
Но я, конечно, не сторонник, чтоб,не расстраивая человека, каждый раз говорить ему неправду....Например, если девушка сделает безвкусную прическу, я никогда не скажу, что ей хорошо с ней...Вот здесь стоит ее расстроить...ради ее же блага...
Мягко, но ясно сказать, что ей не идёт....
|
|
|
|
|
|
у меня нет принципиальной позиции - не говорить неправду никогда, и решение...сказать правду или не совсем, принимается относительно конкретного случая.
|
|
|
|
|
|
Необдуманная правда может оказаться хуже лжи или обмана. Особенно, если это касается вопросов жизни и смерти.
В исключительных случаях общие решения могут не сработать. Т.е. необходимо учитывать какую-то своего рода исключительность ситуации (в отдельных случаях).
Да и бывает так, что ты сам себе наступаешь на горло, когда говоришь правду или неправду. И исходить придется не из того, что тебе хочется или не хочется, а из того, что надо или не надо.
|
|
|
|
|
|
[b:91eb465c85]Сумерки[/b:91eb465c85], +1
|
|
|
|
|
|
[b:94f49e610f]Сумерки[/b:94f49e610f], Прогматизм и рациональность похвальны :smt023 . Но, лично на своем примере- когда-бы ни обманул- потом становилось хуже :smt021
|
|
|
|
|
|
[b:60de3a0f8a]Умняшка[/b:60de3a0f8a] хорошо написала про смертельно больных...согласна с каждым словом. а вот про детей..есть примеры в жизни разные..ответа на вопрос я не нашла :smt009
|
|
|
|
|
|
[b:2cd49cbca9]Бред09[/b:2cd49cbca9]
|
|||
|
|
|
|
[b:8a2dfdb8e5]ne angel[/b:8a2dfdb8e5]
|
|||
|
|
|
|
ложь...если в отношении меня...то я предпочитаю... слышать правду... всю...обдуманную...или нет... сладкую..или горькую...значения не имеет...я за то, чтобы мне говорили...только правду...
сам...сам иногда умалчиваю...и врать приходилось...согласен говорить правду...только тем людям которые не хотят ничего... кроме нее слышать не хотят...
никогда не буду говорить всю правду...матери и сестрам...
|
|
|
|
|
|
[b:5a11d9446d]аааа [/b:5a11d9446d], весь вопрос в том, что тебя кто-то может оберегать так же как и ты своих близких...и ничего против этого не попишешь..)))
|
|
|
|
|
|
[b:af19292106]Сумерки[/b:af19292106], хех...если опять же говорить только обо мне...так я могу сказать одно... лучший способ оберегать меня..это говорить прямо и открыто... правду...))но это лично для меня...))остальные могут думать по-другому...))
|
|
|
|
|
|
[b:0222f95330]аааа[/b:0222f95330], все могут думать так, другое дело, что решать этот вопрос будем не мы, а те кто собирается сказать...правду, или немного не ее...))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:99e59e2344]zuuu[/b:99e59e2344], вот мать... и каждый из нас... объективно знает...что даже если споткнешься на дорого...это ее лишний раз заставит переживать... а это нам надо?...нет...
касательно себя... я не буду...так нервничать и переживать...узнав...что-либо...как это делает моя мать...)
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:d9aab355c8]zuuu[/b:d9aab355c8], я лично готов говорить правду...но не уверен...что каждый может выдержать ее... я же говорю за себя...)))поэтому я говорю...что любую правду...я сам выдержать в силах....))
|
|
|
|
|
|
[b:878dcbfc56]аааа[/b:878dcbfc56], :smt001 иначе сила в правде и ни какой лжи во спасение))
правда, данного момента... надобно поработать, сказав нет инету и желанию бездельничать ))))
|
|
|
|
|
|
а знаете... был один парень..который однажды решил провести эксперимент...и говорить только правду в течение недели... и за неделю...он не произнес ни одного лживого слова... и как вы думаете...чем все закончилось?
я думал... что у парень этот испортит отношения со многими...и лишится работы...но получилось... хех... не изменилось вообще ничего... т.е. все прошло, точно также...как и предыдыщие дни...с той долей лжи...которая была в них...
поэтому....врать или не врать...))вот в чем вопрос...))
|
|
|
|
|
|
[b:971858599b]аааа[/b:971858599b], выдержит каждый...я до сих пор не могу понять где позволяю себе говорить неправду из заботы, а где из малодушия (чтобы не наблюдать расстройства)...)) другое дело, все уверенны в своих силах, и считают, что всё выдержат...но заботиться о близких, какими бы они сильными не были это нормально..)) другое дело, можно вообще не делать то, что расстроит и скрывать ничего не придется...но это уже другой разговор..)))
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

